Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
14.17 Кб
Скачать

ЛР16. Разработка алгоритмов программ с использованием дружественных функций и классов

Задания

Разработайте алгоритм и программу, реализующую этот алгоритм. При выполнении данного задания необходимо использовать дружественные функции. Переменные для ввода исходных данных объявить как защищенные.

 

1. Напишите программу замены в тексте всех букв «а» на «о» и наоборот с учетом регистра. Выведите исходные и преобразованный тексты.

2. Напишите программу, удваивающую каждый символ в заданном тексте с учетом регистра. Выведите исходные и преобразованный тексты.

3. Напишите программу, вычеркивающую из данного слова все буквы «а» (так, чтобы, например, из слова «заноза» получилось «зноз»). Выведите исходные и преобразованный тексты.

4. Напишите программу, проверяющую, является ли частью данного слова слово, введенное с клавиатуры с учетом регистра.

5. Напишите программу, подсчитывающую, сколько раз в данном тексте встречается сочетание, введенное с клавиатуры с учетом регистра.

6. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова отделены пробелами. Вместо каждого пробела вставьте символ, введенные с клавиатуры. Выведите исходные и преобразованный тексты.

7. Выведите все строчные гласные латинские  буквы, встречающиеся в данной строке ровно один раз.

8. В заданном тексте найдите количество четырехбуквенных слов и выведите на экран исходный текст и найденные слова в алфавитном порядке.

9. Слова отделены друг от друга пробелом. Отредактируйте предложение, удаляя из него лишние пробелы, оставляя по одному пробелу между словами. Выведите исходные и преобразованный тексты.

10. Найдите самое длинное слово заданного предложения и укажите номер позиции, с которого оно начинается. При наличие нескольких слов выведите их в алфавитном порядке.

11. Отредактируйте заданное предложение, заменяя многоточия точкой, а вместо точки ставьте восклицательный знак. Выведите исходные и преобразованный тексты.

12. В заданном предложении найдите самое короткое и самое длинное слова и укажите позиции, с которых они начинаются (слова в предложении разделены пробелом). При наличие нескольких слов выведите их позиции через запятую.

13. В заданном предложении найдите самое короткое и самое длинное слова и поменяйте их местами (слова в предложении разделены пробелом). Выведите исходные и преобразованный тексты.

14. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем меняя местами каждые два соседних слова.

15. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем предложения, содержащие определенное количество слов.

16. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем только те предложения, которые содержат запятые.

17. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем только четные предложения.

18. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем только те предложения, которые содержат дефисы.

19. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем только нечетные предложения.

20. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем меняя местами первое и последнее, второе и предпоследнее и т.д. предложения.

21. Считайте текст и выведите на экран исходный текст, а затем только каждое третье предложение.

22. Напишите программу, меняющую местами в словах текста гласные и согласные буквы. Выведите исходные и преобразованный тексты.

23. Напишите программу замены в тексте всех букв «а» на «о» и наоборот с учетом регистра. Выведите исходные и преобразованный тексты.

24. Напишите программу, удваивающую каждый символ в заданном тексте с учетом регистра. Выведите исходные и преобразованный тексты.

25. Напишите программу, вычеркивающую из данного слова все буквы «а» (так, чтобы, например, из слова «заноза» получилось «зноз»). Выведите исходные и преобразованный тексты.

26. Напишите программу, проверяющую, является ли частью данного слова слово, введенное с клавиатуры с учетом регистра.

27. Напишите программу, подсчитывающую, сколько раз в данном тексте встречается сочетание, введенное с клавиатуры с учетом регистра.

28. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова отделены пробелами. Вместо каждого пробела вставьте символ, введенные с клавиатуры. Выведите исходные и преобразованный тексты.

29. Выведите все строчные гласные латинские  буквы, встречающиеся в данной строке ровно один раз.

30. В заданном тексте найдите количество четырехбуквенных слов и выведите на экран исходный текст и найденные слова в алфавитном порядке.

Соседние файлы в папке Задание для лабораторных по КПиЯП ( С++ 10-19)