- •Московская государственная академия
- •Введение
- •Порядок подготовки командира к проведению занятия
- •2. Разработка плана проведения занятия
- •3. Подготовка места занятия, материальной части и средств материально-технического обеспечения
- •4. Основное содержание и разделы плана проведения занятия. Форма плана проведения занятий
- •Примерный план проведения занятия (по специальной подготовке)
- •Тема 5. Войсковые приборы химической разведки.
- •Примерный план проведения занятия (по тактико-специальной подготовке)
- •Тема 2. Ведение взводом радиационной и химической разведки в различных видах
- •Заключение
Примерный план проведения занятия (по тактико-специальной подготовке)
«Утверждаю»
Командир 2 роты
капитан В. Бельский
«___»____________ 200 г.
ПЛАН
проведения занятия по тактико-специальной подготовке с 1 взводом РХР
Тема 2. Ведение взводом радиационной и химической разведки в различных видах
боя.
Занятие 1. Ведение радиационной и химической разведки взводом в наступлении.
Учебные и воспитательные цели:
1. Совершенствовать навыки командиров отделений в управлении отделениями при выполнении задачи.
2. Учить личный состав слаженным действиям в составе взвода при ведении РХР направлений через район ядерного взрыва.
3. Развивать у подчиненных инициативу, находчивость и творчество при выполнении задачи.
Время: 3 часа.
Место: учебное тактическое поле.
Вид занятия: тактико-строевое занятие днем.
Материальное обеспечение: БРДМ-2рхб – 1, УАЗ-469рхб – 2 шт., СИЗ на каждого, переговорные таблицы, флажки – 3 пары, сигнальные ракеты – 5 шт., дымовые гранаты РДГ-2 – 10 шт., бинокль, мегафон.
Руководства и пособия: 1. Учебник сержанта химических войск. – Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Воениздат, 1988 г. 2. Методика тактико-специальной подготовки химических войск. Часть 2. – М.: Воениздат, 1981 г.
Ход занятия
Учебные вопросы |
Время, мин |
Действия командира |
Действия обучаемых |
Схема действий отделения (взвода) |
Организационная (вводная) часть |
10 |
Объявляет тему, цель, учебные вопросы. |
Уясняют содержание и порядок отработки учебных вопросов. |
|
1. Выдвижение в исходный пункт и действия в нем. |
35 |
Объявляет учебный вопрос и порядок его отработки. Вводит в тактическую обстановку |
Уясняют содержание и порядок отработки учебного вопроса. Уясняют тактическую обстановку. |
|
2. Разведка направлений через район ядерного взрыва. |
45 |
|
|
|
3. Выход на пункт сбора и действия в нем. |
35 |
|
|
|
Заключительная часть (разбор занятия). |
10 |
|
|
|
Командир 1 взвода РХР
лейтенант Р. Хабулин
«____» _____________ 200 г.
Заключение
В лекции рассмотрены вопросы подготовки командира – руководителя занятий к их проведению. Поскольку самые распространенные занятия в войсках – практические, то подготовка командира к занятиям была рассмотрена в лекции на примере практических занятий по специальной подготовке и тактико-строевых (тактико-специальных) занятий по тактико-специальной подготовке подразделений войск РХБ защиты.
Важное место в подготовке к занятиям занимает подготовка материально-технического обеспечения и выбор места занятия. От полного и качественного подбора материальных средств, технических средств обучения во многом зависит наглядность и доходчивость обучения и, в конечном итоге, успех занятия.
При подготовке к занятию каждый командир – руководитель занятия должен составить подробный план-конспект проведения занятия. План является личным рабочим документом командира взвода. Хорошо продуманный план помогает командиру уверенно и последовательно вести занятие. Степень подробности проведения занятий может быть различной. Она зависит от содержания темы, а также от личной методической и общей подготовки командира. План должен быть изложен четко, конкретно, в нем должны быть ясно определены цели, учебные вопросы и последовательность проведения занятия, а также характер действий руководителя и обучаемых по каждому учебному вопросу.
Начальник учебной части
полковник А. Гаранин