Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по мировой экономике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
480.77 Кб
Скачать

2. Краткий макроэкономический обзор по каждой стране.

Выгодное положение странам БРИКС обеспечивает наличие в них как мощной и развивающейся экономики, так и большого количества важных для мировой экономики ресурсов[1]. По данным МВФ на 2014 год это выглядело следующим образом:

  • Бразилия — 7-я экономика мира по паритету ВВП, богата сельскохозяйственной продукцией, близка к положению великих держав;

  • Россия — 6-я экономика мира по паритету ВВП, богата минеральными ресурсами, имеет крупнейшую в мире территорию, одна из двух крупнейших в мире ядерных держав;

  • Индия — 3-я экономика мира по паритету ВВП, дешёвые интеллектуальные ресурсы, одна из двух стран с более чем миллиардным населением, ядерная держава, близка к положению великих держав;

  • Китай — 1-я экономика мира по паритету ВВП (по оценочным данным МВФ, в 2014 году Китай обошёл США и вышел на первое место ) и 1-ый в мире экспортёр («мировая фабрика»), обладатель крупнейших в мире валютных резервов, имеет крупнейшее в мире население, ядерная держава, великая держава;

  • Южно-Африканская республика — 29-я экономика мира по паритету ВВП, разнообразные природные ресурсы, главная африканская региональная держава.

Однако, важно понимать, что несмотря на общий высокий уровень ВВП, страны БРИКС демонстрируют крайне низкие показатели на душу населения и не попадают по этому ключевому критерию в список первых 50 государств.

Между тем, нельзя не признать, что помимо хороших темпов роста и схожих проблем у этих экономик не так уж много общего. Если страны БРИКС ведут примерно одинаковую политику, это не всегда обусловлено одними и теми же причинами. Государствам блока следует менять структуру экономики, но ставить перед собой разные цели. Например, Китай слишком долго делал упор на экспорт товаров и внутреннюю инфраструктуру, и руководству страны пора серьезно подумать о стимулировании внутреннего потребления. России необходимо ослабить зависимость экономики от спроса на природные ресурсы, совершенствуя институциональную среду, повышая качество образования, обеспечивая более интенсивную конкуренцию, содействуя развитию предпринимательства и др.

Россия.

По оценке Росстата объем ВВП в 2014 году составил 70 трлн. 971,6 млрд. руб. Рост ВВП в условиях резкого ухудшения глобальной экономической конъюнктуры составил 0.5-0.6%, по сравнению с 2011 годом, когда он находился в отрицательной области (по разным оценкам, в интервале от 0 до-3%) [2].Таким образом, в 2011 году ВВП РФ составляло $12.993 на душу населения, а в 2014 — $25.635.9 (табл.1) В прошлом году Россия занимала 63-е место среди 139 стран по индексу глобальной конкурентоспособности. Для нашей страны он составлял 4,2, тогда как среднее значение индекса в Бразилии, Индии и Китае оказалось равным 4,5. Высокая потребительская инфляция в 6–8% подрывает покупательную способность населения. Кроме того, ожидается, что к 2050 г. численность российского работоспособного населения сократится примерно на треть. Из этого можно сделать вывод, что вверх пойдут цены на продукты, изменится пенсионный возраст для мужчин и женщин и, вполне вероятно, будут повышены налоги.

табл. 1

Индия.

В 2014 фин.г. объем ВВП Индии составил 7376 млрд. долл. США, ВВП на душу населения – около 5,707 долл (табл.2). Структура ВВП: сфера услуг – 56,5%, промышленность – 26,1%, сельское хозяйство – 17,4%. Крупнейшие торговые партнеры – КНР, США, страны ЕС. В 2013/14 фин.г. индийский экспорт составил 312,6 млрд. долл., импорт – 450 млрд. долл.

табл.2

За период с начала 1990-х гг. ВВП Индии увеличился практически в 4 раза. Индийская экономика прибавляет примерно по 6% в год, что намного меньше целевого уровня правительства в 9%. В I кв. экономика страны показала +5,3% – это самый вялый подъем за 9 лет. В итоге оказалось, что индийская экономика теперь развивается недостаточно активно по сравнению со стремительно растущей численностью населения.

Бразилия.

Темпы роста ВВП Бразилии упали с 7,5% в 2010 г. до 2,7% в прошлом году – самого низкого уровня в Латинской Америке. Бразильский Центробанк удешевил финансирование – с 12,5% в августе до 8,5% в мае. В 2014 году уровень ВВП Бразилии составлял 3264 млрд.дол.США, а ВВП на душу населения — $15.838 (табл.3)

табл.3

Китай.

Китай стабильно удерживает первое место в мире по темпам экономического роста (в среднем 9-10% в год за последние тридцать лет), начавшим немного снижаться только после мирового финансового кризиса 2008г.

Китай впервые за 8 лет снизил целевые значения роста до 7,5% – в прошлые годы они превышали 8%. Основная причина – падение спроса на крупнейшем для китайского экспорта европейском рынке. В I кв. темпы ВВП замедлились и достигли наименьшей с 2009 г. отметки в 8,1%. Напомним, что в 2009 году они составляли 9.2. При этом, ВВП составляло в целом 4,990,526 дол.США, а на душу населения - $3,748.

ВВП КНР в 2014 г. увеличился на 7,4% и составил 10,3 трлн. долл. США, на душу населения —$139.767 (табл.4)

табл.4

ЮАР.

ЮАР является наиболее развитой страной Африки в промышленной, финансовой и технологической областях (порядка 0,5% мирового показателя и 34% ВВП Африки к югу от Сахары).

Объем ВВП – в 2014 г. составил 354 млрд.долл. США.

Для сравнения, на рис.2 вы видите, как изменились показатели ВВП стран-членов группировки в сравнении с 2011 годом, на рис.3 можно увидеть темпы роста и отследить некоторые закономерности.

Рис.2 Рост показателей ВВП стран БРИКС за период с 2001 по 2011 год, а также показателей численности населения, инфляции и безработицы. Источник: федеральная служба государственной статистики.

Рис. 3 Темпы роста ВВП стран БРИКС. Источник: МВФ.

Одним из основных объединяющих моментов во внутренней и экономической политике стран БРИКС является опора на бизнес и малой, и международной направленности, поэтому в 2010 г. на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) были выделены факторы(табл.5), оказывающие негативное влияние на ведение бизнеса в каждой из стран БРИКС, актуальные и по сей день. Важно отметить, что за 5 лет позиции факторов не изменились.

Табл.5 Факторы, препятствующие развитию бизнеса в странах БРИКС. Источник: МВФ.