Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_OZO_metodichka_28_09_2009 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ в г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

И.Г.Горбачёв

С.В.Кузнецов

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

для студентов заочной формы обучения

(методические указания по выполнению, оформлению и аттестации)

Набережные Челны

2009

УДК 378.14:340.12(076.5)

ББК 67.0р30–2с9я73

Г 67

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

филиала Казанского государственного университета

от 8 сентября 2009 г.

Рецензенты:

Решетов Ю.С., доктор юр. наук, профессор, заведующий кафедрой

теории и истории государства и права КГУ;

Туманов Д.Ю, канд. юр. наук, доцент кафедры

теории и истории государства и права филиала КГУ в г. Наб. Челны.

Горбачев И.Г. Курсовая работа по теория государства и права: методические указания / И.Г. Горбачев, С.В. Кузнецов ; фил. Казан. гос. ун-та. – Набережные Челны : Лаб. операт. полиграфии, 2009. – 40 с.

Методические указания по выполнению, оформлению и аттестации курсовой работы по теории государства и права (специальность 030501.65 «Юриспруденция») для студентов заочного отделения разработаны в соответствии с Положением «О курсовой работе» в Казанском государственном университете, утверждённым ректором КГУ, 11 июня 2004 г. (№41).

УДК 378.14:340.12(076.5)

ББК 67.0р30–2с9я73

Содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4-5

ВЫБОР ТЕМЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ И СОСТАВЛЕНИЕ РАЗВЕРНУТОГО ПЛАНА РАБОТЫ

5-6

СБОР НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6

ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

6-8

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

8-12

АТТЕСТАЦИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ

13

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

14-18

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине для студентов заочной формы обучения является обязательной составной частью учебного плана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция», утверждённым 27 марта 2000 года, и представляет собой самостоятельное, творческое научно-исследовательское сочинение, посвящённое более углубленному изучению отдельных разделов курса «Теория государства и права» в процессе тщательного усвоения необходимого объёма научной литературы, нормативного материала и правоприменительной практики, что способствует пополнению знаний, помогает ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, оценивать общественные явления и процессы, систематизировать и закреплять теоретические и практические знания.

Курсовая работа рассматривается в качестве особой формы контроля знаний студента со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры, позволяющего выявить умения и навыки работы с научной книгой, законодательством и юридической практикой, а также одной из форм отчётности студента по итогам изучения учебной дисциплины «Теория государства и права».

Выполнение курсовой работы под руководством профессоров, доцентов и преподавателей кафедр способствует формированию у студента теоретического мышления и практической направленности полученных им знаний, помогает студенту вырабатывать навыки логического анализа монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, позволяет овладевать современными методиками исследования, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению правовой терминологией.

Научный руководитель по курсовой работе должен стремиться к тому, чтобы работа студента отличалась научностью и творческим подходом. Научность исследования может выражаться в решении поставленной студентом познавательной задачи, формулировке положений, имеющих собственный аспект видения, соотнесении теоретических положений с действующим законодательством и сложившейся правоприменительной практикой, умелом оперировании современной юридической терминологией. Творческое отношение к выполнению курсовой работы предполагает самостоятельное логическое изложение материала в соответствии с составленным планом; сбор, обработку и анализ результатов правотворческой деятельности, правоприменительной практики исполнительных, судебных, прокурорско-следственных органов и органов местного самоуправления; формулирование выводов по результатам исследования и возможных рекомендаций практической значимости.

Курсовая работа на I курсе заочной формы обучения должна выполняться по теории государства и права.

Памятуя о том, что курсовая работа – это многокомпонентный процесс учебно-исследовательской разработки конкретной проблемы теоретического курса учебного плана, рекомендуется поэтапный процесс ее написания:

  • выбор темы, консультации и составление развернутого плана работы;

  • сбор научной информации;

  • обработка материала и написание курсовой работы;

  • оформление курсовой работы;

  • аттестация по курсовой работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]