Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_etike_mgyua.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
372.74 Кб
Скачать

46. Профессиональная этика юриста. Специфические черты и структура.

Юридическая этика - это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии.

В основе юридической этики лежат нормы, принципы и правила поведения, обеспечивающие нравственный характер трудовой деятельности и внеслужебного поведения юриста.

К представителям юридических профессий предъявляются повышенные (особые) нравственные требования, что определяется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером принимаемых решений.

Главными нравственными принципами в юридической профессии являются:

профессиональная ответственность (перед обществом за результаты своей деятельности);

профессиональный долг и профессиональная совесть;

профессиональная справедливость (связана, прежде всего, с деятельностью судьи, выносящего решения от имени государства);

профессиональный такт (связан с деятельностью в ситуации конфликта);

47. Основные особенности и виды юридической этики.

Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. "Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности". Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

48. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности.

49. Нравственные аспекты пользования юристом предоставленными ему властными полномочиями.

50. Нравственные требования к деятельности судьи.

Нормативная основа: - Кодекс судейской этики в РФ от 2 декабря 2004 года;

- ФЗ « О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года (ред. 29 марта 2010 года);

Этика судьи - это важная составляющая, без которой не может быть реализована судебная деятельность. Структура этики судьи условно может быть подразделена на:

1) Нравственные качества, которыми должен обладать судья;

2) Этические нормы и принципы, регулирующие его поведение;

3) Особый механизм контроля над поведением судей и применение мер дисциплинарного воздействия.

Поскольку судья выносит решения именем государства, то главными нравственными качествами в этой профессии должны быть профессиональная ответственность и профессиональная справедливость. В нашей стране, нравственные принципы деятельности судьи регулируются кодексом судейской этики, утвержденным IV Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г. Главная идея, сформулированная в кодексе - защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Согласно Кодексу, судья обязан:

быть беспристрастным (не допускать влияния на свою деятельность);

соблюдать общепринятые нравственные нормы правила поведения: быть терпимым, вежливым и тактичным по отношению ко всем участникам судебного процесса.

своевременно и эффективно исполнять свои обязанности, повышать уровень профессиональной квалификации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]