Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMK_sillabus_2_kredit_2014_Esenbaeva_GA.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Карагандинский экономический университет казпотребсоюза

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор-проректор по учебно-методической работе к.э.н., проф. Бугубаева Р.О. ______________________

«____»___________2014 г.

Силлабус бакалавриат

Дисциплина: «Системы менеджмента качества»

Специальность 5В050700 - Менеджмент

Кафедра товароведения и сертификации

Всего 2 кредита (3 ECTS)

Лекций - 15 часов

семинарские занятия – 15 часов

СРС – 45 часов

СРСП – 15 часов

КарагандА - 2014

Форма 2

Силлабус составлен Есенбаевой Г.А. зав. кафедрой товароведения и сертификации, д.п.н., профессором на основании ГОСО РК специальностей 5B073200 «Стандартизация, сертификация и метрология», 5В072700 «Технология продовольственных продуктов», 5В050600 «Экономика», типовой, рабочей учебной программы дисциплины «Системы менеджмента качества» и требований к структуре учебно-методического комплекса дисциплины КЭУК-МИ-85-05.01-2014.

Рассмотрен на заседании учебно-методического семинара кафедры товароведения и сертификации

«12» июня 2014 г. Протокол № 11

Зав. кафедрой товароведения

и сертификации, д.п.н., профессор Есенбаева Г.А.

Сведения о преподавателе:

Ф.И.О. Есенбаева Г.А.

Должность: ученая степень: д.п.н., профессор, зав. кафедрой товароведения и сертификации, КЭУК

Публикации: 130 научных статей, 30 учебных пособия, 3 электронных учебных пособия, 5 монографий, 2 предварительных патента.

Офис: кафедра Товароведения и сертификации, преподавательская аудитория №236

Полный адрес: г.Караганда, ул. Академическая 9

Тел.: 44-16-34 доп.(183)

Форма 3

Характеристика дисциплины

Цель преподавания дисциплины. – изучение научно-теоретических основ системы менеджмент качества. Дать студентам знания, необходимые для разработки, создания и внедрения систем менеджмента качества на предприятиях.

Содержание курса включает в себя важнейшие теоретико-методологические вопросы системы менеджмент качества, а также результаты их практической реализации. Студент в процессе изучения дисциплины должны овладеть знаниями и усвоить такие понятия как системы менеджмент качества, порядок действий при разработке, внедрении, функционировании СМК, уметь анализировать основные положения системы менеджмента качества по ISO 9001: 2008 и решать ситуационные задачи.

Результаты обучения (компетенции):

А. знать и уметь использовать принципы построения систем менеджмента качества по МС ИСО 9000, технологию разработки и внедрения системы менеджмента качества на предприятии, информационное обеспечение системы менеджмента качества.

В. иметь навыки: осуществления систематической проверки применяемых на предприятии стандартов и других нормативных документов; контроля выполнения работ по стандартизации подразделениям предприятия; изучения и систематизации передового отечественного и зарубежного опыта в области разработки и внедрения систем менеджмента качества;

С. быть компетентным: в вопросах последовательности выполнения работ по созданию систем менеджмента качества и в создании соответствующей документации.

D. представлять информацию в различных формах сообщений с учетом изучения особенностей систем менеджмента качества;

Е. иметь навыки самостоятельной работы, понимать необходимость постоянного обновления профессиональных знаний в области систем менеджмента качества.

Пререквизиты дисциплины:

«Математика», «Информатика», «Метрология», «Стандартизация», «Сертификация», «Квалиметрия».

Постреквизиты:

«Метрологическое обеспечение производства», «Испытание, контроль и безопасность продукции», «Статистические методы контроля и управления продукции и процессов».

Методология дисциплины «Система менеджмента качества» определяется ее особенностями и целями обучения, в соответствии с которыми предпочтение отдается практическим и «тренажерным» методам обучения: ситуационные задачи, открытые и закрытые тесты и т.д.

Форма 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]