Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

K_Rybakov_-_Obertonovaya_tekhnika

.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
608.7 Кб
Скачать

Кирилл Рыбаков «Обертоновая техника» - журнал Rohrblatt март 2013. Авторский перевод с немецкого.

11

Основываясь на вышеизложенном принципе, можно составить свои собственные упражнения, или музыкальные примеры, для отработки лучших соединений при смене регистров. Поднимаясь вверх по обертоновой шкале, можно играть с помощью следующих передуваний До пятой октавы, то-есть ещё на одну октаву выше, чем в классической музыке.

На сегодняшний день, акустика кларнета ещё очень мало исследована. Не существует акустической модели кларнета, которая бы достоверно работала во всём спектральном диапазоне. В ней остаётся ещё много неразрешённых вопросов. Только дальнейшие открытия в этой области позволят создавать инструменты на качественно ином уровне и дальше развивать исполнительскую школу.

Даже те немногие открытия, с которыми мы сейчас познакомились, смогут помочь многим кларнетистам улучшить их технологию и легче играть в высоких регистрах. Конечно, лучше подобную технику проходить вместе с хорошим педагогом, который сможет сам показать, как это функционирует и поможет найти тонкие ощущения, чтобы подниматься наверх было лёгко и просто.

Кирилл Рыбаков

Доцент МГК им. П.И.Чайковского

Статья опубликована в немецком журнале «Rohrblatt» (Рорблатт), номер за март-май 2013г.