Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_ЗО.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Доменная система имен и указатели ресурсов

Хотя люди уже привыкли пользоваться цифровыми номерами абонентов (например, звоня по телефону), все-таки имена, которые можно произнести, легче запоминаются и более удобны для использования. У большинства компьютеров в Интернете есть собственное имя, а не только IP-адрес. Служба, которая обеспечивает перевод имен компьютеров в их IP-адреса, называется Доменной Службой Имен (DNS). Это что-то вроде гигантского, распределенного по многим компьютерам телефонного справочника, с IP-адресами вместо телефонов.

Имя компьютера записывается как несколько слов, разделенных точками, например: vgta.vrn.ruили vgasu.vrn.ru (Воронежская государственная технологическая академия и Воронежский государственный архитектурно-строительный университет). Это отражает иерархическую, или доменную, структуру службы DNS. В нашем примере “vgta” и “vgasu” - это имена компьютеров в домене (второго уровня) “vrn”, который принадлежит домену (первого уровня) “ru”. Администратор, который отвечает за домен первого уровня “ru” (Россия), зарегистрировал домены второго уровня “vrn.ru” (Воронеж) и передал туда все полномочия на регистрацию новых имен в пределах этого домена. В свою очередь администратор домена “vrn.ru” зарегистрировал имена “vgta.vrn.ru” и “vgasu.vrn.ru” за определенными IP-адресами. Такая структура службы DNS обеспечивает, с одной стороны, уникальность имен компьютеров в пределах всего Интернета, а с другой стороны, четкое разделение административной ответственности.

DNS - это особая служба Интернета, потому что она используется всеми остальными службами, от telnet до www. Перевод имен DNS в IP-адреса происходит автоматически. Для этого надо только указать вашему компьютеру IP-адрес сервера DNS - того компьютера, которому будут направляться соответствующие запросы.

Хотя не существует особых правил, как следует называть домены, в применении к доменам первого, самого верхнего уровня сложилась определенная практика. Международные организации и США используют домены первого уровня com - для коммерческих, org и net - для некоммерческих организаций. В большинстве стран существует один домен первого уровня для страны: ru - для России, de - для Германии, uk - для Великобритании и т.д.

Так же, как каждый компьютер имеет свое уникальное имя, уникальное имя имеет и каждый документ в Интернете. Это уникальное имя называется URL - Универсальный Указатель Ресурса (Universal Resource Locator). URL имеет следующую форму:

служба://имя_компьютера/директория/поддиректория/.../имя_файла

(например: http://vgta.vrn.ru/people/peopl3.htm).

Служба обозначается соответствующим протоколом, чаще всего вы встретите http:// для веб-страниц и ftp:// для файловых архивов. Обратите внимание, что используется "прямая" косая черта - "/", а не "обратная" - "\". Также нужно иметь ввиду, что в названиях директорий, поддиректорий и файлов большие и малые буквы различаются.

Серверы, клиенты и протоколы

Известно, что развитие общества связано с разделением труда. Разделение труда выгодно использовать и между людьми, и между компьютерами. Это очевидно: всегда лучше, когда каждый занимается своим делом.

Службы Интернета

Наиболее широко используются следующие службы Интернета:

«Всемирная паутина» (World Wide Web, или WWW, или просто «веб») - служба, которая совмещает в Интернете функции электронного издательства и библиотеки. С точки зрения читателя все публикации в Интернете представляют собой один постоянно дописываемый многими авторами гигантский документ, связанный паутиной перекрестных ссылок, что и дало название этой службе (Всемирная Паутина). Особенность публикаций в Интернете - это широкое использование средств мультимедиа (изображения, звук, видеоролики), наличие ссылок на другие страницы внутри документа и на другие документы, где бы они ни хранились.

Электронная почта (e-mail)- в соответствии с названием, это почта – служба для адресной доставки информации, - только электронная.

Новости (news, USENET)- это тематические конференции, доски объявлений или газеты, где каждый подписчик одновременно может быть автором. Эта служба, так же как и веб-форумы или списки рассылки (похожие по функциям, но отличающиеся техническими деталями), предназначена для обмена сообщениями в пределах группы людей, связанных общими интересами.

FTP- также одна из старейших служб, используется для копирования файлов с компьютера на компьютер. В ftp-архивах Интернета можно найти много полезных программ.