Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нагибина Н. - Популярная психология типов

.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
6.17 Mб
Скачать

2009

ББК 88.3, 87.2

Научно-популярное издание Научный редактор: Н.Л. Нагибина

Технические редакторы: Л.И. Буяновер, М.Л. Нагибин Корректор: Л.И. Буяновер

Коллаж на обложке: Anna SnailMeow Chernopyatova

Оформление серии: М.Л. Нагибин Налоговая льгота - общероссийский классификатор

продукции ОК-005-093, том 2; 953000 - книги, брошюры Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда согласно проекту 09-01-00001к

Книга приглашает читателей посмотреть на себя и свое отношение к мирусквозьсеткутипологическойсистемы. Небольшойориентировочныйтест

вкартинках позволяет каждому определить свой тип с первых страниц книги.

Всеми главах книги каждый найдет ответы на вопросы о том, как легче ему использовать сильные стороны своего психотипа в учении, в семейной жизни, на производстве, в своем развитии и максимальной реализации своего внутреннего потенциала.

Читатель сможет увидеть особенности «картины мира» людей в других психотипах, научиться корректировать свои отношения с людьми, исходя из полученных знаний.

Книга несет большой оптимистический заряд и веру в возможности психологической науки.

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав

ISBN 978-5-9901258-1-0

© IIDP, 2009

Российский гуманитарный научный фонд Московский гуманитарный университет

International Institute of Differential Psychology

Часть 1

Введение

Каждый из нас сталкивался с проблемой непонимания. Мы не понимали близких, они, в свою очередь, не понимали нас. Многие поступки людей вызывали недоумение: „Как это возможно?“

Часто к психологу приходят с проблемами, корень которых кроется в различиях между людьми. Мать страдает от того, что ее ребенок растет совсем не таким, как она хотела. Ребенок устраивает „сцены“ матери, отстаивая свое Я. Муж и жена, чувствуют дыхание разлуки из-за обнаружения глубоких различий во взглядах на мир и на себя. Учитель не понимает требований ученика, а ученик ждет совсем другой реакции на свои достижения и промахи. Работодатель устал от непредсказуемогоповедениясвоегоработника.Проблемынепонимания можно перечислять бесконечно.

Как понять другого?

Наш коллектив работает над этим почти двадцать лет. Накоплен огромный массив экспериментальных данных и практической работы психологического консультирования.

Настал момент поделиться с другими опытом и знаниями. Прежде всего, надо смириться с очевидным фактом, что все

мы разные. Наши различия не всегда есть продукт условий жизни и воспитания. Что я имею в виду? Приведу простой пример. Садовник берет два черенка, они очень похожи. Он садит их на одной грядке, одинаковополиваетиудобряет.Черезнескольколетизодноговырастает красная роза, а из другого – белая.

Хороший садовник, конечно, знает, что условия ухода не изменят сорт растения. Они только могут повлиять на особенности

его роста и развития. К сожалению, приходится признать очевидный факт: человеческие души, как сорта роз, имеют некую заданную предрасположенность, которая почти не поддается изменению. Можно лишь повлиять на особенности развития души, а это уже очень много!

Итак, наша книга о том, как понимать себя и других в самых разных жизненных ситуациях.

Однако, о какой науке может идти речь, если все мы абсолютно разные? Наука имеет дело с закономерностями. И психологическая наука, несмотря на свои особенности, не исключение.

Поясню, о каких закономерностях в нашей книге идет речь. Настало время более строгой проверки гипотезы о

предустановленной гармонии. В своих исследованиях мы научными методами проверяем астрологическую идею о гармоничном существовании 12 типов, идею предопределенности многих психологических черт и поведения.

Сейчас уже можно уверенно говорить о глубине и точности многихинтуитивныхоткрытийдревнихученыхифилософов. 12 типов реально существуют, однако, в описании этих типов слишком много произвола и хаоса. Идея связать тип с датой рождения, к сожалению, на научном уровне подтверждения не нашла. Все оказалось гораздо сложнее. Однако «сработала» для диагностики типа другая идея. Она так же ведет свое начало из глубокой древности.

Исследования рационального и иррационального познания занимают в науке и культуре важное место. Уже Пифагор отмечал наличие рационального и иррационального познания в психике человека. К рациональному познанию он относил мышление и мнение,

ак иррациональному – ощущение и интуицию.

Внастоящее время есть большой интерес практиков к системам, учитывающим познавательные особенности людей. И все-таки, эти исследования еще слишком разрозненны, слабы, по сравнению с теми перспективами, которые открывают они для пользы человека и общества. Соционики в Европе и типоведы в Америке по мере своих возможностей используют накопленные опыт и знания в работе. Однако их методы больше напоминают „знахарство“ в медицине, чем серьезную науку.

Наш коллектив ученых и практиков пытается восполнить существующий пробел, создав модель системы типов и проверяя ее возможности в практической работе.

глава 1 _

Система

типов

Рождение системы

и ее трансформации

Кому-то может показаться, что я села и «легким росчерком пера» решилаперевернутьосновыпсихологии, философии, искусствознания. Все происходило достаточно долго и очень непросто.

Систему «явила миру» не моя светлая голова (тут гордиться мне нечем), а модель системы мне «явилась» (пахнет мистикой, но было именно так). Почему именно мне? Не знаю. Вопрос «Работает ли система?» меня уже не тревожит. Система работает без сбоев.

