Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
216.91 Кб
Скачать

1.Периметральная охрана

В зависимости от принципа действия периметральные системы охран­ной сигнализации могут защищать:

—только периметры, имеющие заграждение (заборы);

—только периметры, не имеющие заграждения (заборов).

На выбор типа периметральной сигнализации в первую очередь влияет её устойчивость к воздействию внешних климатических факторов, которые могут присутствовать на охраняемом объекте. Выбор конкретных типов пе­риметральных систем охранной сигнализации производится в зависимости

—наличия и вида ограждения (кирпичный забор, сетка рабица и т.п.); —наличия полосы отчуждения и её ширины;

—протяженности периметра;

—рельефа местности.

Периметральные системы охраны бывают:

  1. Вибрационные периметральные системы охраны (ПСО) разработа­ны на основе сенсорных микрофонных кабелей, которые крепятся к ограде, регистрируют ее механические колебания при попытке вторжения на объект и преобразуют эти колебания в электрический сигнал. Вибрационные ПСО предназначены для защиты внешних периметров (проволочные сетки, барье­ры из колючей проволоки и режущей ленты, тяжелые сварные и кованые ре­шетки, массивные деревянные ограды), стен зданий и внутренних стен по­мещений.

  2. Проводно-радиоволновые периметральные системы охраны Принцип работы проводно-радиоволновых систем охраны периметра осно­ван на регистрации возмущений электромагнитного поля, которые вызывает попадающий в это поле нарушитель. Объемная зона обнаружения формиру­ется "открытой антенной" - двумя параллельно расположенными проводами (кабелями), к которым соответственно подключаются генератор УКВ- диапазона и приемник. Зона обнаружения может быть как "козырькового", так и "приземного" типа, в любом варианте она надежно отслеживает линию периметра самой сложной конфигурации. Проводно-радиоволновые системы охраны периметра могут использоваться для блокирования верхней части за­граждений и крыш стационарных объектов, для защиты открытых времен­ных рубежей охраны или локальных участков периметра на неподготовлен­ной местности (стоянок транспортных средств, складов и хранилищ, грузо­вых площадок и т.п.), а также для усиления охраны на отдельных направле­ниях (со стороны леса, оврага и т.п.).

Для защиты неогражденных территорий, когда использование пассив­ного заграждения невозможно или нежелательно, разработана радиоволновая система под названием "линия вытекающей волны" (ЛВВ), которая состоит из двух параллельных кабелей, размещаемых в грунте вдоль периметра. Зона обнаружения имеет ширину до 3,5 метров и высоту до 1,0 м. Система полностью маскируема и может быть обнаружена только специальными прибора­ми.

  1. Сейсмические периметральные системы охраны Сейсмические периметральные системы охраны (ПСО) основаны на приме­нении геофонных датчиков, регистрирующих механические вибрации. Сейсмические ПСО предназначены для защиты периметров, ограниченных каменными или бетонными стенами и жесткими металлическими оградами. При монтаже геофонов под землей система обнаруживает осторожно идуще­го или ползущего человека.

  2. Емкостные периметральные системы охраны

Емкостные системы охраны периметра используют эффект изменения харак­теристик электрического поля при приближении или прикосновении нару­шителя к ограждению объекта.Емкостное средство обнаружения представля­ет собой антенную систему - цепь проводящих элементов (чувствительный элемент), укрепляемых на изоляторах по периметру объекта и соединенных в общий электрический контур. Система подключена к электронному блоку, выдающему сигнал тревоги при изменении емкости антенного устройства относительно земли. Возможны различные варианты конструкции антенной части - от простого козырька из проводов над оградой до декоративных ме­таллических решеток, украшающих верх стены.В зависимости от расположе­ния (по верху или вдоль средней линии ограды) система будет срабатывать при попытках перелезть через ограждение или при одном только приближе­нии к нему. Основные достоинства емкостных средств:

  • отсутствие "мертвых зон",

  • стабильная высокая чувствительность (вероятность обнаружения 95%),

  • возможность регулировки зоны обнаружения,

  • возможность монтажа на периметре любого профиля на местности со слож­ным рельефом.

