Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Колебательные и волновые процессы, от простейших механических колебаний маятника в часах до колебаний электрического и магнитного полей, часто встречаются в природе и технике.

В курсе физики раздел «Колебания и волны» выступает как связующий между некоторыми разделами физики.

Описание всех видов механических колебаний в пособии (гл.1) основано на выводе дифференциального уравнения колебаний из законов динамики поступательного и вращательного движений, изучаемых ранее в разделе «Механика».

Изучение темы «Сложение колебаний», сопровождаемое компьютерным моделированием, существенно облегчает в дальнейшем понимание таких оптических явлений, как интерференция, дифракция, поляризация. Изучение свободных затухающих и вынужденных колебаний, механического резонанса помогает разобраться в сущности взаимодействия света с веществом - электронной теории дисперсии и поглощения света.

Знание теории колебательных и волновых процессов необходимо для изучения общетехнических и специальных дисциплин.

Так, понимание физической сути процессов, происходящих при электромагнитных колебаниях (гл.2), усвоение математического аппарата для их описания, построение векторных диаграмм способствует изучению переменного тока и электрических цепей в курсе электротехники.

Понятие стоячих волн (гл.3) используется при изучении цветной голографии как современного способа записи объемных изображений. Практическая значимость знаний о механических волнах важна для будущих геологов (сейсморазведка) и металловедов (дефектоскопия).

Механизм возникновения и распространения электромагнитных волн (гл.4) - основа для объяснения волновой природы света и явлений волновой оптики.

Теоретический материал пособия сопровождается примерами решений типовых задач. Перед выполнением заданий для самостоятельной работы рекомендуется выполнить упражнения, которые представлены образцами заданий из компьютерных тренажеров и моделей, охватывающих практически все колебательные и волновые процессы.

Сопоставление основных формул для механических и электромагнитных колебаний и волн (см. приложение, табл. 1) помогает уяснить аналогию их математического описания и способствует более глубокому усвоению материала.

Соседние файлы в папке Колебания и волны с заданиями