Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к семинару ПСО.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Задача № 3

В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» в случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении выплачивается застрахованному лицу, ноне более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (ч. ч. 1, 7 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Задача № 4

Виды социальных выплат для граждан при возникновении поствакцинальных осложнений установлен в Главе VФедерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ(с изм.) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Так, в частности, в ч. 1 ст. 18 данного нормативного акта указано, что при возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

В ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ (с изм.) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определено, что при возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей.

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1 000 рублей (ст. 20).

В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30 000 рублей имеют члены его семьи (ч. 2 ст. 19).