Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Исковое производство Принятие искового заявления

Судья обязан в пятидневный срок со дня поступления искового заявления решить вопрос о его принятии к производству суда.

Приняв исковое заявление, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела. Далее суд может отказать в принятии искового заявления, вернуть его или оставить без движения.

Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного или третейского разбирательства. Рассмотрев заявление об обеспечении иска, судья выносит определение, которое направляется для исполнения в соответствующие органы и организации. По результатам исполнения органы и организации в течение трех рабочих дней с момента поступления определения извещают суд, направивший определение.

Вопрос о замене одного вида обеспечения иска другим разрешается судом с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса по существу. О замене одного вида обеспечения иска другим судья выносит определение.

Подготовка дела к судебному разбирательству

Сроки подготовки дела к судебному разбирательству

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее семи рабочих дней со дня принятия заявления, если иное не установлено законодательными актами.

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству

Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести.

Направление копий заявления и приложенных к нему документов ответчику

1. Судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и обязывает представить в установленный им срок отзыв (возражение) на исковое заявление и доказательства в обоснование своего отзыва (возражения).

2. Непредставление ответчиком отзыва и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик представляет в суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов и об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, комиссий при проведении государственных закупок рассматриваются и разрешаются в срок до одного месяца.

2. Для отдельных категорий гражданских дел законом могут быть установлены иные сроки.

Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле.