Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIP.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
8.71 Mб
Скачать
  1. Транзисторные сглаживающие фильтры

Фильтры на реактивных элементах имеют объем и массу, соизмеримые с таковыми трансформатора. Транзисторные фильтры не имеют дросселя, значительно меньше по объему и массе и могут обеспечить малое выходное сопротивление. Принцип действия транзисторных фильтров основан на использовании выходной характеристики транзистора (рис. 3.6). При выборе рабочей точки А транзистора после перегиба выходной характеристики сопротивление между коллектором и эмиттером постоянному току RСТ = UК/IК будет меньше, чем сопротивление переменному току RДИН = ΔUК / ΔIК . Поэтому транзистор можно использовать вместо дросселя в схеме фильтра.

Рис. 3.6. Коллекторная характеристика транзистора

Транзисторные фильтры различают с последовательным и параллельным подключением нагрузки к транзистору. Чаще используется последовательное включение нагрузки, при этом она может быть включена в цепь коллектора или эмиттера.

На рис. 3.7 приведен транзисторный фильтр с нагрузкой RН , включенной в цепь коллектора. При больших изменениях входного напряжения ток коллектора изменяется незначительно (рис. 3.6) и пульсации на нагрузке будут меньше, чем на входе фильтра. Смещение на базе транзистора создается от постоянной составляющей выпрямленного напряжения (резистор R2 на рис. 3.7). Резистор R1 обеспечивает термостабилизацию схемы.

Рис. 3.7. Транзисторный фильтр с нагрузкой в цепи коллектора

Достоинства транзисторных фильтров: большие значения коэффициента сглаживания и сопротивления для низкочастотных составляющих.

Недостатки транзисторных фильтров: низкий КПД и зависимость коэффициента сглаживания от температуры.

  1. Классификация стабилизаторов напряжения и тока

Стабилизаторами напряжения (тока) называются устройства, автоматически поддерживающие напряжение (ток) на стороне потребителя с заданной степенью точности.

Для нормальной работы РЭУ требуется стабильность питающих напряжений (Приложение 1). Основными причинами нестабильности питающих напряжений являются колебания напряжения питающей сети и изменение нагрузки на выходе выпрямителя.

Стабилизаторы напряжения (тока) классифицируются:

* по роду стабилизируемого напряжения (тока) на стабилизаторы переменного и постоянного напряжения (тока);

* по принципу действия (или методу стабилизации) на параметрические, компенсационные и импульсные;

* по способу включения регулирующего элемента (РЭ) на последовательное и параллельное включение РЭ относительно нагрузки.

  1. Принцип действия параметрических стабилизаторов постоянного напряжения. Их достоинства и недостатки

Принцип действия параметрических стабилизаторов основан на использовании элементов с нелинейной вольт-амперной характеристикой (ВАХ). Структурная схема такого стабилизатора (рис. 4.1, а) состоит из двух элементов: линейного 1 и нелинейного 2. На рис. 4.1, б приведены ВАХ линейного элемента (U1), нелинейного элемента (U2) и всей схемы (Uвх), из которых видно, что при изменении входного напряжения на ΔUвх большая часть его падает на линейном элементе 1 и незначительная часть – на нелинейном элементе 2. Следовательно, и на нагрузке напряжение изменяется незначительно (ΔUвых). Это объясняется тем, что в области стабилизации нелинейного элемента 2 крутизна его ВАХ значительно меньше, чем у линейного элемента 1.

В параметрических стабилизаторах постоянного напряжения в качестве линейных элементов используются резисторы, а нелинейных – кремниевые стабилитроны и стабисторы. Стабилитроны работают на обратной ветви ВАХ в области электрического пробоя (рис. 4.2, а), а стабисторы – на прямой ветви ВАХ (рис. 4.2, б). Стабилитрон в области электрического пробоя сохраняет свою работоспособность, если ток не превышает предельного значения I СТ max .

Кремниевые стабилитроны выпускаются с напряжением стабилизации от единиц до сотен вольт и с ТКН от -6 до +288 мВ/оС, а стабисторы – с напряжением стабилизации до 3 В.

Простейшая схема параметрического стабилизатора на стабилитроне показана на рис. 4.2, в. Сопротивление балластного резистора подбирается так, чтобы падение напряжения на нем составляло (0,5 – 3) Uн . КПД такого стабилизатора не более 30 % , а коэффициент стабилизации Кст = 20 – 50.

Для увеличения значения Кст применяют каскадное включение стабилитронов, но при этом уменьшается КПД стабилизатора.

Рис. 4.1. Структурная схема параметрического стабилизатора напряжения (а) и его ВАХ (б)

Рис. 4.2. ВАХ стабилитрона (а), стабистора (б) и схема стабилизатора на стабилитроне (в)

Напряжение стабилизации Uст кремниевых стабилитронов увеличивается при повышении температуры окружающей среды. Для уменьшения влияния температуры на Кст схемы включают последовательно со стабилитроном элементы с отрицательным ТКН (обычные полупроводниковые диоды или стабилитроны, включаемые в прямом направлении) – рис. 4.3. Последовательное включение нескольких стабилитронов позволяет получить большее напряжение стабилизации, чем на одном стабилитроне.

Рис. 4.3. Параметрические стабилизаторы с термокомпенсацией: а – однокаскадный; б – двухкаскадный

В параметрических стабилизаторах переменного напряжения используются реактивные линейные (ненасыщенные дроссели и конденсаторы) и нелинейные элементы (насыщенные дроссели).

Эти стабилизаторы очень просты, но имеют ряд недостатков: коэффициент стабилизации небольшой (до 10), низкие КПД (40 – 60 %) и коэффициент мощности (0,6), существенное искажение выходного синусоидального напряжения.

Более широко применяются феррорезонансные стабилизаторы напряжения (с использованием резонанса токов и напряжений). Их достоинства: простота устройства, высокая надежность, большой срок службы, КПД до 90 % ; недостатки: существенное искажение формы напряжения, большие габариты и вес, значительные изменения выходного напряжения при колебаниях частоты сети.

  1. Структурная схема стабилизатора компенсационного типа с последовательно включенным РЭ

  1. Структурная схема стабилизатора компенсационного типа с параллельно включенным РЭ

  1. Структурная схема импульсного стабилизатора напряжения

  1. Принципы работы стабилизаторов с ШИМ, ЧИМ, релейных.

В стабилизаторах с ШИМ в качестве усилительного элемента используется генератор импульсов постоянной частоты, время импульса или паузы которого изменяется в зависимости от постоянного управляющего сигнала (с выхода схемы сравнения).

В стабилизаторах с ЧИМ при изменении сигнала на выходе схемы сравнения изменяется длительность паузы, а длительность импульса остается неизменной, т.е. частота переключения регулирующего транзистора является неизменной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]