Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Открытие судебного заседания Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения председательствующим вопросов о том, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца, и не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением или передать дело на рассмотрение в арбитраж или третейский суд либо разрешить спор в порядке медиации.

В рамках рассмотрения дела по существу выполняются следующие пункты:

  1. Объяснение лиц, участвующих в деле

  2. Установление порядка исследования доказательств

  3. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

  4. Далее происходит допрос свидетеля

  5. Оглашение показаний свидетеля

  6. Исследование документов

  7. Оглашение и исследование личной переписки и телеграфных сообщений граждан

  8. Исследование вещественных доказательств

  9. Осмотр на месте

  10. Воспроизведение звукозаписи, демонстрация видеозаписи, киноматериалов и их исследование

  11. Исследование заключения эксперта

  12. Консультация (пояснения) специалиста

  13. Заявление о подложности доказательства

  14. Заключения государственных органов и органов местного самоуправления

  15. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств судья выясняет у лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет исследование дела законченным, и суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей. Сначала выступает истец и его представитель, а затем - ответчик и его представитель. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование на предмет спора в уже начатом процессе, и его представитель выступают после сторон и их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований на предмет спора, и его представитель выступают после истца или ответчика, на стороне которого третье лицо участвует в деле.

Прокурор, представители государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, выступают в судебных прениях последними.

Реплики

После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить вторично в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

Заключение прокурора. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Участники судебных прений не вправе в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании, если они не указывали на эти обстоятельства и доказательства в своих заявлениях перед окончанием рассмотрения дела по существу.

2. Если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.