Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания All Plan / Лаб. №5 Второй этаж

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Лабораторная работа №5

1.Проектирование второго этажа коттеджа

Для проектирования второго этажа коттеджа в качестве основы используем первый этаж. Его необходимо скопировать в новый слой и поднять вверх. Слой первого этажа объявляем активным, а слой перекрытия - пассивным, поскольку его мы копировать не будем.

В падающем меню Файл выбираем пункт- Копировать, переместить документ… . В появившемся окне данной команды отмечаем пункты Копировать и Выбрать со структур. здания. На экране в этот момент появится окно выбора слоев. При создании

структуры мы уже определили слои для размещения элементов второго этажа, поэтому в качестве целевого слоя укажите №200. Появляется панель с надписью Все

Нам необходимо скопировать все элементы слоя.

То, что копирование выполнено, не видно, поскольку слой №200 скрыт. Откройте панель слоев и активизируйте этот слой, переименовав его в План второго этажа. Около наименования группы слоев 1. Верхний этаж поставьте галочку. В противном случае слои не будут отображаться на экране.

Мы видим, что при копировании данному слою были присвоены высотные отметки первого этажа. Их следует откорректировать. Вызываем

контекстное меню Назначить плоскости (правая кнопка мыши) и указываем, что данный слой заимствует отметки верхнего этажа.

После нажатия кнопки ОК на экране появится знакомый запрос системы о поведении этажа. Нажмите ОК. Чтобы увидеть результат активизируйте окно анимации клавишей <F4>: лестница осталась на прежнем месте.

Теперь приведем в порядок второй этаж. Чтобы случайно не удалить элементы двух первых слоев их следует объявить пассивными или совсем отключить. Для этого достаточно снять галочку с заголовка 1-й этаж в окне структуры здания.

Сначала отредактируем наружные стены. Инструментом Удалить на панели редактирования, щелчком левой клавиши мыши удаляем витражное окно. Нажмите <Еsс> для отключения функции удаления.

Теперь необходимо продлить стены. Для этого перейдите к модулю Основное: Стены, проемы, элементы. Кнопка вызова необходимого инструмента Соединить линейные элементы расположена на панели Изменение.

Следуя подсказкам системы, нужно последовательно щелкнуть левой клавишей по соединяемым стенам. Они будут продлены до пересечения автоматически. Иногда порядок указания соединяемых стен имеет значе­ние. В нашем случае при продлении внутренних перегородок до наруж­ных стен следует сначала щелкнуть по перегородке, а затем - по стене. Поскольку все окна на втором этаже одинаковые, для их установки вос­пользуемся инструментом отражения элементов.

Отразим два крайних окна на верхней горизонтальной стене относительно горизонтальной оси, проходящей через центр этажа. Активизируйте инструмент Отразить с копированием и обведите курсором окна, которые нужно отразить.

При выделении перемещайте курсор слева направо, чтобы рамка выделения была синего цвета. Так выделятся элементы, которые полностью захватываются рамкой. Если же перемещать рамку выделения в противоположном направлении, то выделяются элементы, которые не только полностью попадают внутрь рамки, но также и пересекаются ею. Область выделения в этом случае будет зеленой.

Система подсказывает, что теперь необходимо указать линию, относительно которой будет осуществляться отражение, либо точки, через которые ее необходимо провести.

Найдем середину вертикальной стены. Вызываем правой клавишей мыши контекстное меню, а в нем пункт Середина. Далее указываем крайние угловые точки вертикальной стены. Поскольку линия отражения должна быть перпендикулярна стене, проводим горизонтальную прямую произвольной длины, пользуясь линией отслеживания. Результат отражения сразу виден на экране.

Далее самостоятельно установите недостающую внутреннюю перегородку и две двери.

Включите все слои и активизируйте окно анимации. Как видим, высота стен снова мала. После создания крыши этот недостаток устранится автоматически.

Устанавливаем аксонометрический вид и, используя кнопку Расчет скрытых линий, получаем следующее изображение двух этажей нашого коттеджа.

2. Установка колонны

Активизируйте слой первого этажа. В меню Основное: Стены, проемы, элементы выберете функцию Колонна. На плавающей панели Колонна нажмите уже хорошо знакомую кнопку Свойства.

Установите свойства колонны. Укажите нижнюю левую точку, как точку привязки, и установите колонну в нужном месте.

После завершения очередного этапа работы коттедж должен иметь вид, близкий к нашему примеру.

3. Подвальный этаж

В качестве основы для плана подвала мы воспользуемся планом первого этажа. Скопируйте его в слой №50, присвойте этому слою имя План подвала и назначьте плоскости цокольного этажа.

Ранее операцию копирования мы в. Однако в данном случае есть небольшое, но существенное отличие. В окне Поведение этажа в зависимости от слоев нужно обязательно отметить пункт (уста новить галочку).

Так же переносить элементы фиксированной высоты по оси z. Таким элементом в нашем случае является лестница.

Активизируйте слой №50. Проще всего это сделать двойным щелчком клавиши мыши по номеру слоя. В этом случае все остальные слои автоматически отключаются.

На плане подвала окна не нужны. Активизируйте уже знакомую функцию удаления, а затем установите фильтр по архитектурным элементам.

В списке фильтра перечислены все архитектурные элементы, которые сейчас отображены на плане этажа. Из данного списка выберите Оконный проем и нажмите ОК. Затем, удерживая левую клавишу мыши, обведите весь чертеж, оконные проемы будут удалены. После этого удалите колонну и лишнюю перегородку.

Ранее при корректировке плана второго этажа вы выполняли операцию продления перегородок. Теперь, действуя аналогичным образом, предлагаем вам самостоятельно продлить наружные стены подвала, чтобы он стал прямоугольным.

Изменим толщину, материал и штриховку стен подвала. Для этого воспользуемся инструментом Перенести свойства архитектурных элементов. С его помощью мы сможем изменить свойства сразу всех нужных стен.

Щелчком клавиши мыши по наружной стене подвала откройте окно ее свойств. Укажите толщину стены 400 мм, материал - бетон, установите тип штриховки №8. Можете изменить цвет, которым начерчены стены, чтобы в окне анимации им был присвоен другой материал.

Закройте окно свойств, выделите на плане стены, свойства которых нужно изменить, и подтвердите выбор щелчком правой кнопки мыши. Результат этого этапа работы должен быть близок к показанному на нашей иллюстрации.

Поскольку высота подвала меньше, чем первого этажа, необходимо откорректировать высоту лестницы. Двойным щелчком левой кнопки мыши по лестнице откройте окно ее свойств. Задайте нулевую отметку верха лестницы. Измените количество ступеней, например, на 18 штук. После этого закройте диалоговое окно и подтвердите изменения.

Установим перекрытие. Скопируйте перекрытие первого этажа из слоя №101 в слой №51. С помощью Диспетчера плоскостей назначьте верхнюю опорную плоскость перекрытия на уровне нижнего края первого этажа, а нижнюю - на уровне верхнего края цокольного этажа. После нажатия кнопки

ОК на экране появится уже знакомый запрос системы о поведении этажа. Поскольку ничего изменять не требуется, просто нажмите ОК.

Теперь необходимо изменить размеры проема под лестницу, так как она стала короче. Воспользуемся инструментом Изменить точки. Рамкой выделите две нижние точки проема, которые необходимо переместить. Укажите правую точку в качестве опорной, а угловую точку верхней ступени в качестве той, к которой ее нужно переместить. В результате конфигурация проема изменится.

10