Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педкурсак.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
87.25 Кб
Скачать

2.4 Вывод

В данной главе были представлены: основные методы обучения используемые в настоящее время, различные виды классификаций методов обучения. Также на примере студентов Белорусского государственного университета изучающих педагогику, были показаны особенности применения методов обучения при изучении психолого-педагогических дисциплин, были сформулированы принципы структурирования учебного процесса при использовании современных методов обучения. Были сформулированы недостатки активных методов обучения.

Мы выяснили что, основными методами обучения являются пассивный, активный, интерактивный. Причем в последнее время наиболее часто применяется активный метод, так как он требует от студента творческого подхода к обучению, в отличии от пассивного который предполагает только изучение материала и не моделирует реальные условия, с которыми студент может столкнуться в своей будущей профессиональной деятельности. Что же касается интерактивного метода, то он в многом превосходит активный, но используется реже так как не все студенты при использовании данного метода будут вовлечены в учебный процесс. Это объясняется тем, что некоторые студенты не могут взаимодействовать с другими на уроке непосредственно для обучения, такие студенты обучаются индивидуально.

Поэтому, следует отметить, что, используя методы обучения необходимо их комбинировать. Нельзя останавливаться только на одном методе. Студент должен хорошо знать материал, полученный при пассивном методе (лекция), но и применять свои знания в активных и интерактивных методах (практическая работа, лабораторная работы, семинар, дискуссия, деловая игра и.т.д.).

Методы обучения, применяемые при изучении психолого-педагогических дисциплин, должны обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере образования и воспитания. В пункте 2.2 описывалось, как студенты Белорусского государственного университета учились проводить анализ, синтез, обобщение; внимательно слушать ответы своих сокурсников и работать в сотрудничестве; доказывать свою точку зрения и формулировать выводы, формулировали свои мысли на профессиональном языке, овладевали устной речью, слушали и корректно, аргументировано отвечали на вопросы. С помощью активных методов обучения формулировалось профессиональное мышление студентов, необходимое для педагогической деятельности. Выяснилось, что практическая деятельность повышает интерес к обучению. Студенты работали в команде, слаженно и эффективно. Даже если кто-то из студентов не был подготовлен или не мог четко сформулировать свою точку зрения, ему оказывалась помощь и поддержка, такое качество необходимо для педагога.

Современные методы обучения предполагают подготовку специалиста умеющего применять свои знания, умения, навыки в конкретной задаче. Такой специалист, хорошо знает материал и быстро ориентируется в практическом его применении.

Что же касается учебного процесса с использованием современных методов обучения, то он должен:

  • стимулировать учебно-познавательную деятельность обучающихся;

  • организовать их познавательную деятельностиь по овладению научными знаниями, умениями и навыками;

  • развивать мышление, творческие способности и дарования;

  • вырабатывать диалектико-материалистическое мировоззрение и нравственно-эстетическую культуру;

  • совершенствовать учебные умения и навыки