Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гинекология 5 курс экзамен / г / Нейроэндокринный посткастрационный синдром

.docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
15.27 Кб
Скачать

Нейроэндокринный посткастрационный синдром.

Посткастрационный синдром – комплекс патологических вегетососудистых, нервно-психических и обменно-эндокринных симптомов, развивающихся после тотальной или субтотальной овариэктомии у женщин репродуктивного возраста. Хирургическое выключение яичников вызывает сложные реакции адаптации в нейроэндокринной системе:

1. Внезапное снижение уровня половых гормонов приводит к нарушению секреции нейротрансмиттеров, ответственных за функционирование подкорковых структур в мозгу, обеспечивающих координацию кардиоваскулярных, респираторных, температурных реакций, что вызывает патологические симптомы;

2. Нарушения секреции нейропептидов гипоталамуса (рилизинг-гормонов) нарушают функцию важнейших желёз внутренней секреции;

3. В коре надпочечников усиливается образование глюкокортикоидов;

4. После кастрации андрогены коры надпочечников являются единственным источником внегонадного синтеза эстрогенов в жировой ткани. Уменьшение образования андрогенов приводит к уменьшению синтеза эстрогенов и усугубляет процессы дезадаптации организма;

5. В щитовидной железе вследствие нарушения функции регулирующих механизмов нарушается синтез её гормонов;

6. В патогенезе остеопороза ведующую роль играет снижение уровня эстрогенов и тестостерона, обладающих анаболическим действием и способствующих ретенции кальция костной тканью. Резорбция кальция из костей и повышение уровня его в крови вызывают снижение секреции паратгормона паращитовидных желёз. Уменьшается также содержание кальцитонина, образование которого стимулируют эстрогены. Уменьшение уровня кальцитонина и паратгормона подавляет процессы включения кальция в костную ткань и способствует вымыванию его в кровь и выделению с мочой.

Основные клинические проявления посткастрационного синдрома: вегетососудистые симптомы, приливы жара, покраснение лица, потливость, сердцебиение, артериальная гипертензия, боли в области сердца, головная боль.

Обменно-эндокринные нарушения при посткастрационном синдроме – ожирение, гиперхолестиринемия, гепатохолециститы.

Метаболические нарушения при посткастрационном синдроме – трофические изменения в тканях наружных половых органов, молочных железах, уретре, мочевом пузыре:

- влагалище – развитие кольпитов, появление трещин, лейкоплакии, крауроза вульвы;

- молочные железы – замещение железистой ткани соединительнотканной и жировой.

Трофические нарушения:

- остеопороз, который проявляется локальными болями в поясничном или грудном отделе позвоночника, болью в области коленных, лучезапястных, плечевых суставах, ноющими болями в мышцах.

Клинические симптомы посткастрационного синдрома развиваются уже через 2-3 недели после операции и достигают полного развития через 2-3 мес. В первые 2 года преобладают нейровегетативные симптомы. У небольшого числа больных посткастрационный синдром в течение 2-3 лет подвергается обратному развитию, у большинства же больных он приобретает затяжное течение и длится до 8-10 лет.

Диагноз посткастрационного синдрома устанавливается на основании типичных клинических симптомов и анамнеза. Лечение:

1) В настоящее время принята ранняя терапия посткастрационного синдрома, которую рекомендуется начинать после операции, не дожидаясь появления классического посткастрационного синдрома.

2) Препараты, содержащие эстрогены – оральные контрацептивы (бисекурин, нон-овлон), трёх- и двухфазные препараты (рекомендуется принимать в циклическом режиме), препараты конъюгированных эстрогенов (эстрона и эстриола). Эстрогенсодержащие препараты рекомендуется принимать в течение 3-4 мес. с последующим перерывом до 1 мес. в зависимости от состояния женщины и возобновления у неё симптомов посткастрационного синдрома.

3) Общеукрепляющая терапия;

4) Витамины В1, С, РР;

5) Транквилизаторы;

6) Физиотерапевтические методы – начинают применять в первый мес. после операции. Используют микроволновую терапию сантиметрового диапазона на область надпочечников, которую сочетают с закаливающими и тонизирующими процедурами (обтирание, обливание прохладной водой, ванны хвойные, морские, хлорнатриевые);

7) Санаторно-курортное лечение – в условиях привычной для больных климактерической зоны.