Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIP.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
8.71 Mб
Скачать
  1. Классификация преобразователей постоянного напряжения.

Классификация преобразователей постоянного напряжения. В источниках вторичного электропитания (ИВЭП) радиоэлектронных устройств (РЭУ) нашли широкое применение различные полупроводниковые преобразователи постоянного напряжения. Основное их назначение состоит в согласовании напряжения электропитающей первичной установки с напряжениями, требующимися для питания отдельных узлов РЭУ (они могут использоваться для повышения или понижения напряжения).

Основными достоинствами полупроводниковых преобразователей по сравнению с другими видами преобразователей являются: высокий КПД, большая эксплуатационная надежность, повышенный срок службы, малые объем и вес, возможность одновременно с преобразованием осуществлять стабилизацию или регулирование напряжения. Эти достоинства предопределяются во многом свойствами полупроводниковых приборов и магнитных материалов, работающих в силовых цепях преобразователей.

В полупроводниковых преобразователях энергия постоянного тока первичного источника преобразуется в энергию импульсов почти прямоугольной формы с помощью переключающего устройства, выполняемого на транзисторах или тиристорах. Преобразователи с выходом на переменном токе называются инверторами. Если выход инвертора соединить с выпрямителем со сглаживающим фильтром, то получим устройство, называемое конвертором.

Инвертор может быть выполнен по схемам с самовозбуждением и с независимым возбуждением. Инвертор с самовозбуждением представляет собой генератор импульсов с внутренней положительной обратной связью, а с независимым возбуждением – задающий генератор (часто это инвертор с самовозбуждением) и усилитель мощности. Отметим, что некоторое усложнение инвертора за счет введения задающего генератора оправдывает себя при мощности более 10 Вт, так как при этом повышается КПД преобразователя, а частота преобразования и форма кривой на выходе инвертора остаются неизменными (не зависят от величины напряжения первичного источника электрической энергии и от тока нагрузки). Поэтому инверторы с задающим генератором широко применяются в ИВЭП.

Еще различают инверторы нерегулируемые и регулируемые (по величине выходного напряжения), однотактные и двухтактные (по принципу действия) и по другим признакам, причем двухтактные инверторы могут выполняться по схеме со средней точкой трансформатора, полумостовой или мостовой. В однотактном преобразователе энергия из первичного источника (со входа) передается в нагрузку в течение одного из двух тактов работы преобразователя, а в двухтактном – в течение обоих тактов. Основным недостатком однотактных преобразователей является подмагничивание трансформатора постоянной составляющей тока, что приводит к увеличению размеров сердечника трансформатора и потерь мощности в нем.

  1. Структурная схема преобразователя напряжения с самовозбуждением.

  1. Структурная схема преобразователя напряжения с независимым возбуждением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]