Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портнов лабы25-09-2015_12-32-45 / Лабораторные работы КиА 3,4.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Камская государственная инженерно-экономическая академия»

Изучение и подбор устройства схемы выборки и хранения, аналого-цифрового преобразователя

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Системы контроля и автоматизации технологических процессов»

и «Контроль и автоматизация обработки КПЭ»

Набережные Челны

2007

УДК

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

«Изучение и подбор устройства схемы выборки и хранения, аналого-цифрового преобразователя»: Методические указания к лабораторным работам/ Составители к.т.н., доцент Звездин В.В., ассистент Д.А. Башмаков, Набережные Челны, 2007. – 28 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 15020665 "Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов" и 26060165 - «Машины и аппараты пищевых производств». Содержит теоретическую часть, необходимую для изучения и подбора устройств схемы выборки и хранения, а также аналого-цифровых преобразователей, необходимых для подключения нескольких датчиков с аналоговыми выходами к автоматизированным технологическим линиям управляемым микропроцессорными системами.

Ил.: ___. Библиогр. __

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры АиИТ Сабиров И.С.

Камская государственная инженерно-

экономическая академия

Введение

Техническую основу современных средств преобразования информации составляют электронные устройства, выполняющие как линейные, так и нелинейные операции. Переход на интегральные микросхемы и микропроцессорную технику открывает большие возможности для улучшения свойств устройств защиты и автоматики, измерения и передачи аналоговых и интегральных параметров.

Рассмотренные вопросы применения, принципов работы и проектирования схем выборки и хранения (СВХ) и аналого-цифровых (АЦП) преобразователей помогут студентам в освоении теоретического материала, при изучении курсов дисциплин системы контроля и автоматизации технологических процессов и контроль и автоматизация обработки КПЭ.

Глубокое изучение указанных устройств обусловлено тем обстоятельством, что АЦП и ЦАП применяются для связи цифровой микропроцессорной и вычислительной техники с объектами контроля и управления, т.е. для преобразования в реальном масштабе времени аналоговых входных сигналов в цифровой код.

Методическое пособие содержит приложение, в котором приведены основные электрические параметры и технические характеристики современных интегральных схем АЦП.

Лабораторная работа №1 «Изучение и выбор устройства схемы выборки и хранения»

Цель работы:

Научиться разрабатывать и выбирать устройства выборки и хранения для подключения датчиков с аналоговыми выходами к микропроцессорным системам.

Задание

  1. Изучить методическое указание по выполнению лабораторной работы.

2. По выданному преподавателем заданию составить диаграмму УВХ. Обосновать выбор.

Соседние файлы в папке Портнов лабы25-09-2015_12-32-45