Чтобы показать собственные метания в поисках оптимального варианта, я решила привести основные этапы работы над системной гипотезой.

Явление

Очень хорошо помню момент, когда система мне «явилась» (слово

мнекажетсяудачным). Былавесна1993 года. Явдругувиделаеевсамом общем варианте в виде сферы, диаметром около полуметра, с осями прямо перед собой. Это было краткое мгновение, которое повлияло на весь мой дальнейший научный путь.

Проверка

Следующие два месяца прошли в каком-то научно-фанатическом тумане. Каждое утро я вставала в состоянии человека, открывшего тайну клада, постоянно повторяя: «Не может быть!», - и засыпала в стольженервноможиданииследующегодня, когдаможноснованачать проверку, которая состояла в следующем. Я выбирала какого-нибудь известного писателя, художника или музыканта и пыталась, исходя из своих предыдущих познаний, определить его позицию в системе. Мне казалось, что значительные личности максимально выражали свою индивидуальность.Аихмногочисленныевысказыванияосмыслежизни и творчества использовались мной как техника самоотчета. Продукты творчества я рассматривала как проекцию особенностей личности. Проективные техники меня всегда влекли своей таинственностью, возможностью прикоснуться к глубинам личностных смыслов. За два месяца я «проглотила» объем литературы, который и сейчас кажется мне фантастическим.

Рождение системы и ее трансформации 9

Доклад на заседании лаборатории «Системных исследований психики»

Ощущая потребность с кем-то поделиться своей находкой, попросиларуководителялабораториидатьмневозможностьвыступить с докладом, о своих результатах. Помню, что система тогда имела вид шара, с тремя осями: рациональной, иррациональной и осью, которую я не могла точно обозначить (она была связана с миром фантазии). Индивидуальность, проявленная максимально позволяла человеку оказаться ближе к поверхности шара, люди «никакие» находились в самом центре.

Экстра-интроверсия рассматривалась мною не как черта или характеристика, а как механизм перехода от внешнего к внутреннему. Тогда мне уже было ясно, что система типов, предложенная Карлом Юнгом, при всей ее гениальности, в чем-то несовершенна.

Отработка новых вариантов системы

Следующие несколько лет прошли в уточнении и доработке

основного варианта системы. Каждую позицию необходимо было наполнить качественно определенными характеристиками: восприятия, мышления, памяти, ценностно-смысловой сферы, стилевыми особенностями в творчестве.

Небылодня,чтобыянедумалаосистеме.Однакоподдержкисреди коллег я не находила. «Может это и интересно, но уж слишком много мистики и искусства. Нет объективности научного исследования», - говорилиученыемужиидамы. Яиногдаделала«реверансы» всторону так называемой объективной науки, но предпринимаемые мной попытки идти научным путем, выглядели удивительно «жалкими», перед громадой того, что у меня уже было к тому времени. Всякий раз, когда я обращалась к известным объективным тестам и опросникам, у меня возникало ощущение искусственности, а количество допущений присозданиикаждойизтакихметодик(яизучалаэтотвопросотдельно) делало истину полученного знания слишком относительной.

Весной 1995 года я начала вести оригинальный курс лекций по психологии искусства в Институте молодежи, в основе которого была гипотеза о существовании системы типов. Стиль в искусстве определялся особенностями психотипа. Студенты, на удивление, быстро поняли и приняли мои идеи. Я безмерно им благодарна за их веру в систему и участие в многочисленных исследованиях на протяжении уже 15 лет.

10 ГЛАВА 1. Система психологических типов

Модель системы за эти годы трансформировалась многократно. Сейчас фиксирую только те варианты, которые принимались мной на достаточно длительный срок.

Модель системы представляет собой шар. Оси описаны выше. Социальные нормы могут искажать его форму.

Модель системы представляет собой кругс двумя координатными осями (рациональной и иррациональной). 8 секторов дают восемь типов.

Важны только соотношения осей, следовательно, модель системы - окружность. Восемь дуг дают восемь типов с максимальным выражением типа в центральной части дуги.

Предыдущая модель системы была дополнена за счет появления переходных типов, в которых рациональная и чувственная составляющие были в равновесии. (Из модели окружности они были очевидны, но я долго не могла к ним прийти под влиянием гипотезы Юнга о восьми типах.) 12 типов, соотносились с определенными точками на окружности. Каждый тип получил название в виде буквы латинского алфавита.

Модель системы была дополнена представлением об иерархическо структуре каждого типа по правилу матрешки –

глубинном существовании всех возможных типов в рамках одного.

• Модель системы стала представлять сферу. Обозначилась третья ось: шизофрения – истерия. Каждый из типов мог в своих фантазиях уходитьлибовсворачиваниеЯдоегопотери-взрыва, либовэкспансию Я на все окружение до потери-растворения. Центр оси (экватор)

– показатель близости к норме (реальности). Таким образом, модель приобрела вид сферы с тремя осями: рациональной, иррациональной и ирреальной.

• Модель системы представляет собой многомерное пространство, в котором через окружность с 12 базовыми типами проходят кривые распределений (личностные и темпераментальные характеристики).

Самому направлению мы дали, возможно, несколко пафасное название - „Псикосмология“, чтобы подчеркнуть системный характер исследований и онтологический статус системы.

Модель системы психологических типов в псикосмологии имеет в качестве основы – две оси: рациональное познание (рациональность) и иррациональное познание (иррациональность). Каждая ось имеет