Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текучев

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Текучев -выдающийся методист и историк методики преподавания русского языка

Алексей Васильевич Текучёв много сделал для становления и развития отечественной методики русского языка. Его труды (а их около 200) – монографии, очерки, учебные и методические пособия, журнальные и газетные статьи – публиковались как в нашей стране, так и за рубежом. Трудно перечислить все его титулы и звания: а ведь все это – тоже немаловажное свидетельство научного авторитета Текучёва. Он – доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук СССР с 1959 года, руководитель лаборатории обучения русскому языку в НИИ содержания и методов обучения в АПН СССР, заведующий кафедрой методики русского языка в МПГУ.

В юности, в 20-х годах XX в., когда Алексей Васильевич учился в Донском педагогическом институте в Новочеркасске, он, думается, не мог предположить, что станет одновременно и лингвистом, и методистом, и педагогом. Но круг его интересов уже тогда вырисовывался довольно четко и ясно.

В те годы А.В. Текучёв встретил на своем жизненном пути таких людей, которые стали для него учителями, повлияли на его жизнь.

Сам Алексей Васильевич вспоминал в 1973 году (приводим фрагменты из неопубликованного интервью с ним):

– Я выбрал методику. И вот почему. Интерес к проблемам общественной жизни, к истории проявился у меня еще в гимназические годы. Преподаватели у нас были хорошие. И прежде всего – Дмитрий Николаевич Введенский, выпускник Нежинского института, высокоорганизованная личность. Не скрою – он был для меня эталоном, на него я равнялся как на ученого.

А вот как методист я формировался под влиянием профессора А.В. Миртова, – тогда он, конечно, был еще просто преподавателем.

Общественные тенденции пробудились во мне рано, и прежде всего – под влиянием литературы: произведений А.К. Толстого, Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова. Позже им на смену пришли А.Чехов и М.Горький. Произведения этих писателей заложили во мне общественно-моральные основы. И, наверное, не случайно в феврале 1918 года, когда на юг пришли части Красной армии, уже на третий день я выступил в газете со статьей, в которой призывал идти в народ. Но я не только призывал, но и сам действовал – читал лекции в клубах, на собраниях перед сеансами кинематографа (у меня сохранились афиши с программой таких вечеров). Естественно, что и профессию я выбирал в соответствии с этими тенденциями – гуманитарную, хотя были у меня и инженерные способности.

Я понимал, что в первую очередь этим тенденциям отвечает учительство. А это дело было мне знакомо не понаслышке – еще до учебы в пединституте я работал в школе, и уже едва ли не с 1919 года, с первого курса Донского педагогического института в Новочеркасске, началась ориентация на школу, на методику (у профессора А.В. Миртова). В основе этой ориентации лежало то, что научные интересы отвечали требованиям общества. Занятия методикой отвечали и основному мотиву деятельности – все для народа.

Так был выбран жизненный путь. Я не колебался в его выборе и не изменял ему. А ведь в моей жизни были разные периоды: не всегда признавали методику, были случаи, когда и лингвисты, и методисты уходили в инженеры. Я этого никогда не одобрял. Вот почему я и сейчас за целенаправленность, за то, чтобы никогда не изменять своему делу, – этому и учу молодежь.

В качестве иллюстраций к рассказу А.В. Текучёва можно привести несколько фактов его биографии.

1919 год – начало педагогической деятельности.

1923 год – окончание Донского педагогического института.

1923–1929 гг. – преподавательская деятельность в школах Ростовской области, в городах Новочеркасске, Ростове-на-Дону.

К этому времени относится и появление печатных научных работ.

Статью «О борьбе с малограмотностью в школе», напечатанную в 1925 году в журнале «Родной язык в школе», А.В. Текучёв склонен был считать своей первой методической работой. Затем его статьи появляются в других методических и педагогических журналах.

По содержанию и проблематике работы А.В. Текучёва, начинающего учителя и ученого, были очень разные: развитие речи и орфография, грамматика и изучение стихотворений.

В 1929 году А.В. Текучёв становится ассистентом-методистом по русскому языку и в течение трех лет занимается преподавательской деятельностью в пединституте Ростова-на-Дону и в Северо-Кавказском университете.

В 1932 году А.В. Текучёв переезжает в Москву. С этого года и начинается новый этап его биографии – пора научной зрелости.

В 1941 году А.В. Текучёву была присвоена ученая степень кандидата педагогических наук. «Методика грамматического разбора» – такова была тема его диссертации. Книги по грамматическому разбору поставили А.В. Текучёва в ряд ведущих методистов, снискали ему популярность и известность не только на родине, в кругу коллег, но и среди зарубежных ученых-методистов.

Почему А.В. Текучёва уже тогда заинтересовал грамматический разбор? Как он сам оценивает свою первую серьезную научную работу? На эти вопросы мы попросили ответить Алексея Васильевича.

– В то время, когда я начал писать «Грамматический разбор», в школе, к сожалению, сложилось исключительно ненормальное положение по отношению к грамматическому анализу, важному и существенному приему в обучении языку. У нас были утрачены традиции прошлого, учителя не владели необходимыми знаниями по грамматике и приемами обучения грамматическому разбору. Был большой разнобой в толковании некоторых языковых средств. Объяснялось это тем, что грамматический разбор долгое время не применялся, так как был скомпрометирован как прием, свойственный старой школе. Надо было упорядочить обучение грамматическому анализу, ввести определенную систему, во многом по-новому осмыслить этот особый вид упражнений по русскому языку, найти ему место и поставить в ряд других приемов и методов обучения языку.

Эти проблемы злободневны и в наше время. Не случайно начиная с 70-х годов в учебники родного языка вводятся специальные параграфы «Разбор имени существительного», «Разбор сложного предложения» и т.д. Авторы опираются на ту теорию и практику грамматического разбора, которая сложилась в школе благодаря работам А.В. Текучёва.

