Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1. Исследование работы триггеров.

Цель работы:

изучить принципы организации и работы триггеров;

– получить практические навыки использования триггеров для построения последовательностных схем.

1 Краткие сведения из теории

Триггером называют устройство, которое может находиться в одном из двух устойчивых состояний и переходить из одного состояния в другое под воздействием входного сигнала. Состояние триггера определяется по выходному сигналу. Триггер является базовым элементом ПЦУ. В нем может храниться либо 0 либо 1.

Для удобства использования в схемах ПЦУ триггеры имеют два выхода: 1) прямой Q (выход 1); 2) инверсный (выход 0). Состоянию триггера 1 соответствует на выходеQ высокий уровень сигнала (1), а на выходе — низкий (0). Состоянию триггера 0 соответствует на выходе Q низкий уровень сигнала (0), а на выходе Q — высокий (1).

Входы триггера делятся на информационные и вспомогательные (управляющие). Сигналы, поступающие на информационные входы, управляют состоянием триггера. Сигналы на вспомогательных входах используются для предварительной установки триггера в требуемое состояние и синхронизации. Вспомогательные входы могут использоваться и в качестве информационных. Число входов триггера зависит от его структуры и назначения. Информационные входы триггера принято обозначать буквами S, R, J, К, D, Т, а управляющие входы С, V. На схемах триггеры обозначаются буквой Т.

Триггеры можно классифицировать по способу приема информации, принципу построения, функциональным возможностям.

По способу приема информации триггеры подразделяются на асинхронные и синхронные. Асинхронные триггеры воспринимают информационные сигналы и реагируют на них в момент появления на входах триггера. Синхронные триггеры реагируют на информационные сигналы при наличии разрешающего сигнала на специальном управляющем входе С, называемом входом синхронизации. Синхронные триггеры подразделяются на триггеры со статическим и динамическим управлением по входу С. Триггеры со статическим управлением воспринимают информационные сигналы при подаче на С-вход уровня 1 (прямой С-вход) или 0 (инверсный С-вход). Триггеры с динамическим управлением воспринимают информационные сигналыпри изменении сигнала наС-входе от 0 к 1 (прямой динамический С-вход) или от 1 к 0 (инверсный динамический С-вход).

По принципу построения триггеры со статическим управлением можно разделить на одноступенчатые и двухступенчатые (типа MS, Master-Slave). Одноступенчатые триггеры характеризуются наличием одной ступени запоминания информации. В двухступенчатых триггерах имеются две ступени запоминания информации. Вначале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и появляется на выходе.

По функциональным возможностям различаются:

  • триггер с раздельной установкой состояний 0 и 1 (RS – триггер);

  • триггер с приемом информации по одному входу D (D-триггер или триггер задержки);

  • триггер со счетным входом Т(Т – триггер);

  • универсальный триггер с информационными входами J и К (JK – триггер).

Триггеры характеризуются быстродействием, чувствительностью, потребляемой мощностью, помехоустойчивостью, функциональными возможностями. Быстродействие определяется максимальной частотой переключения состояний триггера и достигает сотенмегагерц.

Чувствительность триггера определяется наименьшим напряжением на входе (пороговым напряжением), при котором происходит переключение.

Помехоустойчивость характеризует способность триггера нормально работать в условиях помех. Функциональные возможности триггера характеризуются числом входных сигналов. Для обозначения функциональных возможностей триггеров для отечественных серий микросхем используется следующая маркировка: ТР –– RS – триггер; ТВ JK – триггер; ТМ D – триггер.

Для полного описания триггера достаточно задать его структурную схему из базовых логических элементов и закон функционирования. В качестве базовых логических элементов можно использовать элементы ИЛИ–НЕ, И–НЕ. Так, например закон функционирования асинхронного RS триггера задан таблицей истинности (табл.4.1.), а его условное графическое обозначение на рис. 4.1. Здесь S и R являются информационными входами, Q - прямой выход, – инверсный выход.

Для синтеза схемы асинхронного RS триггера на элементах Пирса необходимо доопределить состояние триггера, т.е. вместо * необходимо записать 1. Для получения асинхронного RS триггера с инверсными входами необходимо производить синтез схемы на элементах Шеффера, предварительно, дополнив таблицу истинности в неопределенных состояниях нулями.

JK триггер – универсальный триггер, на его базе можно построить любой триггер. Обычно JK триггер строиться по типу MS. Закон функционирования JK триггера представлен таблицей 4.2.

Здесь J используется для установки триггера в единичное состояние, а К - для установка в нулевое состояние. Вход С предназначен для синхронизации.

В триггере используются все четыре типа переходов:

  • запоминающий

  • единичный

  • нулевой

  • колебательный

JK триггер отличается от RS триггера тем, что здесь исключена неопределенность возникающая при R=S=1, при J=K=1 осуществляется колебательный переход.

JK триггер преобразуется в динамический D – триггер подключением инвертора к входу К (рис.4.3-1), при этом из четырех комбинаций сигналов: J=K=0, J=K=1, J=0 K=1, J=1 К=0 осуществлены будут две последних, т.е. синхронные установка и сброс. Если необходим прямой синхровход, к входу С подключается еще один инвертор. На рис.4.3-2 JK триггер включен по схеме Т – триггера со счетным входом (J=K=1). Счет можно прервать, подав на один из асинхронных входов 0.

Соседние файлы в папке Портнов лабы25-09-2015_12-32-45