Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_Po_Ekonomike - копия.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
115.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Курсовая работа

По предмету «Экономика организации»

на тему: «Лизинг. Лизинговые отношения»

КП01.191002.201 ПЗ

Руководитель: / А. В. Рябов /

Исполнитель: /Д. А. Гурский/

2013 Содержание

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 1

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ 1

РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» 1

КП01.191002.201 ПЗ 1

Руководитель: / А. В. Рябов / 1

Исполнитель: /Д. А. Гурский/ 1

2013 1

Содержание 2

Конденсатор 470 мкФ 19

2.1 Технико-экономическая характеристика проекта 21

2.2 Исходные данные 21

2.3 Расчет параметров поточной линии 24

2.4 Расчет численности работающих 25

2.5 Расчет площади участка (цеха) 26

2.6 Расчет стоимости основных фондов и суммы амортизационных отчислений 26

2.7 Расчет заработной платы работающих 27

2.8 Расчет общепроизводственных расходов 29

2.9 Определение себестоимости и отпускной цены 30

2.10 Основные технико-экономические показатели участка (цеха) 31

Заключение 32

Список литературы 33

Введение

Лизинг – как современная форма аренды определяется как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Субъектами лизинга являются: лизингодатель – юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями.

Лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга.

Продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

Актуальность развития лизинга в Беларуси, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Целью курсовой работы является изучение предмета и преимуществ лизинга как современной формы аренды, лизинговых платежей, дальнейшее развитие и место лизинга в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]