Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по геологии.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
360.8 Кб
Скачать

54. Особенности рельефа океанического дна

Шельф (или материковая отмель) – слабонаклонённая выровненная часть подводной окраины континентов, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубина шельфа обычно до 100-200 м; ширина шельфа составляет от 1-3 км до 1500 км (шельф Баренцева моря). Внешняя граница шельфа очерчена перегибом рельефа дна - бровкой шельфа.

Современные шельфы в основном сформированы в результате затопления окраин континентов при подъёме уровня Мирового океана вследствие таяния ледников, а также из-за погружений участков земной поверхности, связанных с новейшими тектоническими движениями. Шельф существовал во все геологические периоды, в одни из них резко разрастаясь в размерах (например, в юрское и меловое время), в другие, занимая небольшие площади (пермь). Современная геологическая эпоха характеризуется умеренным развитием шельфовых морей.

Материковый склон является следующим из основных элементов подводной окраины материков; он расположен между шельфом и материковым подножием. Характеризуется более крутыми уклонами поверхности по сравнению с шельфом и ложем океана (в среднем 3-50, иногда до 400) и значительной расчленённостью рельефа. Типичными формами рельефа являются ступени, параллельные бровке и основанию склона, а также подводные каньоны, обычно берущие начало ещё на шельфе и протягивающиеся до материкового подножия. Сейсмическими исследованиями, драгированием и глубоководным бурением установлено, что по геологическому строению материковый склон, как и шельф, представляет собой непосредственное продолжение структур, развитых на прилегающих участках материков.

Материковое подножие представляет собой шлейф аккумулятивных отложений, возникший у подножия материкового склона за счёт перемещения материала вниз по склону (путём мутьевых потоков, подводных оползней и обвалов) и осаждения взвеси. Глубина материкового подножия достигает 3,5 км и более. Геоморфологически оно представляет собой наклонную холмистую равнину. Аккумулятивные отложения, образующие материковое подножие, обычно наложены на ложе океана, представленное корой океанического типа, или располагаются частично на континентальной, частично на океанической коре.

Далее располагаются структуры, образованные на коре океанического типа. Крупнейшими элементами рельефа океанов (и Земли в целом) являются ложе океана и срединно-океанические хребты. Ложе океана хребтами, валами и возвышенностями делится на котловины, дно которых занято абиссальными равнинами. Эти области характеризуются стабильным тектоническим режимом, низкой сейсмической активностью и равнинным рельефом, что позволяет рассматривать их как океанские плиты – талассократоны. Геоморфологически эти области представлены абиссальными (глубоководными) аккумулятивными и холмистыми равнинами. Аккумулятивные равнины имеют выровненную поверхность слабонаклонную поверхность и развиты преимущественно по периферии океанов в областях значительного поступления осадочного материала с континентов. Их формирование связано с приносом и накоплением материала суспензионными потоками, что и определяет присущие им особенности: понижение поверхности от материкового подножия в сторону океана, наличие подводных долин, градационная слоистость осадков, выровненный рельеф. Последняя особенность определяется тем, что, продвигаясь вглубь океанских котловин, осадки погребают первичный расчленённый тектонический и вулканический рельеф. Холмистые абиссальные равнины отличаются расчленённым рельефом и небольшой мощностью осадков. Эти равнины типичны для внутренних частей котловин, удалённых от берегов. Важным элементом рельефа этих равнин являются вулканические поднятия и отдельные вулканические постройки.

Ещё одним элементом мегарельефа служат срединно-океанические хребты, представляющие собой мощную горную систему, протягивающуюся через все океаны. Общая протяжённость срединно-океанических хребтов (СОХ) более 60000 км, ширина 200-1200 км, высота 1-3 км. В некоторых районах вершины СОХ образуют вулканические острова (Исландия). Рельеф расчленённый, формы рельефа ориентированны преимущественно параллельно протяжению хребта. Осадочный чехол маломощный, представленный карбонатными биогенными илами и вулканогенными образованиями. Возраст осадочных толщ удревняется по мере удаления от осевых частей хребта; в осевых зонах осадочный покров отсутствует или представлен современными отложениями. Области СОХ характеризуются интенсивным проявлением эндогенной активности: сейсмичностью, вулканизмом, высоким тепловым потоком.

