Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Греция), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать
  1. 1. Крито-микенская эпоха в истории древней Греции

Современная Греция занимает область материка, глубоко вдающуюся в северо-восточную часть Средиземногоморя, а также прилегающие острова. Греки называют свою страну Элладой, а себя – эллинами по имени легендарного героя Эллина, который, по преданию, был прародителем греческого рода. Около трех тысячелетий до н.э. древние греки научились плавить бронзу из меди и олова и использовать ее для изготовления орудий труда и оружия. Земледелие стало более производительным, появились излишки продуктов, возникли обмен и ремесла.

Первая великая европейская цивилизация возникла на острове Крит, где к 2000 г. до н.э. существовали развитое хозяйство и торговля вокруг нескольких крупных дворцов. Цивилизация получила название «минойской» по имени мифического критского царя Миноса. Минойцы выезжали за пределы Крита. На суше они пользовались повозками, освоили морские пути, создали флот, и, по словам, греческого историка V в. до н.э. Фукидида, царь Крита был и морским владыкой. Свои города минойцы строили на побережье, каждый из них возникал вокруг дворца. Первые дворцы, построенные около 2000 г. до н.э., через 300 лет были уничтожены землетрясением. Построенные на их месте более роскошные дворцы обнаружены археологами. Минойцы знали письменность – так называемое линейное слоговое письмо А, хотя оно до сих пор не расшифровано. Большинство поселений и дворцов на Крите погибло около 1450 г. до н.э. в результате извержения вулкана.

Критской цивилизация погибла из-за: - извержения вулкана + - вторжения воинственных племен, которые назвались микенцами, жившими в маленьких государствах, с центром Акрополем. Они занимались торговым обменом, конкурируя с минойцами, переняли у минойцев письменность и приспособили ее для передачи своего языка. Записи на греческом языке производились на глиняных табличках.

Приблизительно к 1200 г. до н.э. микенский мир начал распадаться. Во второй половине 13 в. до н.э. несколько подряд неурожайных лет сократили торговлю, тк труд ремесленников оплачивался сельскохозяйственной продукцией, без которой вся экономическая система и сама жизнь оказывались под угрозой.

К 1100 г. до н.э. крито-микенская цивилизация исчезла совсем. С исчезновением микенской цивилизации искусство письма было забыто, и историки не располагают письменными источниками периода 1100-800 гг. до н.э., поэтому его называют Темными веками. В этот период у греков было мало контактов с другими народами, и поэтому в иностранных источниках мало встречается упоминаний о греках. В Греции резко сократилось население, произошел упадок в гончарном и ювелирном мастерстве.

  1. 2. Генезис полиса, возвышение полиса

С развитием хозяйства на месте полудеревенских поселков вырастают настоящие полисы.

Полис - это небольшое государство. Центром его был город. Город окружала территория, на которой обычно находились деревни. Все население полиса составляло гражданский коллектив, каждый член этого коллектива был гражданином. Гражданин имел права и обязанности.

Гражданином был коренной житель, имевший в собственности землю и участвовавший в управлении полисом. Почетной обязанностью гражданина была защита отечества, он был воином. Помимо граждан, в полисе обычно жили иноземцы, число которых со временем увеличивалось. Они не участвовали в управлении полисом, не имели права владеть землей и поэтому чаще всего занимались ремеслом и торговлей.

Каждый полис был независимым государством. Вся Греция состояла из множества таких независимых государств. Раздробленность Греции составляла важную черту ее Древней истории.

Полисы были очень небольшими. Житель полиса мог утром выйти за городские стены, прийти на свой участок, поработать, а вечером вернуться домой. Невелико было и число жителей полиса. Обычно все знали друг друга в лицо.

Основная часть населения жила в городе. Место для него обычно выбирали так, чтобы там был высокий холм. На холме располагался акрополь (по-гречески - верхний город). Здесь строили храмы богов и жили правители. У подножия холма находились дома граждан и рыночная площадь - агора.

Гоплиты и фаланга. Очень важные изменения происходят в военном деле. Вы знаете, что раньше только знать имела бронзовое вооружение, которое стоило дорого. Благодаря распространению железа вооружение воина стало дешевле. Поэтому теперь каждый мог приобрести его. Основная часть войска полиса состояла из тяжеловооруженных пехотинцев, которые назывались гоплитами (от греческого слова "гоплон" - вооружение). Голову гоплита прикрывал шлем.

Панцирь защищал грудь и спину. Поножи защищали ноги до колен. Чаще всего гоплиты воевали босиком. Щит обычно был круглым.

Когда гоплиты шли в бой, то выстраивались особым образом. Несколько сот человек становились в ряд - один рядом с другим, плечом к плечу; другие воины становились за ними точно так же, в затылок друг другу, и так далее. Таких рядов обычно было 6-8. Этот строи назывался фалангой. Фаланга была сильна, пока строй воинов не был прорван. Главная задача воина заключалась в том, чтобы не нарушить строя.

5. Каким быть государству? Самым важным для греков в то время был вопрос, каким быть государству. Во всех полисах основная часть населения состояла из знати и крестьян.

Вся власть находилась в руках знати, которая считала себя лучше всех. Поэтому власть называлась аристократией (по-гречески слово "аристократия" означает "власть лучших"). Знать заседала в совете. Когда происходило собрание всего народа - демоса (погречески "демос" означает "народ"), то мнение аристократов имело большее значение, чем мнение рядовых жителей. Обычно знатные люди считали своими предками богов и древних царей и думали, что это оправдывает их господствующее положение. К простому народу они относились с презрением и называли его толпой.

Раньше знать имела право на власть, так как только аристократы были настоящими воинами защищавшими свой полис. Теперь крестьяне стали сражаться в одном строю с аристократами. Если они в равной степени проливают кровь в борьбе за родной полис, то они должны иметь и равные права в управлении им. Так рассуждали крестьяне. С развитием ремесла и торговли в полисе усиливается влияние купцов и ремесленников. Они считали, что их богатство тоже дает им право участвовать в управлении полисом.

Но знать не хотела делиться ни с кем своими правами. Во многих полисах в то время шла борьба между аристократами и демосом. Иногда она даже превращалась в настоящую войну.