Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРС 2 тема

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
775.42 Кб
Скачать

Тема 1.2 Лица с ограниченными возможностями здоровья

как субъект образования

        1. Уточнение значения терминов и ключевых слов по теме занятия.

Индивид — особь, отличная от других, (особенная в своём роде) живой организм; Индивид — отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств. Индивид — отдельный человек как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врождённых качеств.

Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Нормальное развитие (normal development) Под развитием понимается функциональная адаптация индивидуума, происходящая в результате взаимодействия нормального физиолог. роста со средовым опытом, опосредствованным развивающимся индивидуумом. Последовательность стадий развития не является отображением автоматического развертывания событий в соответствии с неким генетическим кодом.

Аномальное развитие – не дефектное, а своеобразное развитие, не ограничивающееся отрицательными признаками.

Дизонтогенез (dysontogenesis; диз- + онтогенез) нарушение индивидуального развития организма; термин чаще применяется по отношению к внутриутробному периоду и раннему детскому возрасту.

ДЕФЕКТ — физический или психический недоста­ток, вызывающий нарушение нормального развития ре­бенка.

Лицо с ограниченными возможностями здоровья - лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования.

Дети с особыми образовательными потребностями — Новый, еще не устоявшийся термин; возникает, как правило, во всех странах мира при переходе от унитарного общества к открытому гражданскому, когда общество осознаёт потребность отразить в языке новое понимание прав детей с нарушениями в психофизическом развитии, новое отношение к ним.

АНОМАЛИЯ — патологическое отклонение от нор­мы в функциях организма и его частей, отклонение от общих закономерностей развития.

ДЕФЕКТ — физический или психический недоста­ток, вызывающий нарушение нормального развития ре­бенка.

Нарушение развития - (developmental disorder) - любое нарушение развития, возникающее в младенческом или детском возрасте, которое характеризуется задержкой биологически необходимых психических функций, например, развития речи. Чаще такое нарушение развития встречается у мальчиков, чем у девочек, однако со временем оно постепенно проходит. Нарушения развития делятся на всеобъемлющие (pervasive), при которых ребенок отстает в развитии по многим показателям (например, при аутизме), и специфические (specific), при которых отставание наблюдается по какому-либо одному показателю (как, например, при дислексии)

Образова́ние — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение (словарь Ушакова)

СОЦИАЛИЗАЦИЯ — 1. Процесс и результат актив­ного усвоения и воспроизводства индивидом социально­го опыта. 2. Интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей, усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества лич­ности.

Интеграция - включение человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей, усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества лич­ности

Специальное образование - это создание специальных условий для получения образования лицами с учетом особенностей их психофизического развития

Инклюзивное образование — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум.

Интегрированное обучение означает процесс, результат и состояние, при которых инвалиды и иные члены общества, имеющие ограниченные возможности здоровья, интеллекта, сенсорной сферы и другое, не являются социально обособленными или изолированными, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными.

Образовательная среда – это та область, в которой происходят трансформации опыта и идентичности участников образования.

  1. Ознакомление с нормативными документами, регламентирующими вопросы статуса инвалида: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» от 22 августа 2005 г. № 535; Федеральный закон Российской федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

  2. Работа с опорной схемой 6, представленной в учебном пособии «Специальная педагогика в опорных схемах» (Карпунина, О. И. Специальная педагогика (олигофренопедагогика) в опорных схемах : учеб. пособие [Электронный ресурс] / О. И. Карпунина, Н. В. Рябова ; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2013. – Режим доступа : http://home.mordgpi.ru; Карпунина, О. И. Специальная педагогика в опорных схемах : учеб. пособие / О. И. Карпунина, Н. В. Рябова. – М. : НЦ ЭНАС, 2002. – 168 с.): развернутая характеристика современной систематики форм психического дизонтогенеза у детей и их дифференциации по группам аномалий развития.

  3. Анализ и составление краткой характеристики основных форм психического дизонтогенеза у детей на основе обобщения материала учебного пособия В. В. Лебединского «Нарушения психического развития в детском возрасте».

