Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
164.35 Кб
Скачать

5.2 Безопасность жизнедеятельности в производственной среде

Вредным производственным фактором называется фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Для угольных разрезов характерны шумы, максимальный уровень непостоянного шума на рабочих местах не должен превышать 80 - 90 дБА, а максимальный уровень звука импульсного шума – 125 дБА по шкале «Импульс». Оказывая вредное влияние на весь организм и в первую очередь на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, шум может привести и к ухудшению слуха, а в отдельных случаях к глухоте, ослабляет внимание, замедляет скорость психических реакций, снижая производительность и затрудняя восприятие предупредительных сигналов, что может привести к травматизму.

В таблице 5.1 приводятся вредные и опасные факторы на разрезе.

Таблица 5.1 – Вредные и опасные факторы производства на разрезе

Технологический

процесс

Наименование фактора

Характе-

ристика фактора

Единица измерения

Фактичес-кие значения

ПДК норматив по ГОСТ

Выемочно- погрузочные работы

Пыль

Уголь

мг/м3

1,8

2,5

Шум

дБ

82

85

Транспорти-

рование

Пыль

Уголь

мг/м3

5,4

7

Шум

дБ

84

85

Горение угля

Газы

Оксид углерода

%

0,15

0,0016

Оксид азота

%

0,13

0,008

При воздействии общей вибрации у работающего наблюдается расстройство нервной и сердечнососудистой систем. При локальной вибрации вредному воздействию подвергаются руки человека, нервно-мышечный аппарат. При длительном воздействии вибрации на человека, у него может

возникнуть вибрационная болезнь. Пыль образуется вследствие дробления, истирания исходных материалов и полуфабрикатов, протекания некоторых химических реакций.

Вибрация - сотрясение конструкций, машин и сооружений, возникающее в следствии неуравновешенных силовых воздействий. Частотный диапазон вибраций от 1 до 20000 Гц.

Вибрации бывают:

общая, передающаяся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

локальная, передающаяся через руки человека.

На проектируемом предприятии наблюдается общая вибрация, возникающая в результате работы оборудования (движущихся частей, механизмов).

5.3 Технические и организационные мероприятия по безопасности жизнедеятельности

Для обеспыливания используется орошение окружающей среды. Производственный травматизм на разрезе может быть вызван работой технологического оборудования (движущихся частей и механизмов), повреждаются части тела человека (наносится увечье) либо при сильном повреждении - летальный исход. Также на обогатительной фабрике применяется электротехническое оборудование, в результате чего, возникают электротравмы (поражение электротоком), что ведет к потере сознания человека, ожогам, сильному шоку и даже к смерти.

Травмы на предприятии могут также возникать из-за невнимательности работников (падение с высоты, отказ от использования средств индивидуальной защиты), что соответственно приводит к нанесению вреда здоровью.

Чтобы ослабить или исключить действие вредных и опасных факторов на организм человека применяются специальные мерь защиты.

Защита от вибраций. Снижение вибраций в источнике её возникновения

достигается устранением резонансных колебаний, уменьшением возмущающей силы за счет рациональной конструкции режущего органа, обоснованного выбора режима эксплуатации, ограничения смещения зубьев ковшей за пределы расчетной траектории их движения, уравновешивания вращающихся деталей, ослабления массива БВР и др.

Виброизоляция предназначена для снижения вибрации механического оборудования кабин и приборов управления, средств автоматического управления, отдельных узлов машины до допустимого уровня, а также для уменьшения динамических воздействий, передаваемых источниками вибрации на поддерживающие конструкции. Объектами виброизоляции могут быть ковши, привод ротора, дробильные установки, отражательные щиты в местах погрузки и перегрузки горной массы, ролики конвейеров, установки Г-Д, светильники, вспомогательное оборудование (компрессоры, насосы, вентиляторы), кабины управления, кресла на рабочих местах, ручки приборов управления и др.

Виброизолируемый объект может непосредственно опираться на виброизоляторы (опорный вариант) либо подвешиваться на виброизоляторах (подвесной вариант).

Вибропоглащение служит для снижения вибраций ограждений, кожухов и других элементов, изготовленных из металлических листовых материалов, в которых возникают колебания резонансного характера. С этой целью на вибрирующую поверхность наносят специальные материалы, обладающие большим внутренним трением (вибропоглащающие мастики, резина, пластины) и рассеивающие энергию колебаний. Это позволяет резко снизить амплитуды распространяющихся изгибных колебаний, особенно в резонансных режимах. Обычно вибропоглащающие покрытия наносятся в местах максимальных амплитуд вибраций. Применением вибропоглащающих покрытий достигается также значительное снижение уровня производственного шума, особенно в области высоких частот.

Защита от шума. При модернизации механического оборудования шум можно снизить осуществлением следующих мероприятий:

ликвидацией погрешностей зацепления зубчатых передач на 10 дБ;

заменой прямозубого сцепления косозубым — на 5 дБ;

заменой одной стальной шестерни в паре капроновой - на 12 дБ;

заменой зубчатой передачи клиноременной — на 15 дБ;

заменой подшипников качения подшипниками скольжения — на 15 дБ;

установкой наружного кольца подшипника качения в капроновую втулку — на 4 дБ.

Снижение шума в редукторах может быть достигнуто за счет исключения частот ударов зубьев передач с собственными частотами колебаний стенок редуктора и механической системы «привод - редуктор - исполнительный орган».

В редукторах небольшой мощности шум можно снизить до 20 дБ заменой стального корпуса и крышки на пластиковые (из волокнита, стекловолокнита).

Так как большинство источников шума (процессы разрушения горного

массива, погрузки, транспортирования, пересыпки, дробления горной массы и др.) находятся в открытом пространстве. Уровни звука уменьшаются с увеличением расстояния от источника звука, частично поглощаются воздухом.При встрече звуковой волны с преградой часть её энергии поглощается преградой, часть отражается, часть проходит через преграду.

Некоторые источники шума (кондиционеры, вентиляторы и т.п.) расположены непосредственно в кабинах управления. Их звуковые волны многократно отражаются от стен, потолка.

Защита от шума осуществляется с помощью средств звукоизоляции и звукопоглащения, виброизоляции и вибропоглащения.

Мероприятия по пылеподавлению. Для уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ источниками разреза рекомендуется следующий комплекс мероприятий:

пылеподавление при ведении вскрышных и добычных работ;

периодическое орошение водой пылящих поверхностей откосов добычных уступов, а также отвальных ярусов;

полив водой автодорог с грунтовым, твердым и щебеночным покрытием.

Эффективность указанных мероприятий принята по «Нормам технологического проектирования угольных и сланцевых разрезов» и приведена в таблице 5.2.

Таблица 5.2 – Эффективность мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу

Источники выделения

пыли

Способы пылеподавления

Предусмотренные оборудования и средства

Эффективность подавления ,%

Экскаваторы:

мехлопаты

драглайны

роторные

Периодическое орошение горной массы водой (при положительной температуре воздуха)

Оросительно – вентиляционная установка УМП – 1А,

80

Бульдозеры

-

-

80

Источники выделения

пыли

Способы пылеподавления

Предусмотренные оборудования и средства

Эффективность подавления ,%

Автомобильные дороги

Полив автодорог с грунтовым, твёрдым и щебеночным покрытием

Поливомоечная машина ПМ – 130

80

Пылящие поверхности

Орошение вскрышных и добычных уступов отвальных ярусов

Оросительно – вентиляционная установка УМП – 1А, поливомоечная машина ПМ – 130

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]