Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От Аслановой / Художественные материалы и техники.ppt
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Кисти художественные

Основные составляющие кисти

волосяной пучок, металлическая обойма (капсюля) и деревянная ручка.

Волосяной пучок, собственно рабочая часть кисти - это натуральные или синтетические волосы, собранные в

пучок определенной формы и размера.

Обойма служит для придания формы, сохранности пучка и соединения его с ручкой. Обойма изготавливается из металла и других материалов. Цельнотянутые обоймы наиболее удобны в работе, внешне более привлекательны.

Ручку хорошего качества можно сделать из твердой древесины лиственных пород деревьев (бук, береза...).

Основные составляющие кисти

1. Волоски пучка при неосторожном обращении могут ломаться (при грубом надавливании акварельной кистью на дно емкости с водой волос ломается о край обоймы).

2.Скопление сухой краски на пучке у самой обоймы и внутри нее значительно сокращает срок жизни кистей, поэтому тщательно очищайте кисть.

3.Плохо смытый растворитель скапливается внутри обоймы и растворяет клей, вызывая выпадение волоса.

Показатели акварельных кистей

способности образовывать острый кончик,

упругости волосяного пучка

контролю над текучестью краски.

Данные характеристики могут оказать огромное влияние на конечный результат вашей работы. Например, острый кончик даст возможность нанести краску очень точно. При отрыве кисти от поверхности бумаги, ее пучок должен принять исходную форму, быть готовым к следующему мазку.

Колонковая кисть

Колонок - хищный пушной зверек из семейства куньих, в неволе не живет. Его родина - Сибирь, Китай и Корея - регионы с суровыми зимами.

Волос колонковых кистей имеет коническую форму, выпирающее «брюшко» посередине длины волоса, которое заостряется до тончайшего кончика.

С кончика кисти краска стекает непрерывным потоком и с превосходной консистенцией.

Унция высококачественного колонкового волоса дороже унции золота. Колонковые кисти имеют волос золотисто-коричневого цвета.

Беличьи кисти

Кисть из волоса белки имеет кончик, напоминающий острие рапиры (подобно колонковой кисти), отличные показатели контроля над текучестью (опять же как у колонковой кисти), но низкую эластичность.

Высококачественный беличий волос получается от сибирской белки. Беличьи кисти разнообразны в использовании и дешевы в сравнении с колонковыми.

Синтетические кисти

в основе синтетического волокна лежат сложные полиэфиры. Волокно выдувается под давлением и может образовывать кончик, а также обладает эластичностью, оно может быть собрано в пучки различных диаметров для создания капиллярного действия между нитями волокна. В результате - хороший контроль над текучестью.

Синтетические кисти («Taklon») превосходны в работе, а цена достаточно умеренная.

Кисти для «тяжелых красок» (таких, как масло или акрил) оцениваются только по одному параметру: чем гуще краска, тем тверже должен быть волос. Упругость волоса - вот что требуют от кистей эти краски.

Художники, работающие в масле или акриле, наиболее часто пользуются кистями из свиной щетины, барсучьего и собольего волоса, а также различными синтетическими.

Качество кисти проверьте по трем характеристикам:

острый кончик, упругость и контроль над текучестью.

Сначала удалите проклейку с пучка. Окуните кисть в воду. Вам потребуется времени больше обычного, чтобы новая кисть ее впитала. Затем, слегка постучите кистью по указательному пальцу: пучок высококачественной кисти примет остроконечную форму. Волос кистей низкого качества приобретает неопрятный вид. После проверки на образование острого кончика и упругости проведите кистью по рабочей поверхности для определения свойств текучести.