Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.раб. по культ.р. 4 семестр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Контрольная работа для заочной формы обучения

(4 семестр – допуск к зачету) выполняется письменно

Задание 1.

С помощью толковых словарей ответьте на следующие вопросы:

  1. Что общего между словами магазин, лавка, бутик, рынок и базар? Чем они различаются?

  2. Правильны ли выражения: – Мой отец – по профессии терапевт, а по специальности врач.

Кем трудится твоя мама?

Сегодня мы с супругом обязательно пойдем в кино.

По утрам я кушаю только творог (чем различаются слова есть и кушать?).

В нескольких городских школах педагоги иностранных языков организовали клубы интернациональной дружбы (чем различаются слова педагог, учитель и преподаватель?)

  1. Как правильно (и почему): – Завтра я не сумею к тебе зайти или Завтра я не смогу к тебе прийти? (чем различаются глаголы суметь и смочь, зайти и прийти?).

В Казани, в г. Казань или в городе Казани?

По приезде или По приезду?

  1. Как вы назовете человека в день его рождения? В чем различие слов именинник и новорожденный? Кто такой юбиляр?

Задание 2

Найдите ошибки, связанные с многословием, определите их вид и исправьте предложения.

1. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 2. В институте разработаны новые методики и разработки по этой проблеме. 3. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 4. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 5. До сих пор неизвестно, кто же творец этого уникального творения. 6. Уже в начале его творческого пути писателя обозначились сильные и слабые стороны. 7. Между природой и человеком уже не существует существенной разницы. 8. Роман Пушкина "Евгений Онегин" является одним из самых сложных пушкинских произведений. 9. Об изменениях будет объявлено в марте-месяце 2014 года. 10. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 11. Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы. 12. Было установлено, что существующие расценки завышены. 13. Обмен имеющимся опытом был полезен. 14. Старые методы руководства были признаны неправильными и ошибочными. 15. На конференции присутствовали 120 человек делегатов. 16. Это свойство свойственно всем писателям. 17. О моей автобиографии я уже рассказал во вступительной статье. 18. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 19. Роман Пушкина “Евгений Онегин” является одним из самых сложных пушкинских произведений. 20. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 21. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 22. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 23. К концу соревнований в более лучшем положении оказалась команда “Стрела”.

Задание 3

Укажите ошибки в построении предложений, отредактируйте их.

1. Необходимо обратить внимание не только на знания стажеров, а также на их практические навыки. 2. Уполномоченные мэром органы самостоятельно образуют и распоряжаются внебюджетными фондами. 3. Условия кредитования валютных операций освещается в специальных выпусках газеты, лекциях и брошюрах, докладах и журналах. 4. Была выделена специальная комиссия, которой было поручено координировать и руководить всеми работами. 5. Глава администрации распределяет и управляет имуществом и финансами. 6. Последнее, на чем следует остановиться, это на композиции статьи. 7. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события. 8. Село Погореловка расположена недалеко от райцентра. 9. Условия для реализации мирных договоренностей были на лицо, однако тем не менее добиться урегулирования конфликта до сих пор не удалось. 10. Студенты проходили практику в одном из цехов завода, который недавно был реконструирован. 11. В Измайлове строятся 10 12-этажных новых домов. 12. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 13. Комиссия не приняла ряд объектов, на строительство которых были отпущены средства, которые, однако, были использованы не по назначению. 14. Изучая процесс разгосударствления, обнаруживается определенная закономерность, которая находит отражение данной статье. 8. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого.

Задание 4

Перепишите, правильно образуя падежные окончания числительных и согласующихся с ними существительных: 1. В диссертации имеется приложение с 65 схем…. 2. В библиотеке не хватает 29 книг. 3. В новом поселке в 500 дом... работают печи на природном газе. 4. В Антарктиду доставили самолетом 34 полярник... 5. Техникум выпустил 52 молод... специалист... 6. Прибыл поезд с 875 туристами. 7. Перечислен… 8,5 тыс… рублей.

Задание 5