Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Е. Ф. Экономическая теория- Учебник.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать
    1. Полезность. Совокупная и предельная полезность

Второе объяснение того, почему кривая спроса имеет нисходящий характер состоит в том, что, несмотря на безграничность потребностей людей, их потребность в некотором товаре в конце концов может быть удовлетворена.

Некоторые экономисты предположили, что определенная потребность в товаре удовлетворяется следующими друг за другом единицами продукта в соответствии с законом убывающей предельной полезности. Полезность – способность удовлетворять потребности.

Полезность выражает меру удовлетворения, которое получает субъект от потребления блага или выполнения какого-либо действия.

Полезность - понятие сугубо индивидуальное: полезное для одного субъекта может быть бесполезно для другого. Полезность зависит от потребительских свойств благ и от самого процесса потребления, от того, кто и как удовлетворяет свои потребности. Сама полезность меняется с увеличением или уменьшением конкретного блага. В первом случае она убывает, во втором - увеличивается.

Полезность имеет свойство порядковой измеримости, когда альтернативы могут быть ранжированы, но не имеет свойства количественной измеримости.

Различают общую (совокупную) и предельную полезность.

Общая (совокупная) полезность - это удовлетворение, которое получают потребители от потребления конкретного набора благ.

Предельная полезность- это приращение степени удовлетворения (полезности) при потреблении или использовании дополнительной единицы блага за определенный период времени. Предельной полезностью называют полезность, равную приращению, увеличению общей полезности вследствие покупки дополнительной единицы данного блага.

Между общей и предельной полезностью существуют зависимости. Общая полезность равна сумме всех предельных полезностей, добавленных с самого начала. Общая полезность увеличивается с ростом потребления, но уменьшающимся темпом, означающим убывание предельной полезности по мере насыщения потребности в данном благе.

Например, если индивид, съев две порции мороженого, ест третью, то общая полезность увеличится, а если он съест и четвертую, то она будет продолжать расти. Однако предельная (приростная) полезность четвертой порции мороженого не будет столь же велика, как предельная полезность от потребления третьей порции.

Этот пример можно проиллюстрировать на графиках общей и предельной полезности (рис. 3, 4).

Заштрихованные прямоугольники показывают дополнительную полезность, полученную при потреблении каждой последующей единицы блага. На рис. 3 видно, что темп роста общей полезности убывает, ибо величина предельной полезности понижается. Главная функция предельной полезности (рис. 4) будет задавать наклон главной кривой общей полезности (рис. 3).

Рис. 3. Общая полезность

Рис. 4. Предельная полезность

1.3 Закон убывающей предельной полезности. Максимизация полезности

Уменьшение предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц конкретного продукта называется законом убывающей предельной полезности. Немецким экономистом Германом Госсеном была выявлена следующая закономерность - потребляемые последовательно части какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя. А максимальное удовлетворение общей полезности достигается в той точке, где предельная полезность достигает нулевого значения. Это значит, что товар или услуга удовлетворила потребность - потребитель «насытился» благом полностью. С точки зрения общей полезности, его удовольствие пойдет на спад, с точки зрения предельной - благо может начать вызывать неудовольствие.

То есть, если дальнейшее потребление товара или услуги приносит потребителю лишь вред (т.е. предельная полезность блага отрицательна), в данном случае общая полезность блага сокращается. Тем меньше ценность каждой дополнительной единицы блага, чем большим количеством этого блага мы обладаем. То есть, цена товара или услуги определяется не общей полезностью, а предельной полезностью для потребителей. Т.к. предельная полезность товара или услуги для потребителя сокращается, то производитель имеет возможность реализовать дополнительное количество товара или услуги только в случае, если сократит цену.

Закон уменьшения предельной полезности лежит в  основе определения спроса.

На графике точка максимума общей полезности (верхний график, ей соответствует нулевая предельная полезность - на нижнем графике) называется иначе точкой насыщения.

