Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социально значимые заболевания.онкозаболеваня.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ

Колледж Рост ГМУ

Реферат По теме «Современное состояние проблемы злокачественные новообразования в стране и регионе».

Выполнила:

студентка группы СД 41 «А»

Мусихина Ю.С.

г. Ростов-на-Дону.

2011г.

1. Историческая справка.

Рак впервые описан в египетском папирусе примерно 1600 года до н. э. В папирусе описано несколько форм рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. Новообразования костей были обнаружены на мумиях древнего Египта.

Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460—370 годы до н. э.) термина «карцинома» (греч. καρκίνος — краб, рак; ωμα сокр. от ὄγκωμα — опухоль), обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. (Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба.) Гиппократ описал несколько видов рака. Он также предложил термин oncos (греч. ὄγκος).

Римский врач Авл Корнелий Цельс (Aulus Cornelius Celsius) в I веке до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних — не лечить никак. Он перевел греческое слово καρκίνος на латынь (cancer — краб). Гален использовал слово «oncos» для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология. Хирургические методы лечения новообразований применяли в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу и др. Однако, несмотря на значительный интерес к вопросу о возникновении и росте опухолей, несмотря на многообразные попытки их лечения, уровень медицинской науки в продолжение ряда веков не позволял более глубоко изучить эти заболевания. Это стало возможным только после изобретения микроскопа и развития патологической анатомии, особенно после работ Вирхова по целлюлярной патологии, т. е. во второй половине XIX века. Чрезвычайно важными для развития онкологии были экспериментальные исследования на животных.

Эпидемиология злокачественных опухолей имеет давнюю историю. В 1770 г. итальянский врач Бернардо Рамаззини отметил, что рак молочной железы у монахинь возникает чаще, чем у остальных женщин, и предположил, что это связано с безбрачием.

В 1775 г. британский хирург Персивалл Потт впервые описал рак мошонки у трубочистов и связал его с профессиональным фактором. В XVIII в. также были сообщения о таком факторе риска развития рака, как табак (Хилл, 1761; Соммеринг, 1795). Вероятно, первое наиболее качественное эпидемиологическое изучение рака было проведено Ригони-Стерн в 1842 г., который попытался количественно оценить риск развития рака матки среди монахинь и других женщин в Вероне, и показал, что частота возникновения заболевания значительно меньше среди последних. В XIX в. были исследования, посвященные изучению рака легких среди шахтеров (Хартинг и Хесс, 1879), рака мочевого пузыря среди работающих с анилином (Рен, 1895). В 1888 г. Хатчинсон сообщил о случаях рака кожи среди пациентов, которые получали лечение препаратами, содержащими мышьяк.

В изучении причин опухолей выдающуюся роль сыграли наблюдения над так называемым профессиональным раком. После того, как английский хирург П. Потт описал рак кожи мошонки у трубочистов, который явился результатом длительного загрязнения продуктами перегонки каменного угля, сажей, частицами дыма. Под влиянием этих фактов японские исследователи Ямагива и Ичикава (1915-1916) стали смазывать кожу ушей кроликов каменноугольной смолой и получили экспериментальный рак. В дальнейшем благодаря работам Киннеуея, Хигера, Кука и их сотрудников (1932, 1933) было установлено, что действующим канцерогенным началом различных смол являются полициклические apoматические углеводороды (ПАУ) и, в частности, бенз(а)пирен (БП). Последнее вещество весьма распространено в окружающей человека среде. В настоящее время наряду с углеводородами известны канцерогенные вещества, принадлежащие к другим классам химических соединений — аминоазосо- единения, циклические амины, нитрозосоединения, афлатоксины и т.д. В 1932 г. А.Лакассань доказал, что некоторые опухоли могут быть экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных (вызывающих течку) гормонов, а в 1944 г. Ч.Хэггинс предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека.

Родоначальником экспериментальной онкологии является ученик выдающегося русского патолога М.М. Руднева ветеринарный врач М.А. Новинский, который в 1876 г. впервые в мире осуществил успешную перевивку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам. В дальнейшем трансплантацией опухолей занимались Иенсен, Эрлих, Бешфорд, Н.Н. Петров и многие другие исследователи. Эти работы позволили изучить природу и определить многие характеристики опухолевых тканей и клеток. В частности, они доказали автономность опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические особенности опухолевой ткани. Трансплантированные опухоли послужили для испытания новых способов лечения и, в частности, для изучения вопросов химиотерапии.

Как отдельные наблюдения над профессиональными заболеваниями человека, так и многочисленные опыты на животных показали, что канцерогенным действием могут обладать рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, радий и радиоактивные вещества. Открытие искусственной радиоактивности (Ирен и Фредерик Жолио-Кюри) дало возможность широко использовать радиоактивные изотопы для искусственного получения опухолей у животных и изучения процесса канцерогенеза..

Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Рауcoм (1910, 1911) вирусной природы некоторых сарком кур. Эти работы легли в основу вирусной концепции этиологии рака и послужили началом многих исследований в этом направлении, которые привели к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли у животных (вирус папилломы кроликов Шоупа, 1933; вирус рака молочных желез мышей Битнера, 1936; вирусы лейкозов мышей Гросса, 1951; вирус «полиомы» Стюарта, 1957, и др.).

В России одним из первых исследователей в области статистики злокачественных новообразований является П. И. Тихов, опубликовавший работу «К учению об опухолях» (1900). В 1908 г. было учреждено Всероссийское общество борьбы со злокачественными новообразованиями, а в 1914 г. состоялся первый Всероссийский съезд по борьбе с раком. В 1910 г. было опубликовано первое в России руководство по онкологическим заболеваниям под редакцией Н. Н. Петрова. Постановление Совнаркома СССР № 1135 от 1934 г. способствовало развитию сети онкологических учреждений в стране.

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака‎