Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социопсихосоматика здоровья

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Здоровье

До сих пор не прекращаются дискуссии специалистов, пытающихся дать определение понятию «здоровье».

Первые натуралистические (космогонические) теории человека (Китай, Индия, Греция, Рим, Александрия) стали основой первых теорий о здоровье и болезни человека.

В космологических теориях здоровье понималось как гармония, баланс космических элементов организма, а болезни как их дисгармония, дисбаланс.

В первых медицинских теориях – гуморальных – здоровье понималось как равновесие, гармония жидкостей. Гармония жидкостей составляла основу строения тела. Болезнь рассматривалась как дисгармония жидкостей.

В первых концепциях солидаризма здоровье рассматривается как гармония, равновесие твердых частиц организма (атомов, монад, корпускул и т.д.). Болезнь в этом случае – это нарушение их равновесия, гармонии.

Ренессанс, возродивший культ человеческой красоты и достоинства, возродил духовные и социальные начала в человеке как деятельном существе, которое не только воспринимает природу, но и преобразует ее, влияет на нее. Концентрация такого миропонимания применительно к человеку содержится в трудах французских врачей-философов-материалистов Ле Руа, Ж.П. Ламетри, Канабиса.

Многие русские мыслители подчеркивали единство, целостность духовных и физических свойств, происхождение психической деятельности от физиологических функций мозга.

Понимание сущности человека – это ключ к решению проблемы здоровья и болезни человека.

Проблема соотношения биологического и социального составляет основу для решения этого вопроса.

Но уже в древности, особенно у некоторых античных мыслителей и врачей в результате наблюдений за жизнью людей, их образа и условий жизни складывались убеждения о значительной роли именно этих, поведенческих, социальных факторов, которые наряду с природными, влияют на болезни и здоровье человека.

История наук о человеке, включая медицину, представляют собой процесс постоянного накопления фактов (наблюдений и доказательств) значения человеческих отношений, социальных условий и факторов для здоровья человека и возникновения, развития и лечения болезней.

Гиппократ, Алкмеон (Кротонский), Авиценна и другие видели истоки здоровья и причины болезней не только в смешении элементов, жидкостей, гневе богов, но и в особенностях характера, темперамента человека, особенностях поведения людей, их привычках, традициях, условиях и образе жизни.

Гален и Цельс (Авул Корнелий Цельс) разделяли болезни на болезни господ и рабов.

Т. Мор и Т. Кампанелла видели причины прекрасного здоровья граждан своих идеальных государств в идеально организованном общественном порядке и прекрасных условиях жизни.

Известна работа врача эпохи Возрождения Бернардино Рамаццини «О болезнях ремесленников», в которой он описывает ряд профессиональных заболеваний.

В настоящее время принято говорить о разных видах здоровья: физическом, психическом, социальном, нравственном, духовном.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека как саморегулирующаяся система нормально функционирует и развивается.

Психическое здоровье. Оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств и зависит от состояния головного мозга.

Нравственное здоровье. Оно определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали.

Социальное здоровье считается высшей мерой здоровья человека.

С позиций современного системного подхода, здоровье и болезни человека – это новое системное качество, отражающее свойства различных процессов и явлений (патологическо-биологического, социального, антропологического, психологического и других).

По определению ВОЗ здоровье – это состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Критерии здоровья (на основе определения ВОЗ):

1. структурная и функциональная сохранность систем и органов человека.

2. свойственная человеку индивидуальная высокая приспособляемость организма к типичной для него физической и социальной среде.

3. сохранность привычного для человека самочувствия, которое всегда оказывается наиболее точным показателем душевного и социального благополучия.

Критерии психического здоровья:

  1. соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности и характера реакций – внешним раздражителям, значению жизненных событий.

  2. адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности.

  3. адаптивность в микросоциальных отношениях.

  4. способность к самоуправлению поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижении и др.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

Это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого.

Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней.

Здоровье должно сохраняться с детства. В педиатрии выдвинут принцип предобеспеченности растущего организма ребенка всем необходимым. В соответствии с этим принципом рекомендуется здоровый образ жизни, который предполагает регулярное соблюдение определенных жизненно важных принципов, основанных на законах природы, на современных знаниях о правильном сбалансированном питании.

Понятия здоровья и болезни, характеризующие состояние человека, прежде всего его тела, традиционно принадлежит области медицинской науки. Понятие болезни до сих пор остается в медицине дискуссионным. Наиболее часто болезнь определяется как нарушение физических и (или) психических функций, ведущее к нарушению нормальной жизнедеятельности организма. Но само понятие нормы является дискуссионным в силу его многоаспектности (физиологическая, психологическая, антропологическая, гигиеническая, социальная и т.п.). Поэтому болезнь определяется также как нарушение связей, взаимодействия организма с внешней средой, нарушение его адаптации к среде обитания. И здесь снова болезнь определяется через многозначное понятие «среда обитания», включающее в себя экологические, психологические, социальные, гигиенические и другие аспекты. Известный советский патолог И.В.Давыдовский, определил понятие болезнь как приспособление организма, характеризующееся специфическими видовыми формами и уровнями приспособительных актов. Эти специфические видовые формы и приспособительные акты различных уровней, по сути есть индивидуальные формы бытия человека в условиях болезни.

Социологи, философы, некоторые медики подчеркивают преимущественное значение изменения социальных качеств человека при болезни, прежде всего, его работоспособности, т.е. способности заниматься какими-либо видами деятельности. Вслед за К.Марксом, определившим болезнь как «стесненную в своей свободе жизнь», они в качестве основного признака болезни у человека указывают на невозможность полноценно осуществлять человеческие функции, т.е. полноценно жить в физическом, психическом, морально-нравственном, социальном плане. Таким образом, болезнь при таком подходе рассматривается как деформация образа жизни человека, стереотипов его поведения в конкретных социокультурных условиях жизни. Болезнь человека является в той же степени социокультурным феноменом, что и сам человека, даже, если речь идет о чисто соматических заболеваниях. Она социальна по происхождению и антропокультуральна по форме.

Болезнь – это жизнь человека в измененных условиях его внутренней среды, условиях патологических телесных изменений. Диалектическое единство телесного, духовного и социального в человеке определяет специфическое субъективное существование человека в состоянии болезни, в социокультурных условиях, которые возникают в связи с изменениями в его телесной сфере.

Специфическим явлением бытия человека болеющего, составляющим сущность его жизни, является нацеленность на продление жизни. Осознание себя в условиях болезни, существующей угрозы сокращения или прекращения собственной жизни, вызывает у человека обостренное желание сохранить и продлить собственную жизнь, даже в новой телесности, т.е. теле с патологически измененными или отсутствующими органами.

Подавляющее большинство болезней сопровождается рядом неприятных для личности моментов как физического, так и психологического, социального, духовного характера. Это приносит человеку страдания. Поэтому, было бы логично предположить существование еще одной формы бытия человека – человека в условиях страданий. Но это нецелесообразно, так как далеко не всегда бытие человека болеющего превращается в бытие человека страдающего. Это, скорее дополнительный компонент в бытии человека болеющего, который может проявляться в большей или меньшей степени. Проявление страдательного компонента в бытии человека болеющего зависит от духовной, социокультурной составляющей природы человека.

Дополнительно смотреть в пособии «Биомедицинская этика»:

Введение, п. 2 (Здоровье и болезнь в контексте современной биомедицины и биомедицинской этики)