Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomnaya_rabota_Ostapenko_Eleny_18.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
298.5 Кб
Скачать

2.3 Анализ информационного программного обеспечения

Современному компьютеру никак нельзя обойтись без программ. Ведь именно программы определяют возможности компьютера: что он будет делать – поможет произвести электротехнический расчёт или позволит побродить по всемирной сети Интернет. Большинство программ правильнее было бы называть программными продуктами, ведь зачастую на их создание требуется не меньше затрат, чем на производство самого компьютера. Практически любая программа, если это специально не оговорено, является коммерческим продуктом, который продается наравне с компьютерами.  Программное обеспечение ЗАО «Мегамарт» :

Торговая система СуперМаг Плюс :

Основной программный продукт для комплексной автоматизации предприятий розничной торговли. Программа выстраивает систему бизнес-процессов на современном уровне, автоматизирует операции, планирование, учет и контроль товаров, объектов, и субъектов, то есть все, что в итоге ведет к увеличению оборота, оптимизации управления, сокращению расходов и повышению эффективности работы персонала и предприятия.

Операционная система:

 Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2,  и Windows Server 2008 .

Office 2003, Office 2007, Office 2010.

1С Предприятие 7.7, 8.x. 1С Предприятие - это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Особенно хорошо у нее получается автоматизировать учетные задачи: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет.

Cистема документационного оборота «Gold».

Работники ЗАО «Мегамарт» используют для общения между собой во время работы на компьютерах специально созданный чат и электронную почту.

IBM Notes (также IBM Notes/Domino, старое название — Lotus Notes) — программный продукт, платформа для автоматизации совместной деятельности рабочих групп (Groupware), содержащий в себе средства электронной почты, персональных и групповых электронных календарей, службы мгновенных сообщений и среду исполнения приложений делового взаимодействия.

Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — компьютер или программа-клиент в сетях с клиент-серверной или терминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер. Примером тонкого клиента может служить компьютер с браузером, использующийся для работы с веб-приложениями. Данным термином может также называться P2P-клиент, использующий в качестве сервера другие узлы сети.

На предприятии установлено достаточное количество требуемого оборудования системы видеонаблюдения, система контрольно - пропускного пункта, терминалы, ПК, принтеры, факс, МФУ, кассовые аппараты.

На предприятии используется собственная линия АТС для поддержки связи между сотрудниками. Одна АТС может обслуживать многие тысячи подключенных к ней абонентов. Если вызываемый абонент подключен к той же самой АТС, то путь соединения не выходит за пределы абонентской сети данной АТС. Если же вызываемый абонент подключен к другой АТС, то соединение устанавливается через многоканальную соединительную линию.

Для более точного анализа информационного обеспечения ЗАО «Мегамарт», автором были разработаны оценочные анкеты и проведен опрос на изучение степени удовлетворенности работников магазина программным обеспечением.

Во время исследования были опрошены 50 сотрудников ЗАО «Мегамарт» и были получены следующие результаты, представлены в Таблице 1.

Таблица 1- Результаты исследования степени удовлетворенности работников ЗАО «Мегамарт» информационным обеспечением магазина7

Вопросы

Результаты полученных ответов

  1. Укажите свой пол?

А) Мужской - 12

Б) Женский - 38

  1. Сколько вам лет?

А) более 20 - 16

Б) более 30 - 34

  1. Укажите свою должность?

А) Системный администратор - 4

Б) Офисный работник - 26

В) Бухгалтер - 2

Г) Сотрудник группы предотвращения потерь -14

Д) Менеджер - 4

  1. У вас имеется собственный ПК?

А) да - 44

Б) нет - 6

  1. Как быстро вы адаптировались к работе с новым программным обеспечением магазина?

А) быстро - 36

Б) долго - 8

В) все еще не могу адаптироваться - 6

  1. Вам приходилось ранее пользоваться программами, которые вы используете сейчас, при работе с компьютером?

А) да - 31

Б) нет - 19

  1. Часто ли у вас происходили сбои в системе компьютера или программы?

А) не часто - 37

Б) часто - 13



Продолжение Таблицы 1

  1. Вы бы хотели изменить программное обеспечение своего рабочего компьютера?

А) нет - 42

Б) да - 8

Результаты исследования представлены в диаграммах:

Рисунок 2 – Структура сотрудников ЗАО «Мегамарт» по полу8

В основном сотрудники магазина напрямую связанные с информационным обеспечением женщины – 76 %, мужчин- 24 %.

Рисунок 3 – Структура сотрудников ЗАО «Мегамарт» по возрасту9

При проведении опроса автор узнал, что среди сотрудников информационной сферы ЗАО «Мегамарт», преобладают работники женского пола, возрастной группы - более 30 лет.

Рисунок 4 – Структура сотрудников ЗАО «Мегамарт», по занимаемой ими должности10

Рисунок 5 – Есть ли у сотрудников ЗАО «Мегамарт» собственный ПК 11

В основном у опрошенных сотрудников дома есть собственный портативный компьютер.

Рисунок 6 – Сроки адаптации к новому программному обеспечению сотрудников ЗАО «Мегамарт»12

Рисунок 7 – Пользовались ли сотрудники магазина ранее программами, которые используется сейчас в ЗАО «Мегамарт»13

Проведя опрос автор может сказать, что число работников пользовавшихся ранее программами превышает количество работников непользовавшихся ранее программами почти вдвое, что говорит о быстрой адаптации и несложности установленных в магазине программ.

Рисунок 8 – Как часто у сотрудников ЗАО «Мегамарт» при работе с компьютером происходят сбои в системе14

Рисунок 9 – Сколько сотрудников магазина хотели бы изменить программное обеспечение своего рабочего компьютера15

При опросе автор узнал, что большая часть работников магазина не имеют проблем с программным обеспечением своего рабочего компьютера и не хотят сменить его на другое.

Проведя анкетирование автор, сделал следующие выводы:

Информационная база данного магазина соответствует требованиям сотрудников и требует только частичного совершенствования, так как большая часть из них удовлетворена состоянием программного обеспечения на данный промежуток времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]