Предельная полезность возникает на разных уровнях потребления товаров или услуг. В данном случае она означает размер ощущаемой потребителем добавочной полезности, полученной от прироста потребления каждой новой единицы блага.

Когда же этот рубеж в потреблении преодолевается, то обычный продукт воспринимается как антиблаго, а полезность превращается во вредность.

Давайте приведем простой пример. Допустим, Вам хочется пить. Вы выпиваете первый стакан (с точки зрения предельной полезности Вы уже получили возможный максимум удовольствия), потом второй (общая полезность для Вас растет, потому что Вы все еще утоляете свою жажду, а вот предельная полезность падает, потому что Ваша жажда на самом деле уже не столь сильна). Когда Вам покажется, что пить уже не хотите и, если вы продолжите пить, то каждый последующий стакан вызовет у Вас, скорее, неприятные ощущения, потому что Вы уже насытились водой сполна, то в этот момент Вы достигнете максимума общей полезности, а предельная полезность стакана воды в этот момент будет для Вас равна нулю. Если же Вы и дальше продолжаете пить воду, то в определенный момент Ваши неприятные ощущения станут сильнее приятных, полезность воды станет вредностью, а вода станет антиблагом.

Приверженцы классической экономической теории считали решающей сферой экономики производство. И соответственно этому полагали, что рыночные законы определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей. Австрийские экономисты (неоклассики), наоборот, главную роль в хозяйственном развитии приписывали рынку, а главенство в установлении цен отводили спросу покупателей. Изучая спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ.

Согласно теории, которая развивалась сторонниками австрийской школы, цена товара или услуги для человека определяется не общей, а его предельной полезностью. А функция полезности - функция, показывающая убывание предельной полезности блага с ростом его количества.

Функция полезности в общем виде записывается следующим образом:

U = f(ql,q2,...qn)

 На основании первого закона, Герман Госсен сформулировал второй закон - "общее количество потребляемых благ устанавливается таким, при котором равны предельные полезности каждого блага"'.

То есть, потребляя сразу много товаров и услуг, каждый потребитель приобретает для себя такой их набор, где предельные полезности каждого товара и услуги равны или приносят потребителю одинаковое удовлетворение.

Закон убывающей предельной полезности объясняет падающий спрос (нисходящую кривую спроса), и то, как следует потребителю распределить свой доход между различными благами, которые он может приобрести.

Потребитель - вполне разумный человек, и пытается распорядиться своим доходом так, чтобы получить максимальную совокупную полезность. Он не может купить все, что ему хочется, поскольку денежный доход ограничен, а товары, которые он собирается приобрести, имеют определенную цену. Поэтому потребитель должен выбирать между различными товарами, чтобы при ограниченном денежном доходе получить в свое распоряжение наиболее предпочтительный, с его точки зрения, набор товаров и услуг.

Итак, какой именно набор товаров и услуг из тех, что потребитель может приобрести на свой денежный доход, принесет ему наибольшую полезность? Правило потребительского поведения состоит в том, чтобы каждая последняя единица денежных затрат на приобретение товара приносила одинаковую, т.е. добавочную, полезность.

Алгебраическое выражение правила максимизации полезности:

Поскольку постоянно действует закон убывающей предельной полезности, правило максимизации полезности и логически согласующуюся с ним кривую спроса необходимо постоянно корректировать с учетом снижения цены. Это связано с тем, что при снижающейся предельной полезности каждого покупаемого товара снижение цены побуждает потребителя к последующим покупкам этого товара. Каждая последующая продажа одного и того же товара возможна при условии извлечения потребителем дополнительной выгоды от снижающейся цены и неизменном доходе и сравнительно более высоких ценах взаимозаменяемых товаров. Вполне понятно, что высокая цена сдерживает покупателя, в то время как низкая цена, как правило, поощряет покупателя к приобретению товара.

Теория полезности формировалась в рамках двух подходов – кардиналистского и ординалистского.