В. В. Лебединский выделяет следующие варианты психического дизонтогенеза:

I — недоразвитие;

II — задержанное развитие;

III — поврежденное развитие;

IV — дефицитарное развитие;

V — искаженное развитие;

VI — дисгармоничное развитие.

Приведенная классификация не находится в противоречии с клинической классификацией типов дизонтогенеза. Она детализирует и дополняет ее. При этом варианты психического дизонтогенеза могут быть сгруппированы на основе выделения главного качества нарушения развития. Можно выделить группу аномалий, обусловленных отставанием развития (ретардация): недоразвитие, задержанное развитие. В группу аномалий, в которых ведущим признаком является диспропорциональность (асинхрония) развития, входят искаженное и дисгармоничное развитие. Поврежденное и дефицитарное развитие объединяет то, что они вызываются поломкой отдельных функций.

В. В. Лебединским описаны клинические проявления, являющиеся основными моделями различных вариантов психического дизонтогенеза.

Типичным примером стойкого недоразвития является олигофрения. Для этого типа дизонтогенеза характерно раннее время поражения нервной системы, когда имеет место выраженная незрелость мозговых систем, в первую очередь наиболее сложных, обладающих длительным периодом развития.

Задержанное психическое развитие характеризуется замедлением темпа формирования познавательной и личностной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах. При различных вариантах задержанного развития (задержках конституционального генеза, соматогенных, психогенных задержках и задержках церебрально-органического генеза) соотношение нарушения темпов развития познавательной и личностной сфер может быть различным.

Поврежденное развитие имеет сходную с недоразвитием и задержанным развитием (в первую очередь, с ЗПР церебрально-органического генеза) этиологию: наследственные заболевания органические поражения ЦНС. Основное отличие заключается в более позднем времени патологического воздействия на мозг (после 2-3 лет), когда большая часть мозговых систем уже сформировалась. Характерной моделью поврежденного развития является органическая деменция.

Дефицитарное развитие представляет собой особый вид дизонтогенеза, связанный не с психическими заболеваниями, а с тяжелыми нарушениями отдельных анализаторных систем (зрения, слуха) и речи.

Искаженное развитие характеризуется сложными сочетаниями общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, что приводит к формированию ряда качественно новых, не свойственных нормальному онтогенезу, патологических образований. Как правило, в основе этого типа дизонтогенеза лежит текущий болезненный процесс. Наиболее характерной моделью искаженного развития является дизонтогенез при синдроме раннего детского аутизма.

Основой дисгармонического развития является врожденная либо рано приобретенная стойкая диспропорциональность психики преимущественно в эмоционально-волевой сфере. Моделью дисгармонического развития является ряд психопатий, а также патохарактерологические формирования личности в результате неправильного воспитания .

  1. Изучение литературных источников и составление опорных схем «Факторы развития личности с ОВЗ», «Возрастная периодизация развития личности с ОВЗ», «Варианты развития личности», «Этиология психического дизонтогенеза», «Классификация психического дизонтогенеза у детей», «Систематики нарушений психофизического развития», «Статус инвалида» и др.

  • психофизические особенности

  • анатомофизиологические особенности

«Факторы развития личности с ОВЗ»,

- биологическая (климат);

- социальная (общество);

-педагогическая (учителя, семья, коллектив).

«Возрастная периодизация развития личности с ОВЗ»

«Варианты развития личности

Главный врач психиатрической больницы имени Алексеева (бывш. им. Кащенко) профессор В.Н. Козырев приводит четыре возможных варианта развития личности:

«Этиология психического дизонтогенеза»

«Классификация психического дизонтогенеза у детей»

«Статус инвалида»

  1. Подготовка мультимедийной презентации «Современные подходы к развитию, социализации и воспитанию личности с ОВЗ» или одного из аспектов изучения и коррекции нарушений в развитии.

  2. Выполнение творческого задания (по желанию) – составление опорных схем «Клинический аспект изучения и коррекции нарушений в развитии», «Психологический аспект изучения и коррекции нарушений в развитии», «Педагогический аспект изучения и коррекции нарушений в развитии», «Сущность абилитационного и реабилитационного процессов», «Образование как фактор и средство социальной реабилитации лиц с ОВЗ» или тематической опорной схемы по собственному выбору.