Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.№2 Системы коорд.Стены.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
773.12 Кб
Скачать

3.Стены

В ArchiCAD можно строить:

- прямолинейные ;

- криволинейные

- трапецеидальные

- многоугольные стены

Стены могут быть простыми, то есть состоящими из одного материала, или многослойными, то есть состоящими из многих материалов. Также можно создавать сложные (профильные) стены, имеющие произвольную форму и состоящие из любой комбинации материалов.

В стенах могут размещаться некоторые параметрические объекты, такие как двери, окна и окончания стен.

Линия привязки стены

Стена обладает линией привязки, располагающейся в основании стены и имеющей направление.

Линия привязки - это толстая черная линия (вместе со стрелкой, указывающей направление стены), которая появляется в процессе построения стены на плане этажа при условии, что выбрана команда-переключатель Вид > Параметры вывода на экран > Линии привязки стен и балок.

В 3D-окне линия привязки выбранной стены показывается с использование отдельного цвета: Этот цвет изменяется с помощью параметра Линия привязки в 3D в диалоге команды Параметры > Окружающая среда > Выборка и информация об элементе.

Линия привязки облегчает точное соединение примыкающих стен для достижения чистого сопряжения. Она также участвует в формировании узловых точек и ребер стены для ее выбора, перемещения и трансформации. Некоторые команды локальной панели являются доступными только со стороны линии привязки выбранной стены, как это показано на рисунках ниже:

Линия привязки также используется для определения, какая из сторон является левой, а какая - правой при приписывании покрытий для 3D-модели (в панели Модель диалога Параметры стены).

В зависимости от выбранного метода построения и геометрического варианта контур стены будет располагаться с одной из сторон линии привязки или посередине. Направление стены определяется порядком определения ее концевых точек.

С помощью команд подменю Конструирование > Изменить стену можно изменить толщину, расположение линии привязки и направление выбранных стен.

Показ стен

Используйте панели диалогового окна Параметры стены для установки параметров представления стены в различных 2D- и 3D-окнах.

Характеристики различных составляющих крыши (например, поверхности в сечении или линии верхней части) устанавливаются с помощью всплывающих меню панели Представление на плане и в разрезе.

Используйте плоскость сечения плана этажа совместно с параметрами показа проекции для определения, какие именно части размещенной стены следует показывать.

Некоторые из аспектов представления стен на экране также зависят от выбора команд в подменю Вид > Параметры вывода на экран.

Можно включить или отключить параметр Скрывать сопряжение стен и балок.

Образцы штриховки можно показывать в виде векторной штриховки или как растровый рисунок.

Другие параметры воспроизведения образцов штриховки стены устанавливаются в диалоге команды Документ > Установить модельный вид > Параметры модельного вида. Для многослойных стен можно показывать или прятать линии разделения слоев.

Инструмент Стена

При выборе инструмента стена на информационной панели появляется пиктограмма , при нажатии которой открывается диалоговое окно. В нём задаются все параметры стены.

Таблица Форма и расположение имеет управляющие элементы для определения геометрической формы и сложности элемента стены.

1.Высота стены. Указывается общая высота стены.

Относительная высота основания. Указывается значение возвышения стены. По умолчанию это возвышение указывается относительно уровня текущего этажа или относительно собственного этажа.

Абсолютная высота основания. Указывается возвышение стены относительно уровня привязки. (Уровни привязки - проектный нуль, устанавливаемый по умолчанию, определяется в диалоге команды Параметры > Рабочая среда проекта > Уровни и север проекта.)