Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЕ 2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
32.04 Кб
Скачать

Занятие 2. Графическое представление информации.

План

  1. Понятия «диаграмма» и «график». Основные виды и методы изображения диаграмм.

  2. Применение компьютерных средств для создания и представления диаграмм.

Литература

Теория статистики / под ред. Шмойловой Р. А. —Москва: Финансы и статистика, 2002. — 560 с.

Теоретический материал

Представим, что у нас имеется информация в числовой форме, причем объем этой информации далеко не маленький. Например, собраны цены на 10 продуктов за январь, февраль, март. Естественно, представлять эту информацию людям в виде текста (в январе цена на товар А была 80 р., на товар В – 160 р. и т.п.)  мы не будем. Мы уже говорили, что в таком случае нам поможет таблица. Итак, таблица примерно такая:

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

Январь

80

160

90

50

45

90

110

40

130

65

Февраль

85

165

90

50

50

90

100

40

120

70

Март

85

165

90

45

60

90

80

45

100

70

Если мы хотим просто записать цены продуктов, чтобы потом быстро найти интересующую нас цену за интересующий месяц – таблица отлично подойдет. Но скорее всего, нам интересно будет сравнить цены на разные продукты в каком-то месяце, проследить изменение цены на конкретный продукт в течение трех месяцев, разобраться, на каком этапе произошло наибольшее изменение цены и т.п. Вот здесь-то таблица нам мало поможет.

Например, на следующей диаграмме числовые данные сгруппированы по видам товара, удобно анализировать изменение цены на каждый товар за три месяца (хотя можно видеть и соотношение цен на разные товары):

На следующей диаграмме те же числовые данные представлены в несколько ином виде, они сгруппированы по месяцам, удобно сравнивать цены на товары в конкретном месяце (но можно проследить и изменение цены на каждый товар за три месяца):

Диагра́мма (греч. Διάγραμμα (diagramma) — изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин. Представляет собой геометрическое символьное изображение информации с применением различных приёмов техники визуализации.

Иногда для оформления диаграмм используется трёхмерная визуализация, спроецированная на плоскость, что придаёт диаграмме отличительные черты или позволяет иметь общее представление об области, в которой она применяется. Например: финансовая диаграмма, связанная с денежными суммами, может представлять собой количество купюр в пачке или монет в стопке; диаграмма сравнения количества подвижного состава — различную длину изображённых поездов и т. д. Благодаря своей наглядности и удобству использования, диаграммы часто используются не только в повседневной работе бухгалтеров, логистов и других служащих, но и при подготовке материалов презентаций для клиентов и менеджеров различных организаций.

Виды диаграмм. Если мы сопоставляем величины, сумма которых имеет смысл, то лучше использовать круговую диаграмму. Круговая диаграмма иллюстрирует вклад составных частей в целое. Если мы сопоставляем величины, о сумме которых говорить не приходится (то есть она бессмысленна), то надо применять диаграмму столбчатую, или гистограмму, как ее чаще называют в компьютерном мире. Столбчатая диаграмма используется для сравнения отдельных величин или для представления изменения величины за некоторый промежуток времени. В таких же случаях подойдет и график.