Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Сырье для керамических материалов и изделий.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Изделия керамические для внутренней облицовки

Керамические плитки для внутренней облицовки ваиных ком­нат, бань, прачечных, больничных и других помещений прочно вошли в строительную практику. В зависимости от назначения для внутренней облицовки применяют плитки для облицовки стен и полов.

Плитки для облицовки стен в зависимости от используемого сырья делят на два вида: майоликовые и фаянсовые.

Майоликовые облицовочные плитки изготовляют из легко­плавких глин с добавкой до 20% углекислого кальция в виде мела. При обжиге плиток получают пористый черепок, лицевую поверхность которого покрывают глазурью, а на тыльную сто­рону наносят бороздки для лучшего сцепления с поверхностью. Слой глазури придает плиткам водонепроницаемость и высокие декоративные качества.

Глазури имеют разный состав: они бывают прозрачные и не­прозрачные (глухие), глянцевые и матовые, белые и цветные, тугоплавкие и легкоплавкие.

Покрывать глазурью можно как предварительно обожженные изделия, так и сухой сырец. Лучшее качество глазури получают при нанесении ее на обожженные изделия.

Стеновые материалы (продолжение)!! 3

Фаянсовые плитки изготовляют из огнеупорных глин с добав­кой кварцевого песка и плавней — веществ, понижающих тем­пературу плавления (обычно полевого шпата и известняка или мела). Плитки имеют белый или слабо окрашенный черепок, лицевая поверхность покрыта белой и окрашенной, прозрачной или глухой глазурью. Тыльной стороне облицовочных плиток придают рифленую поверхность.

К качеству плиток для внутренней облицовки стен предъяв­ляют высокие требования. Плитки должны иметь правильную геометрическую форму, четкие грани и углы, не иметь выпук­лостей, выбоин и трещин, должны быть термически стойкими, т. е., будучи нагреты до температуры 100°С, а затем помещены в воду с температурой 20°С, не должны иметь на глазурован­ной поверхности трещин, околов глазури и цека — сетки мелких трещин. Водопоглощение плиток не должно быть более 16%. Как отмечалось выше, сырьем для изготовления плиток обыч­но служат массы из пластичной глины, каолина, кварца и по­левого шпата. При производстве облицовочных плиток (рис. 3.10) поступающие из карьера сырьевые материалы освобождают от посторонних примесей, подсушивают, дозируют по массе и на­правляют в шаровые однокамерные мельницы для измельчения

Плитки применяют для внутренней облицовки стен в санузлах, кухнях и других помещениях с повышенной влажностью.

Плитки для полов должны иметь правильную форму (квад­ратную, прямоугольную, шестигранную, восьмигранную, тре­угольную длиной грани 50...150 мм и толщиной 10...13 мм), чет­кие грани и углы, без выпуклостей, выбоин и трещин; высокую плотность, водопоглощение не более 4%; повышенное сопротив­ление истираемости (потери в массе при испытании плиток на истираемость не должны превышать 0,1 г/см2 для полов с повышенной истираемостью и 0,25 г/см2 для полов прочих помещений). Однако они имеют и некоторые недостатки: большую теплопроводность, слабое сопротивление удару, малые размеры. Плитки для полов применяют в вестибю­лях общественных зданий, банях, прачечных, санузлах, на предприятиях химической промышленности и т. д.

Мозаичные плитки экономичнее в производстве, так как их ма­лые размеры упрощают изготовление и до минимума снижают брак. Обожженные плитки укладывают в матрицы, затем на них наклеивают картон, который после устройства пола смывают. Ковры изготовляют размером 398 X 598 мм, толщина шва между плитками 2 мм. Упаковывают листы с плитками пачками по 10 листов с прокладками из фанеры или картона. Хранят мо­заичные плитки в закрытых помещениях раздельно по типам, узорам и цвету. Применяют мозаичные плитки для облицовки ванных комнат, бань, купальных бассейнов, мест общего поль­зования — фойе, вестибюлей, станций метрополитена и пр.

Кровельная черепица

Керамическая черепица является относительно недорогой, с хорошими декоративными качествами, но кровля из нее имеет значительную массу (до 65 кг/м2).

