Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации / Операционный усилитель2.ppt
Скачиваний:
127
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Схемное обозначение ОУ

На ОУ создаются схемы, предназначенные для выполнения математических операций над входными сигналами (сложение, вычитание, интегрирование, выделение модуля функции и т.п.) В настоящее время операционные усилители играют роль многоцелевых элементов при построении аппаратуры самого различного назначения. Они применяются в усилительной технике, устройствах генерации сигналов синусоидальной и импульсной форм, в стабилизаторах напряжения, активных фильтрах и т.д.

Свойства операционного усилителя

Операционный усилитель имеет:

Чрезвычайно высокий коэффициент усиления по напряжению

Большое входное сопротивление

Малое выходное сопротивление

Малые дрейф, шум и сдвиг нуля

Малые входные токи смещения и сдвига

Rвх

Rвых 0

Передаточная характеристика ОУ

Неинвертирующий усилитель

Неинвертирующий усилитель содержит последовательную отрицательную обратную связь по напряжению, поданную по инвертирующему входу

Передаточная характеристика неинвертирующего ОУ

Форма сигналов на входе и выходе усилителя

Инвертирующий усилитель

Инвертирующий усилитель изменяет знак выходного сигнала относительно входного и создается введением по инвертирующему входу ОУ с помощью резистора R2

параллельной отрицательной обратной связи по напряжению.

Инвертирующий и неинвертирующий усилители широко используют в качестве высокостабильных усилителей различного назначения.

Передаточная характеристика инвертирующего ОУ

Инвертирующий сумматор

Схема выполняется по типу инвертирующего усилителя с числом параллельных ветвей на входе, равным количеству сигналов, предназначенных для сложения. Сопротивления резисторов принимают

одинаковыми: Rос=R1=R2=… =Rn<<RвхОУ

Неинвертирующий сумматор

Неинвертирующий сумматор может быть реализован путём последовательного соединения схемы инвертирующего сумматора и инвертора. Однако, он выполняется проще на основе схемы неинвертирующего усилителя.

Интегратор

Схема интегратора создаётся заменой в схеме инвертирующего усилителя резистора R2 конденсатором. Интегратор широко используют при построении аналоговых решающих и моделирующих устройств. На его основе выполняют генераторы линейно изменяющегося напряжения.

Дифференциатор

Преобразователь тока в напряжение

Схема, осуществляющая преобразование тока в напряжение, является вариантом схемы инвертирующего усилителя. Малые входное и выходное сопротивления являются важными преимуществами схемы при её использовании для преобразования тока источников сигнала в напряжение.

Вычитатель-усилитель

Вычитатель – усилитель предназначен для усиления разностных сигналов.