Зоны СОХ приурочены к границам раздвижения литосферных плит, здесь протекает процесс фоОсобого внимания заслуживают зоны перехода от континентальной к океанической коре – окраины континентов. Выделяют два типа континентальных окраин: тектонически активные и тектонически пассивные.

Пассивные окраины представляют собой непосредственное продолжение континентальных блоков, затопленное водами морей и океанов. Они включают в себя шельф, континентальный склон и континентальное подножие и характеризуются отсутствием проявлений эндогенной активности. Активные окарины приурочены к границам литосферных плит, вдоль которых происходит поддвигание океанических плит под континентальные. Эти окарины характеризуются активной эндогенной активностью, к ним приурочены области сейсмической активности и современного вулканизма. Среди активных окарин по строению выделяются два основных типа: западно-тихоокеанский (островодужный) и восточно-тихоокеанский (андский). Основными элементами окраин западно-тихоокеанского типа служат глубоководные желоба, вулканические островные дуги и окраинные (или междуговые) морские бассейны. Область глубоководного желоба соответствует границе, на которой происходит поддвигание плиты с корой океанского типа. Плавление части погружающейся плиты и расположенных выше пород литосферы (связанное с поступлением воды в составе погружающееся плиты, резко понижающей температуру плавления пород) приводит к образованию магматических очагов, из которых происходит поступление на поверхность расплавов. За счёт активного вулканизма, образуются вулканические острова, протягивающиеся параллельно границе погружения плиты. Окраины восточно-тихоокеанского типа отличаются отсутствием вулканических дуг (вулканизм проявлен непосредственно на окраине суши) и окраинных бассейнов. Глубоководный желоб сменяется крутым континентальным склоном и узким шельфом.рмирования новой океанической коры за счёт поступающих мантийных расплавов.

Гигантские массы воды Мирового океана находятся в постоянном движении. Водная поверхность морей и океанов очень редко бывает спокойной и гладкой, чаще всего по ней бегут волны. Иногда они не превышают нескольких миллиметров, а порой превращаются в гигантские валы высотой в пятиэтажный дом. В открытом океане высота волн, как правило, не больше 4 м, а длина — около 150 м.

Но активность океана не ограничивается только волнами. Вся толща воды, включая придонные слои, непрерывно перемешивается. Почему это происходит?

Основной причиной, вызывающей волнение океанической воды, является ветер. В зависимости от его силы может образоваться мелкая рябь, а могут и огромные волны (например, во время тропических ураганов). Ветер перемещает верхние слои воды на большие расстояния, формируя океанические и морские течения. Силы притяжения Луны и Солнца вызывают мощные волны приливов и отливов, гигантские волны цунами образуются во время подводных землетрясений и извержений вулканов.

Наблюдателю на суше кажется, что волны бегут к берегу, но на самом деле они двигаются по вертикальным круговым орбитам. В горизонтальном направлении вода при волнении не перемещается, в чём можно убедиться, глядя на лодку или на чаек, качающихся на волнах. Величина волнения зависит не только от силы ветра, но и от того, откуда он дует. Ветер, дующий с берега, не вызывает сильного волнения, но если он дует с моря, то важно знать, как далеко зародились волны от места наблюдения: чем это расстояние больше, тем сильнее волнение. В морях высота волн небольшая, например, в Средиземном море волны вырастают только до пяти метров. Наибольшие волнения наблюдаются в умеренных широтах, которые даже получили название «ревущие сороковые», и в океаническом кольце Южного полушария, где 25-метровые волны длиной в 400 м передвигаются со скоростью 20 м/с.

При подходе к берегу, нижняя часть волны тормозит о дно, её верхняя часть опрокидывается, и гребень разбивается на мелкие брызги. Разрушаясь у берега, волны образуют прибой. У обрывистых берегов волны с огромной силой ударяют о скалы, и вверх взлетают фонтаны брызг. Разрушительная сила прибоя очень велика.

На самом деле воды Мирового океана неустанно движутся - поднимаются, образуют вихри, опускаются т.д. Внутри океана будто бы множество рек держат свой подводный путь - их мы знаем как течения. Именно сплетаясь друг с другом, эти течения и формируют движение океанической воды. Кроме того, влияние на перемещение вод Мирового океана оказывают и атмосферные потоки воздуха, которые ветрами гонят океан в том или ином направлении. Влияние на подводные течения оказывают солнечное и лунное притяжения, показатель атмосферного давления, речные воды различной плотности, попадающие в океан с материков. В отдельности эти составляющие, за исключением ветра, не способны заставить воду двигаться, но именно их слияние даёт этот мощный толчок течениям.