Черепицу изготовляют из глины с добавками или без них. В строительной практике широко применяют черепицу четырех типов: штампованную, пазовую, плоскую ленточную и коньковую. в зависимости от назначения черепицу делят на: рядовую — для . покрытия скатов кровли; коньковую — для покрытия коньков и ребер; разжелобочную — для покрытия разжелобков; концевую («половинки» и «косяки») — для замыкания рядов и черепицу специального назначения.

Трубы керамические канализационные и дренажные

Трубы керамические канализационные изготовляют из туго­плавких или огнеупорных глин с отощающими добавками (тон­комолотым шамотом или кварцевым песком) или без них, ци­линдрической формы с раструбом на одном конце.

Трубы керамические дренажные (рис. 3.14) изготовляют из пластичных глин с добавками или без них путем формования на специальных или ленточных прессах и последующего обжига в печах с опрокинутым пламенем. Дренажные трубы выпускают диаметром 25...250 мм, длиной 333...335 мм, а иногда до 500 мм. Дренажные трубы должны быть морозостойкими (не ниже 15 циклов).

Стеновые материалы(КОНЕЦ)!! 4

Изделия керамические кислотоупорные

Кирпич кислотоупорный применяют для фундаментов и фу­теровки химических аппаратов, газоходов, кладки колосников, настилки полов и сточных желобов предприятий химической промышленности. Кислотоупорный кирпич производят двух ви­дов: прямой размером 230 X 113X65 мм и клинообразный (клин торцовый двусторонний и клин ребровый двусторонний) размером 230 X 113X65 или 230 X 113X55 мм. По физико-механическим свойствам и внешнему виду кирпич делят на три сорта: I, II и III. Кислотостойкость кирпича должны быть не менее 92...96%, водопоглощение — не более 8...12%, а предел прочности при сжатии — 15, 20 и 25 МПа. Кислотоупорный кирпич I и II сортов должен обладать высокой термической стойкостью (не менее 2 теплосмен).

Плитки керамические кислотоупорные изготовляют трех типов: кислотоупорные (К), термокислотоупорные (ТК) и тер-мокислотоупорные для • гидролизной промышленности (ТКГ). По внешнему виду плитки типов К и ТК делят на два сорта: I и II.

Плитки типа К применяют для футеровки аппаратов и газоходов, облицовки панелей и сточных желебов, а ТК и ТКГ — для футеровки варочных котлов целлю­лозной, гидролизной и других отраслей промышленности.

Трубы керамические кислотоупорные изготовляют по такой же технологии, как и канализационные, двух сортов: I и II. Они имеют плотный спекшийся черепок, с обеих сторон покрытый глазурью. Кислотоупорные трубы отличаются высокой плот­ностью и прочностью, малым водопоглощением и высокой устой­чивостью к действию кислот. Так, трубы I сорта должны иметь кислотостойкость не менее 98%, водопоглощение не более 3%, предел прочности при сжатии не менее 40 МПа, термическую стойкость не менее 2 теплосмен и гидравлическое давление не менее 0,4 МПа. Трубы керамические кислотоупорные и фасон­ные части к ним применяют для перемещения неорганических и органических кислот и газов при разрежении нли давлении до 0,3 МПа.

Изделия санитарно-технической керамики

Основным сырьем для производства санитарно-технических изделий является беложгущиеся огнеупорные глины, каолины, кварц и полевой шпат. Различают три группы санитарно-тех­нической керамики: фаянс, полуфарфор и фарфор, отличающие­ся степенью спекания и пористостью. Изделия из фаянса имеют пористый, а из фарфора плотный сильно спекшийся черепок, плотность полуфарфора занимает промежуточное положение.

Керамзит

Керамзит представляет собой легкий пористый материал ячеистого строения с закрытыми порами. Основное применение он находит как заполнитель для легких бетонов (см. гл. 4). Для получения керамзита применяют легкоплавкие глины, содержа­щие 6...12% оксида железа, 2...3% щелочных оксидов и до 3% органических примесей. Если в глине недостаточно органических примесей, то в нее вводят угольную пыль, торфяную крошку и другие материалы. При обжиге глины происходит размягчение материала и выделение газов и паров воды. Последние вспучи­вают частично расплавленную массу, образуя в ней поры. Спека­ние материала с образованием закрытых пор заканчивается в момент интенсивного газовыделения.

Различают керамзитовый гравий по размеру зерен, плотности и прочности. Керамзитовый гравий имеет размер 5...40 мм, зерна менее 5 мм называют керамзитовым песком. В зависимости от насыпной плотности гравий делят на марки 250...600.