У любого крупного ученого, как и у писателя или поэта, композитора или художника, есть труд, который стал для него главным в жизни. Докторская диссертация «Основы методики орфографии в условиях местного диалекта» и является для Алексея Васильевича такой главной книгой.

Рецензию на диссертацию А.В. Текучёва должен был дать академик С.П. Обнорский. В то время он себя неважно чувствовал и был невероятно загружен работой. Поэтому Обнорский предупредил Алексея Васильевича, что рецензию придется ждать довольно долго (к тому же труд А.В. Текучёва выглядел весьма внушительно по объему). Но не прошло и нескольких дней, как в квартире Алексея Васильевича зазвонил телефон, и С.П. Обнорский сказал молодому ученому только одно слово: «Приезжайте!». В этот же день Алексей Васильевич получил блестящий отзыв о докторской диссертации. С.П. Обнорский рекомендовал ее к защите.

В основе работы А.В. Текучёва, по существу, лежит мысль, которая может показаться очень простой: обучать орфографии в различных школах нужно по-разному, с учетом особенностей местного диалекта. Проф. В.А. Малаховский по этому поводу писал: «В докторской диссертации “Основы методики орфографии в условиях местного диалекта” раскрывается вопрос о дифференцированном подходе к обучению орфографии в различных диалектных условиях. Это значит, что бороться с орфографическими ошибками в школе в сельской местности следует по-разному, применяя различные приемы, в зависимости от говора. В этой работе А.В. Текучёв выступает как ученый-диалектолог и как вдумчивый педагог и методист» *.

Первые работы Алексея Васильевича, написанные до 1932 г., были скорее лингвистическими, чем методическими. Позже методика окончательно вытеснила лингвистику. А.В. Текучёв был не просто методистом, он был учителем, воспитателем и учителей, и студентов педагогических институтов.

Именно для студентов он написал фундаментальный учебник «Методика русского языка в средней школе» (первое издание вышло в свет в 1958 году, а второе – в 1970 году).

Жанр учебного пособия можно считать одним из самых сложных жанров научной литературы. Такая книга должна одновременно не только подвести итог всему накопленному наукой по затрагиваемым вопросам, синтезировать уже решенное и найденное другими учеными, дать читателю выкристаллизовавшуюся и устоявшуюся научную информацию, но и послужить толчком к дальнейшему плодотворному решению большого круга поднятых проблем. Автор учебника должен передать не только свои взгляды на те или иные вопросы, но и отразить концепции тех ученых, с которыми он не согласен. В учебном пособии такая информация необходима: она развивает у читателей, будущих учителей, критическое мышление.

«Методика» А.В. Текучёва разбудила творческую мысль других ученых, которые создали свои варианты учебника для вузов (Е.А. Баринова, А.И. Власенков, М.Т. Баранов и др.). Таким образом, «Методика» Алексея Васильевича благодаря своей энциклопедичности выполнила важную роль в становлении и развитии методики как науки. Немалое значение в этом процессе сыграли работы Алексея Васильевича по истории отечественной методики. Он написал статьи, посвященные анализу методического наследия Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, А.М. Пешковского, С.И. Абакумова, А.В. Миртова, Ф.Ф. Фортунатова, Н.М. Каринского, В.А. Добромыслова и др. К сожалению, А.В. Текучёв не успел завершить «Очерки по истории методики», в частности, по истории методики ХХ века, которая создавалась на его глазах и при непосредственном его участии. Научные искания А.В. Текучёва – и живая история этой методики, и связующее звено между методистами прошлого и настоящего.

Среди современных методистов трудно найти человека, который не испытывал бы на себе влияния научных взглядов А.В. Текучёва. Они изучали его труды, по ним постигали азбуку методики, накапливали необходимый научный багаж. Многие из этих методистов занимались у Алексея Васильевича, писали под его руководством книги, диссертации, консультировались с ним, обсуждали острые научные проблемы, иногда соглашаясь с учителем, а иногда и споря с ним. Вот имена некоторых из них: Г.И. Блинов, А.И. Власенков, А.Г. Григорьев, Б.Т. Панов, Н.А. Пленкин, Г.А. Фомичева и многие другие, завоевавшие широкую известность в научном мире.

...…Алексей Васильевич родился 30 марта 1903 года, весной, когда все наполняется жизненной энергией. Он родился на юге нашей страны, где солнце очень щедрое и жаркое. Может быть, поэтому в его характере было столько живости, энергии, неуемности, жадности к жизни. Может быть, поэтому он все время торопился больше увидеть, сделать, успеть, запомнить. Он был все время в движении. Он летел в Болгарию или Италию на встречу со своими коллегами из других стран, спешил на научную конференцию в Смоленск или Хабаровск или, взяв очередной отпуск, плыл на теплоходе по Енисею...… Он старался никогда не посещать один город дважды: ведь наша страна такая необъятная, так много мест, в которых ему не приходилось еще бывать. Надо успеть увидеть как можно больше...…

В его квартире беспрерывно звонил телефон. Приглашали на встречи и совещания, симпозиумы и конференции, заседания и собрания.

Почтальон каждый день приносил в квартиру на Кутузовском проспекте письма, бандероли со штемпелями Свердловска и Ленинграда, Парижа и Варшавы, Праги и Софии. В них – открытки, брошюры, журналы...… Присылали зарубежные журналы, в которых были напечатаны его статьи, просили выслать новые…...

Алексей Васильевич Текучёв – это один из самых известных ученых-методистов, направлявший на протяжении десятилетий развитие отечественной методики ХХ века. Его концептуальные идеи не потеряли своей актуальности.