Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зайка. организация исследования водоёмов.pdf
Скачиваний:
219
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

 

 

25. Бокоплав (Пресноводная

26. Клещ географический (2-3

креветка, длиной до 20 мм).

мм).

Плавает боком, очень быстро. Цвет

Очень маленькое округлое тело.

- от серого до красноватого.

Похож на паука. Быстро плавает.

Метод оценки состояния водоема в проекте RiverWatch

Метод также основан на различной чувствительности организмов к качеству воды. В этом методе вода в зависимости от качества делится на 5 категорий: отличное, хорошее, нормальное, плохое, очень плохое. Метод очень прост и вполне применим в Центральном регионе России, но точность его также невысокая. Таблица 21 содержит перечни организмов, живущих в воде разного качества.

Таблица 21. Метод определения состояния пресного водоема в проекте RiverWatch

Качество

воды

Отличное

Хорошее

Нормальное

Плохое

Очень

плохое

Организмы

Личинка поденки плоская, личинка поденки норная, личинка веснянки, личинка ручейника в домике, личинка разнокрылой стрекозы, бокоплав (пресноводная креветка), личинка поденки плавающая, гребляк точечный, личинка вислокрылки, водные брюхоногие моллюски

Личинка ручейника в домике, личинка разнокрылой стрекозы, бокоплав (пресноводная креветка), личинка поденки плавающая, водяной ослик, гребляк точечный, личинка вислокрылки, водные брюхоногие моллюски, личинка комара-звонца, энхитрей беловатый, личинка мухи-журчалки ("крыска")

Личинка поденки плавающая, водяной ослик, гребляк точечный, личинка вислокрылки, водные брюхоногие моллюски, личинка комара-звонца, энхитрей беловатый, личинка мухи-журчалки ("крыска")

Личинка комара-звонца, энхитрей беловатый, личинка мухи-журчалки ("крыска")

Нет живых организмов

Оценка состояния водного объекта по ряске*

Исследования по описанным ранее методам проводятся по животным организмам. Предлагаем вашему вниманию метод, основанный на наблюдениях за состоянием водных растений.

Род Ряска включает в себя около 9 видов рясок. Это водное, свободно плавающее, многолетнее травянистое растение. Ряска относится к плавающим пелагическим организмам, то есть тем, которые обитают в толще воды и на ее поверхности.

Ряску можно встретить повсюду: в лужах, мелких прудах, канавах, запрудах и других хорошо прогреваемых водоемах с пресной, стоячей или медленно текучей, богатой органическими веществами водой. Часто рясковые образуют большие скопления - сплавины, сплошь покрывающие поверхность стоячих неглубоких водоемов. Растение не погибает в течение 12, а иногда и 22 часов, находясь на открытом воздухе.

Тело ряски большинство ботаников рассматривают как особую структуру "листоветвь", которая не разделена на листья и стебель. Листецы (щитки) у рясковых одиночные или же соединены в небольшие группы, по 2 или более цепочки короткими или удлиненными ножками, образованными суженной частью листеца. Форма листецов рясок может быть округлой, эллиптической, продолговатой.

Ряску применяют для очистки воды, так как листецы извлекают из нее и запасают азот, фосфор, калий, поглощают углекислый газ и обогащают воду кислородом. На присутствие загрязняющих веществ ряска реагирует изменением цвета листеца (щитка) и поэтому может использоваться как индикаторный организм.

В наших водоемах чаще всего мы встречаемся с ряской малой. Ряска малая - это светлозеленое маленькое растение, листецы овальной формы, от нижней поверхности каждого листеца отходит в воду корешок с утолщением на конце. Ширина листеца ряски малой 2-3 мм, но она имеет относительно длинные корни - до 10 см.

Встречается в стоячих и медленно текучих водах. Этот вид и будет интересовать нас в работе по экспресс-оценке качества воды водоема. Как выполнить экспресс-оценку качества

воды

Выберите место отбора проб на реке или озере.

Выделите на поверхности воды участок площадью 0,5 м2 и соберите на этом участке все плавающие растения.

Внимательно подсчитайте количество особей ряски малой, результат занесите в рабочую таблицу (табл. 22).

Подсчитайте общее количество щитков у всех особей ряски малой и запишите это значение в таблицу.

Вычислите отношение числа щитков к числу особей в соответствующем столбце рабочей таблицы.

Теперь подсчитайте количество поврежденных щитков у всех особей (черные и бурые пятна, пожелтение).

В следующем столбце таблицы вычислите процент щитков с повреждениями от общего количества щитков.

По "Таблице экспресс-оценки качества воды по ряске" (табл. 23) определите класс качества воды в вашем водоеме.

Для получения достоверного результата отберите аналогично еще две пробы и повторите определение качества воды.

