Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гинекология 5 курс экзамен / г / Кровенистые выделения в постменопаузе

.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Кровенистые выделения в постменопаузе.

В постменопаузальном периоде кровянистые вы­деления следует рассматривать как грозный симптом зло­качественного новообразования, поэтому необходимо немедленное и тща­тельное обследование больной.

Наиболее частой причиной являются кровотечения из эрозированных ра­ковой опухолью сосудов шейки или тела матки. Значительно реже кровоте­чения могут быть следствием гормонально-активных опухолей яичников — гранулезоклеточных или гранулезо-текаклеточных.

Диагностика рака шейки матки н рака эндометрия в современной клинике сложности не представляет: для этого достаточны осмотр шейки, биопсия ее ткани или раздельное диагностическое выскабливание шейки и тела матки с гистологическим исследованием соскоба. Диагностика гормонально-актив­ных опухолей сопровождается известными трудностями, поскольку они не достигают крупных размеров и отличаются медленным ростом. Ткань этих опухолей синтезирует эстрогены (клетки гранулезы и тека-клетки), вызыва­ющие феминизирующие симптомы. К ним относится не соответствующее возрасту состояние вульвы и влагалища. Слизистая оболочка влагалища утол­щается, в ней появляются клетки промежуточного типа и клетки с пикнотическим ядром; в цервикальном канале скапливается прозрачная слизь. В эндометрии также наблюдаются пролиферативные и даже гиперпластические процессы — железисто-кистозная гиперплазия, атипическая гиперплазия, же­лезистые полипы.

Если опухоль существует длительно (а она, как было отмечено, отлича­ется длительным ростом), то под влиянием эстрогенов могут появиться такие признаки, как восстановление эластичности кожи, улучшение тро­фики ногтей, волос. Это придает женщинам моложавый, не соответствуюший возрасту вид и в то же время является клиническим симптомом феминизирующей опухоли. Особую ценность в диагностике подобных опу­холей яичников имеет эхография, позволяющая выявить увеличение яич­ников. Увеличение размеров яичников в постменопаузальном периоде в сочетании с кровянистыми выделениями из матки и особенно описанными признаками омоложения позволяет с уверенностью диагностировать зстрогенпродуцирующую опухоль яичников и ставить вопрос об оперативном вмешательстве. Частота злокачественных гранулезоклеточных опухолей ко­леблется от 10 до 33 %. И. С. Краевская (1978) относит их к злокачествен­ным новообразованиям.

Кровянистые выделения из половых путей в постменопаузе могут возник­нуть при заболеваниях влагалища. Речь идет о сенильных кольпитах. Атрофические процессы, развивающиеся вследствие возрастного дефицита эстро­генов, приводят к истончению слизистой оболочки влагалища, в результате чего в ней образуются трещины, которые легко инфицируются и изъязвля­ются. Кровянистые выделения при синильных кольпитах всегда скудные. У женщин, живущих половой жизнью, возникают ссадины н петехии на сли­зистой оболочке влагалища.

Необходимо прежде всего исследовать флору влагалища и прн необходи­мости устранить присоединившуюся инфекцию. При этом эффективны дез­инфицирующие эмульсии и мази, например 1 %, 5 % или 10 % эмульсия синтомицина, грамицидиновая паста, левориновая мазь н т.д. Быстрое за­живление трещин при сенильных кольпитах наступает прн назначении мазей с добавлением эстрогенов. Такая мазь может быть приготовлена добавлением 1 мл 0,1 % масляного раствора зстрадиола дипропионата или 1 мл 0,1 % масляного раствора фолликулина к синтомициновой эмульсин (доза препа­ратов рассчитана на 10 г эмульсии). Смазывание производят ежедневно в течение 7—10 дней. Эстрнол в таблетках также оказывает хороший эффект на слизистую оболочку влагалища. Достоинством препарата является его выраженное избирательное действие на слизистую оболочку влагалища. Эс­триол назначают по 0,5 мг 2 раза в день в течение 10—12 дней одновременно с дезинфицирующими мазями.