Емкостные средства обнаружения могут устанавливаться на любых ви­дах ограждений, крышах зданий, козырьках ворот и калиток. Они использу­ются на пересекающих периметр технологических конструкциях (воздушных трубопроводах и подземных коллекторах). Их применение наиболее эффек­тивно на объектах, имеющих механически прочные ограды, оборудованных въездными распашными или раздвижными воротами, а также на периметрах со сложной конфигурацией и рельефом.

  1. Инфракрасные периметральные системы охраны Инфракрасные системы охраны периметра базируются на применении опти­ческого (инфракрасного) излучения и строятся на основе активных и пассив­ных инфракрасных (ИК) извещателей. Активные лучевые ИК извещатели яв­ляются двухпозиционными, они состоят из излучателя, формирующего ИК луч, и фотоприемника, расположенных в зоне прямой взаимной видимости. Сигнал тревоги формируется при прерывании луча, попадающего на блок фотоприемника, в результате пересечения его посторонним объек­том.Отличительная особенность активных лучевых систем - очень узкая зона обнаружения (3-6 см), что важно для объектов, вокруг которых невозможно

создать зону отчуждения. Активные лучевые ИК извещатели предназначены для блокировки прямолинейных участков периметра охраняемого объекта. Система может устанавливаться по верху ограждения, либо непосредственно на грунте, а также в виде нескольких лучей, образующих вертикальный барь­ер. Пассивные ИК охранные системы представляют собой однопозиционные пассивные ИК детекторы с пространственной диаграммой чувствительности в виде луча. Поперечное сечение зоны обнаружения у них больше, чем у лу­чевых активных извещателей, они просты в монтаже и настройке. В системах охраны периметра пассивные ИК извещатели используются для перекрытия коротких участков - зон въезда транспорта, разрывов в ограждениях, ворот, оконных проемов и т.п.

  1. Радиолучевые периметральные системы охраны Радиолучевые периметральные системы охраны (ПСО) строятся на основе одного или нескольких радиолучевых (микроволновых) средств обнаруже­ния. Радиолучевые средства обнаружения являются двухпозиционными: со­стоят из приемника и передатчика, синхронизация работы которых осущест­вляется по кабелю или по радиолучу. Между приемником и передатчиком формируется невидимый радиолуч, попадание в зону которого вызывает сиг­нал тревоги. Зона обнаружения - объемная, имеет форму вытянутого эллип­соида, поперечный диаметр которого составляет от 70 до 600 см в зависимо­сти от параметров антенны и частоты излучения. Радиолучевые средства об­наружения практически не подвержены влиянию дождя, тумана, ветра, но требуют наличия прямой видимости между приемником и передатчиком. Стойки системы могут устанавливаться на грунте, на ограде или на стене :дания.

АЛЬФА КАБЕЛЬ - ПЕРИМЕТРАЛЬНЫЙ СЕНСОР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Альфа кабель - это специальный прецизионный линейный датчик, раз­работанный фирмой Джеокуип для применения на стенах и оградах любых типов. По обнаруживающей способности он превосходит любые линейные датчики волоконно-оптического или коаксиального типов. Альфа кабель представляет собой распределенный электромагнитный микрофон. В зазоре между гибкими полимерными магнитами располагаются два подвижных проводника, в которых при вибрациях ограды наводится электрическое на­пряжение. Проводники свиты в спираль, что делает сенсор невосприимчи­вым к электромагнитным помехам. В системе Гардвайр 500 используются все модификации сенсорного Альфа кабеля, применяемого в системе Дефен- сор -стандартный сенсор GDALPHA, а также сенсоры в металлорукаве GDALPHA-FAC GDALPA-FAC-HS. Кроме того, в системе Гардвайр 500 можно использовать специальный сенсорный кабель GDALPHA-TJ, предна­значенный для применения только внутри помещений. Этот кабель отличает­ся типом внешней полимерной оболочки, которая обладает повышенной же­сткостью и стойкостью к механическим воздействиям. Кабель GDALPHA-TJ имеет увеличенный диаметр (около 8 мм вместо 6.5 мм для стандартного Альфа кабеля) и отличается от стандартного Альфа кабеля белым цветом оболочки.

Соседние файлы в папке Переметральная охрана