Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
16.83 Кб
Скачать

ЛР13. Использование свойства полиморфизма и исследование механизма виртуальных функций

Задания

1.      Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Plus и Minus с перегруженной функцией matem(int x, int y) для сложения и вычитания параметров соответственно.

2.      Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран фразу: “Я знаю слово x”. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x) для вывода на экран фраз: “Второе слово – х”, “Третье слово – х” соответственно.

3.      Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран параметр x. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x), которая удаляет из слова х первую и последнюю букву (класс Word2) или добавляет пробел после каждой буквы (класс Word3)

4.      Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член massiv(int n), которая определяет сумму элементов массива. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией massiv(int n) для нахождения мах и мin элементов массива соответственно.

5.      Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения мах и мin элементов квадратной матрицы соответственно.

6.      Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения сумм главной и побочной диагоналей квадратной матрицы соответственно.

7.      Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n, int m), которая определяет сумму элементов прямоугольной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения мах элемента в первой строке (класс Matr1) и min элемента во второй строке (класс Matr2).

8.      Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Umn и Del с перегруженной функцией matem(int x, int y) для умножения и деления параметров соответственно.

9.      Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран фразу: “Я знаю слово x”. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x) для вывода на экран фраз: “Второе слово – х”, “Третье слово – х” соответственно.

10. Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран параметр x. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x), которая заменяет в слове х первую и последнюю букву на цифру 0 (класс Word2) или добавляет цифру 1 после каждой буквы (класс Word3)

11.   Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения разности элементов четных и нечетных столбцов квадратной матрицы соответственно.

12. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет произведение элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения мах и мin элементов квадратной матрицы соответственно.

13. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Plus и Div с перегруженной функцией matem(int x, int y) для суммы и деления параметров соответственно.

14. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член massiv(int n), которая определяет сумму элементов массива. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией massiv(int n) для нахождения мах и мin элементов первого и последнего столбцов массива соответственно.

15. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения произведения главной и побочной диагоналей квадратной матрицы соответственно.

16. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n, int m), которая определяет сумму элементов прямоугольной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения мах элемента в третьей строке (класс Matr1) и min элемента в пятой строке (класс Matr2).

17. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Umn и Del с перегруженной функцией matem(int x, int y) для умножения и деления параметров соответственно.

18. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Umn и Minus с перегруженной функцией matem(int x, int y) для умножения и вычитания параметров соответственно.

19. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы SQ и Q3 с перегруженной функцией matem(int x, int y) для возведения в квадрат и куб параметров соответственно.

20. Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран параметр x. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x), которая заменяет в слове х первую букву на цифру 0 (класс Word2) или добавляет цифру 2 после каждой буквы (класс Word3).

21. Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран параметр x. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x), которая заменяет в слове х последнюю букву на цифру 0 (класс Word2) или добавляет цифру 1 после каждой буквы (класс Word3).

22. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения разности главной и побочной диагоналей квадратной матрицы соответственно.

23. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения суммы элементов первой и последней строк квадратной матрицы соответственно.

24. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения суммы элементов первого и последнего столбцов квадратной матрицы соответственно.

25. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения суммы элементов четных и нечетных строк квадратной матрицы соответственно.

26. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения суммы элементов четных и нечетных столбцов квадратной матрицы соответственно.

27. Создайте класс Word, определите в нем виртуальную функцию-член word_main(*char x), которая выводит на экран фразу: “Я не знаю слово x”. Создайте производные классы Word2 и Word3 с перегруженной функцией word_main(*char x) для вывода на экран фраз: “Второе слово – х”, “Третье слово – х” соответственно.

28. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы Max и Min с перегруженной функцией matem(int x, int y) для определения максимального и минимального параметров соответственно.

29. Создайте класс Matematica, определите в нем виртуальную функцию-член matem(int x, int y), которая выводит на экран значения параметров. Создайте производные классы SQRT_ и STEP с перегруженной функцией matem(int x, int y) для корня и результата возведения в степень параметров соответственно.

30. Создайте класс Matr, определите в нем виртуальную функцию-член matrica(int n), которая определяет сумму элементов квадратной матрицы. Создайте производные классы Matr1 и Matr2 с перегруженной функцией matrica(int n) для нахождения произведения элементов четных и нечетных столбцов квадратной матрицы соответственно.

Соседние файлы в папке Задание для лабораторных по КПиЯП ( С++ 10-19)