Таблица 22. Рабочая таблица экспресс - оценки качества воды по ряске

 

 

 

 

 

 

 

Кол-во

Кол-во

Отношение числа

Кол-во

Процент от общего

Класс

пробы

особей

щитков

щитков к числу

поврежденных

количества

качества

 

 

 

особей

щитков

щитков

воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 23. Таблица экспресс-оценки качества воды по ряске

% щитков с повреждениями

Отношение числа щитков к числу особей

 

1

 

1,3

1,7

2

больше 2

0

1-2

2

3

 

3

3

10

3

3

3

 

3

4

20

3

4

3

 

3

3

30

4

4

4

 

4

4

40

4

4

4

 

3

-

50

4

4

4

 

3

-

Более 50

5

5

-

 

-

-

В этом методе класс качества воды описывается следующим образом:

1- очень чистая;

2- чистая;

3- умеренно загрязненная;

4- загрязненная;

5- грязная;

"-" - невозможные варианты.

Итак, мы описали разные подходы исследования малых водоемов. Какие из них вы будете использовать - зависит от ваших целей, возможностей, желаний. Главное при этом - чтобы работа эта была в радость, познавательной и воспитательной для детей и взрослых.

Результаты ваших исследований нужно оформить в отчет. Как его сделать - об этом следующая глава.

Примечания

* Методика представлена и используется с 1994 г. педагогами отдела экологии Центра детского творчества г. Рязани Гусевой Н.П. и Черной В.В

8. Отчет об исследованиях

Окончание сезона полевых исследований - всегда немножко грустный период. Дети немного повзрослели, сдружились и вместе со взрослыми стали мудрее и опытнее. Летние впечатления и знания помогут им дальше идти по жизни, узнавать природу и существовать с ней в гармонии.

Однако окончание сезона - еще не конец вашей работы. Важно заложить основы успеха последующих исследований, будь то новый этап вашей работы или начало работы других. Ваши результаты могут понадобиться людям, принимающим решения в вашем районе: служащим местной администрации и государственных органов, руководству близлежащего национального парка или заповедника, руководству предприятий. Они могут быть интересны вашим коллегам и соседям. Поэтому необходимо подготовить документ,

полностью отражающий основную информацию, которую вы получили в течение периода исследований, и сделанные вами выводы.

Оформлен отчет может быть так же, как оформляют обычно журналы и книги. Обязательно нужно указать на титульном листе:

время исследований и подготовки отчета;

объект исследования;

состав группы, руководитель и помощники;

организации основных участников (школы, колледжи и т.д.).

Попробуйте кратко сформулировать основную информацию, которую вы получили за лето, и основные выводы в виде легко читаемого текста и поместите его в начало отчета. Тогда читателям легко можно будет сразу понять, что вы хотите до них донести.

Для удобства лучше сделать содержание отчета и список используемых вам сокращений (например, ГП - гидрологический пост, пр. - проба и т.д.).

Опишите цели и задачи исследований, поставленные вами на этапе планирования. Основную часть отчет необходимо поделить на главы: общее описание объекта, его история, гидрология, гидрохимия и пр. Укажите ответственного за ту или иную часть исследований. Каждую главу целесообразно заканчивать выводами. Писать нужно по возможности кратко и просто.

Если вы смогли что-то сделать сами для улучшения состояния водоема, расскажите об этом, опишите, какие изменения произошли.

В заключении следует подвести общий итог работе и сделать общие выводы о состоянии водного объекта и ваших исследованиях. Здесь же хорошо поместить ваши дальнейшие предложения по улучшению экологического состояния изученного объекта или любые другие рекомендации.

Если вы подготовили карту исследуемых участков водного объекта, обязательно поместите ее в основной текст вместе с легендой (описанием обозначений и использованных топографических знаков).

Хорошо, если отчет сопровождается фотографиями, рисунками, схемами, графиками и т.д., так как это помогает воспринимать информацию. Хорошо, если фотографии не только демонстрируют, как весело вам было, но и отражают состояние водоема и вашу работу на нем. Очень полезно, если вы сумеете сделать или найти фотографии, отражающие изменение состояния изучаемого вами водного объекта, сделанные в одном месте, но в разное время, например, через несколько месяцев. Для каждого вида графического материала (рисунки, таблицы) введите свою нумерацию - это поможет воспринимать текст. Также следует пронумеровать ссылки на источники информации (книги, статьи), а список литературы поместить в конце.

Можно сопроводить отчет приложениями (описание методик, например). Не стоит загромождать ими основной текст, но если у вас есть желание поделиться улучшенной методикой или большим описанием истории водного объекта, обязательно сделайте это в красочно оформленном приложении.