Движение океанических течений может показаться беспорядочным, ведь оно меняется из-за влияния силы трения, особенностей береговой линии и дна, а также вращения Земли. Но на самом деле движение воды в Мировом океане не так уж хаотично, и в процессе его изучения, вырисовались определённые закономерности.

Океанические течения будто копируют атмосферные воздушные потоки. Они лишь немного искажают этот механизм движения, поскольку плотность воды больше плотности воздуха. Мировой океан обладает невероятно сложной системой течений, самые крупные из которых способны провоцировать изменения климата и даже влиять на положение «рыбных мест». Более того, корабли, бороздящие просторы океана, также подвластны его течениям, и в их ходе особенности этих подводных рек обязательно должны учитываться.

Система течений это не просто отдельные потоки воды, это взаимосвязанный механизм, благодаря которому океанические и морские воды гармонично смешиваются для поддержания оптимального уровня солей. Без этой системы не существовал бы Мировой океан как таковой. Ещё одна функция течений Мирового океана – распределение тепла в его глубинах, которое потом передаётся в атмосферу через испаряющуюся влагу. Этот процесс непрерывный, и роль течений в нём глобальна.

Волны, образующиеся в океане при подводных землетрясениях, оползнях на крутых склонах дна и взрывных извержениях вулканов, называются цунами. По-японски «цу-на-ми» означает «высокая волна в гавани». Гигантские волны чаще всего обрушиваются на восточное побережье Страны восходящего Солнца, видимо, поэтому японское слово было выбрано для обозначения этого катастрофического явления.

Во время подводных землетрясений формируется волновой фронт, который пронизывает всю толщу воды — от самых глубинных участков до поверхности. Возникает одна волна или серия огромных волн. В открытом океане высота цунами всего 1—2 м, их невозможно увидеть с корабля или самолёта, но длина этих волн порой достигает 600 км, а скорость распространения — 1000 км/ч. Когда цунами подходит к мелководью, скорость волны уменьшается, она как будто тормозит о дно. Высота волны стремительно растёт; причём тем больше, чем уже залив. В узких бухтах высота водяной стены может превышать 50 м, а на плоских широких побережьях обычно не более 5—6 м. Перед приближением цунами, когда перед первым гребнем идет впадина или подошва волны, вода иногда на несколько километров отступает от берега.

В XX веке произошло более 250 цунами, из которых около 100 носило разрушительный характер, сходный по своим последствиям с сильными землетрясениями. На побережье Японии волны высотой 7—8 м приходят примерно 1 раз в 15 лет, а высотой 30 м и более отмечались 4 раза за последние 1500 лет. Самой высокой — 70 м — была волна, обрушившаяся в 1737 г. на полуостров Камчатка у мыса Лопатка.

Цунами, вызванное извержением вулкана Кракатау в 1883 г. в Индонезии, обошло весь Мировой океан.

Уровень поверхности океанов и морей периодически, приблизительно два раза в течение суток, изменяется. Эти колебания называются приливами и отливами. Во время прилива уровень океана постепенно повышается и достигает наивысшего положения. При отливе уровень постепенно падает до наинизшего. При приливе вода течет к берегам, при отливе — от берегов.

Приливы и отливы — это стоячие волны. Они образуются вследствие влияния таких космических тел, как Луна и Солнце. По законам взаимодействия космических тел наша планета и Луна взаимно притягивают друг друга. Лунное притяжение столь велико, что поверхность океана как бы выгибается ему навстречу. Луна движется вокруг Земли, и за ней «бежит» по океану приливная волна. Дойдет волна до берега — вот и прилив. Пройдет немного времени, вода вслед за Луной отойдет от берега — вот и отлив. По тем же всеобщим космическим законам приливы и отливы образуются и от притяжения Солнца. Однако приливообразующая сила Солнца в связи с его удаленностью значительно меньше лунной, и если бы не было Луны, то приливы на Земле были бы в 2,17 раз меньше. Объяснение приливообразующих сил впервые было дано Ньютоном.

Приливы отличаются друг от друга продолжительностью и величиной. Чаще всего в течение суток происходит два прилива и два отлива. На островных дугах и побережьях Восточной Азии и Центральной Америки наблюдается один прилив и один отлив в течение суток.