Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав Ростовского округа.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1. Пояснительная записка к Уставу Ростовского казачьего округа

Устав– это внутренний закон жизнедеятельности объединения и организации совместной деятельности некоторого коллектива или круга людей. Устав не является самостоятельным и полноценным свидетельством, а только частью системы сведений.

Во-первых, должно быть полное описание качества и всех особенностей (образа) данного коллектива.

Во-вторых, должно быть описание желаемой среды обитание или внешнего образца бытия, которые являются целью объединения и организации совместной деятельности данного круга людей).

В-третьих, должна быть представленная программа – последовательность действий данного коллектива людей для достижения поставленных целей.

Только в четвертых, принимается Устав объединения и организации, который утверждает, поднимает на уровень законов:

- правила создания объединения и организации совместной деятельности;

- цели объединения и порядок их утверждения и изменения;

- программу деятельности и внесения в неё дополнений и изменений;

- права, обязанности и ответственность каждого члена объединения.

1.2. Различение «Объединения» и «Организации»

1.2.1 Объединение– это собрание людей в единое целое, вокруг общих целей – создания окружающего бытия необходимого для жизни объединения в целом и каждого отдельного члена. Корнем слова «объединение» является «единое», которое означает, что не любое собрание людей является объединением, а только такое собрание, когда отдельные члены объединения начинают действовать упорядоченно и согласованно друг с другом во времени и пространстве. Например, можно собрать запчасти автомобиля в одну общую кучу, но куча не будет являться целым. Только упорядоченное собрание отдельных деталей в пространстве и согласованная деятельность во времени превращает разъединенные, разобщенные и разрозненные части в единое целое составляет автомобиль. Только целое может иметь цели, двигаться в их направлении и достигать желаемых результатов. Таким образом, «цель» и «целое», «объединение» и «единое» не случайно являются однокоренными словами. То же самое относится и к человеческим собраниям. Не каждое собрание людей в одном месте и в одно и то же время является объединением, а только такое, которое называется родом, общиной, народом, обществом и государством.

Правила объединения людей в народ, общество и государство накапливаются и упорядочиваются столетиями и тысячелетиями многими предыдущими поколениями предков данного объединения людей. В общем виде это выглядит следующим образом, люди объединяются в десятки, десятки объединяются в сотни, сотни объединяются в тысячи и т.д. Более конкретно 8-12 глав семей объединяются в соседскую общину (хуторское родовое или клановое объединение), 8-12 глав соседских общин объединяются в границах своего избирательного участка в участковую общину (станичное объединение), 8-12 глав участковых общин объединяются в земельную районную общину (юртовое объединение). Земельное объединение является основной частью народа, общества и государства. Земельное объединение (районная община) является минимальной самодостаточное единицей, способной хранить накапливать и развивать жизненный опыт и передавать его из поколения в поколение. Из земельных объединений родов и общин строится народ, общество и государство. Без земельных объединений люди становятся национальным стадом – суммой генетически однородных, но разъединённых и разрозненных людей, которых начинают пасти пастыри (пастухи) из чужого народного объединения. Без земельных объединений люди становятся социальной толпой – суммой граждан под руководством авторитетов, назначенных чужим обществом. Без земельных объединений граждане не могут иметь и своего государственного объединения, так как земельное объединение является минимальным государством и основой государственного объединения любого народа и общества. Это значит, что любое народное объединение, которое будучи в десятки раз малочисленнее социальной толпы и национального стада, станет во главе происходящих событий, так объединение строится главами семей, родов и общин, а толпа и стада не имеют своей головы.

Кроме собрания людей в единое целое объединение собирает в единое целое также Волю, Дух и Мудрость людей. Толпа и стадо в отличие от народа лишены своей Воли, Духа и Мудрости. Воля, Дух и Мудрость необходимы народы для установки целей, определения путей и средств достижения поставленных целей, а также для организации совместной деятельности членов объединения для достижения поставленных целей.

1.2.2. Организация – это орудие для исполнения определенных функций (дел) и достижения определенных целей. Слово «организация» происходит от латинского и греческого слова «organum», что означает в переводе на русский язык «орудие». Представители социальной толпы или национального стада не имеют различения и часто путают сущность «объединения» и «организации» и они чужие национальные, социальные, религиозные и политические «организации» считают своими «объединениями». Только для вольных, разумных и сильных духом людей разница между «организацией» и «объединением» очевидна. Объединение создаёт свои организации (органы) для исполнения дел и осуществления функций, необходимому объединению в целом или каждому члену объединения. Объединение одно, но органов и организационных систем в объединении может быть создано много – столько сколь необходимо для достижения целей в данное время. В человеческом объединении главными организациями для обеспечения жизни и деятельности объединения являются Правление, Хозяйство и Безопасность, составляющие государственный строй жизни. Воля, Дух и Мудрость, собранные объединением, в организациях превращаются во Власть, Деньги и Оружие, обеспечивающие своим членам мир, порядок, достаток и безопасность. Только объединение дает возможность самоорганизации самоуправления, самообезпечения и самообороны. Из этого должно быть понятно, что разрозненные члены социальной толпы и национального стада в отличие от членов человеческих объединений никогда не будут жить в мире, в порядке, в достатке и в безопасности, так как они не способны к самоорганизации.