Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по экономике.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
98.84 Кб
Скачать
  1. Предмет общей экономической теории: ресурсы и потребности

Потребности - это нужды людей, принявшие формы конкретной необходимости в каком-либо определенном благе.

Экономические потребности - часть общественных потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием производства. Они выражают отношение между людьми по поводу производства и использования благ и услуг.

Удовлетворение экономических потребностей, осуществляющиеся через потребление материальных и духовных благ является естественной и главной целью производства. Связь производства с потребностями носит довольно сложный "кругообразный" характер: производство служит удовлетворению потребностей, удовлетворение потребностей обусловливает (стимулирует) дальнейшее развитие производства, в ходе которого вновь рождаются новые потребности.

С течением времени потребности растут и усложняются. Однако это не только количественный рост, но и качественное изменение. Поэтому говорят не о росте, а о возвышенности потребностей.

Первичные потребности:

·         Физиологические потребности - в воде, пище, одежде, отдыхе, в убежище.

·         Потребность в безопасности и защищенности - это потребности в защищенности от внешней среды, что достигается, например, наличием хорошей работы, социальных программ и т.п.

Вторичные потребности:

·         Социальные потребности - это потребноcти, связанные с общением с себе подобными: в дружбе, в понимании, в поддержке.

·         Потребность в уважении - это потребность в признании со стороны окружающих.

·         Потребность в самовыражение - это потребность в реализации своего личного потенциала.

·         Потребности можно классифицировать и по другим признакам. Например:

·         Потребности в предметах первой необходимости;

·         Потребности в предметах роскоши. Чем менее развит производственный процесс, тем более усиливаются потребности первичной группы. К предметам роскоши (например, потребность в дорогих одеждах) относятся различные вещи в зависимости от конкретных экономических условий.

Еще одно важное деление потребностей:

·         потребности, удовлетворяемые материальными средствами.

·         потребности, удовлетворяемые духовными средствами.

  1. Ресурсы и факторы производства. Производственная функция и ее характеристика.

Ресурсы производства – это совокупность различных природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы подразделяются на следующие группы:

1) природные ресурсы – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества. Среди них различаются неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые (могут быть возобновляемыми – лес, вода – и невозобновляемыми – нефть, газ, месторождения руды и др.). Многие природные ресурсы редки, а их запасы с каждым днем уменьшаются;

2) материальные – все созданные человеком (рукотворные) средства производства и предметы труда, которые сами являются результатом производства;

3) трудовые – трудоспособное население;

4) финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

5) информационные – данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной технологии производства, а от нее - к постиндустриальной. В доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном – материальным, а в постиндустриальном – интеллектуальным и информационным.

Наряду с понятием “ресурсы производства” экономическая теория оперирует понятием “факторы производства”. Когда речь идет о ресурсах, имеют в виду те природные и социальные силы, которые потенци ально могут быть вовлечены в производство, а факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

В экономической теории выделяют четыре фактора производства:

1) труд – способности и навыки человека, которые можно использовать при производстве благ и услуг. Если говорить точнее, то здесь речь идет о рабочей силе как совокупности физических и духовных сил человека, его способности к труду. Рабочая сила в каждой конкретной стране (регионе) ограничена количеством взрослого трудоспособного населения. Снижение рождаемости и связанное с ним старение населения ставят проблему эффективного использования рабочей силы очень остро;

2) капитал – созданные людьми производственные ресурсы – здания, сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства, полуфабрикаты, используемые в производстве. Их количество в экономике не безгранично. Кроме того, они имеют свойство изнашиваться в процессе функционирования, поэтому периодически требуют замены;

3) земля – естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (полезные ископаемые, лес, вода, воздух, участки территории);

4) предпринимательские способности (предпринимательство) – это особый вид человеческой деятельности, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

Зависимость максимально возможного объема производства от данного набора производственных ресурсов называется производственной функцией. Она указывает максимальный выпуск продукции Y, который может осуществить фирма при каждом отдельном сочетании ресурсов:

Q = f (R1, R2, R3, … Rn),

где Q – объем выпуска (производства) продукции;

R – количество используемых ресурсов разного вида.

  1. Современные направления и школы экономической теории.

НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ.Неоклассический синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в некотором роде "примирение" подходов к анализу экономических процессов. Если, к примеру, Кейнс довольно критически оценивал способность цен гибко реагировать на перемены рыночной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились "реабилитировать” цены, доказывая, что они способствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов. Рассматривая проблему занятости, сторонники "смешанной" системы выражают несогласие с "неполной занятостью", выдвинутой Кейнсом. В то же время корректируются взгляды противников Кейнса.

СОВРЕМЕННОЕ КЕЙНСИАНСТВО. Современное кейнсианство вряд ли можно назвать макроэкономической теорией эффективного спроса. Акценты смещены на другие области анализа, связанные в первую очередь с функционированием рынков-капиталов, товаров и труда. И здесь основное внимание уделяется анализу проблем, порождаемых активным воздействием финансовой сферы на ход реального производства.

ЛИБЕРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. Современные представители экономического либерализма следуют двум, в известной мере традиционным, положениям: во-первых, они исходят из того, что рынок (как наиболее эффективная форма хозяйствования) создает наилучшие условия для экономического роста, и, во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы участников экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществить контроль там, где отсутствуют эти условия. Практически (и это в большинстве случаев вынуждены признавать неолибералы) государство теперь вмешивается в экономическую жизнь в широких масштабах и в различных формах.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ. В институционализме выделяют три основные направления, обозначившиеся в конце XIX века: институционализм социально-психологический, социально-правовой и эмпирический (конъюнктурно-статистический). Все они, несмотря на общность фундаментальных положений, значительно отличаются друг от друга в подходах, методике анализа и трактовке причин и следствий экономических явлений, роли и значения отдельных институтов в жизни общества.

  1. Теория «Новая экономика» и ее основные положения

Новая экономика -- совокупность нескольких высокоэффективных подотраслей экономики, ориентированных на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующихся на передовых информационных технологиях, интернет-решениях: консалтинг, инновации, образование, интернет-трейдинг и др. Понятие активно используется с конца 1990-х гг.

Термин «новая экономика» появился после того, как начали создаваться первые бизнесы в Интернете. Сегодня многие узко трактуют это понятие, которое в действительности значительно шире и относится не только к новым бизнесам в Интернете, но и к старым, отражая то, что привносит в них новая экономика.

Характерной чертой новой экономики является быстрота происходящих изменений, как в глобальном аспекте, так и в масштабе отдельной компании. Управление изменениями требует использования новых технологий управления. От подготовки и повышения квалификации кадров к выстраиванию системы корпоративной подготовки персонала. Опираясь на систему ценностей компании, определение ее миссии и стратегических целей, необходимо в конечном итоге перейти к формированию постоянно действующей системы, которая одновременно с корректировкой целей меняет систему подготовки персонала и систему его мотивации, как составной части работы с персоналом.

Важен только один капитал -- интеллектуальный

Гуманизация труда: от конвейера к мануфактуре третьего тысячелетия

Аристократия большинства -- новая конфигурация общества

Информация и знания -- основной объект управления

Сетевая структура -- путь к глобализации бизнеса

Думай глобально -- действуй локально

Экономика, управляемая потребителем

  1. Экономическая организация производства и ограниченность ресурсов. Кривая производственных возможностей

Экономическая организация производства возникает только тогда,

когда участники производства исходят из «принци­па экономической

целесообразности». В чем же смысл этого принципа?

Любое производство — это целенаправленная затрата ре­сурсов для получения

определенных результатов. В «неэконо­мическом» производстве между затратами и

результатом су­ществует лишь прямая технологическая зависимость, — в том

смысле, что из «ресурсов» получают «результаты». В экономи­ческом же

производстве между затратами и результатом воз­никает особая, регулирующая

производство, обратная зависи­мость, требующая обязательного

соизмерения производствен­ных результатов с понесенными затратами.

Для неэкономического производства обычна ситуация, когда достижение результатов

становится самоцелью, не зависящей от величины понесенных затрат. В

экономическом же произ­водстве отношение результата к величине затрат выступает

объективным и главным критерием целесообразности произ­водственной

деятельности. Экономически эффективным счи­тается производство, в

котором максимум результата обеспе­чивается минимумом затрат.

Сущность экономической организации производства состоит в том, что во всех

отраслях и на всех уровнях оценка его эффективности рассчитывается отнесением

величины результата к величине затрат.

Поэтому под эконо­мическим результатом производства

имеют в виду эф­фективно (с минимальными затратами) произведенный продукт,

соответствующий реальной потребности потре­бителя в нем. Следовательно,

всеобщая формула идеально эффективной экономики должна отразить соотношение

трех величин — «затраты», «результаты» и «потребности».

Анализ экономической организации производства мы нач­нем с тезиса, не

нуждающегося в доказательстве, — люди жи­вут в мире ограниченных

возможностей.

Кривая производственных возможностей.

Построим график, ось ординат которого будет показывать различные возможные

величины производства какого-либо товара А при данном, ограниченном

объеме производственных ресурсов (таковы точки «а1», «а

2» и т. д.); ось же абсцисс — воз­можные величины производства товара В из

того же объема производственных ресурсов («в1» и т. д.) (см.

график 1.1).

товар В

График 1.1. Кривая производственных возможностей.

Предположим, что мы располагаем такими ресурсами, ко­торые позволяют произвести

как товар А, так и товар В. По­скольку величина ресурсов ограничена, то

ограниченными бу­дут и максимальные результаты их использования (для товара А —

точка «А», для товара В — точка «В»), Если мы теперь соединим точки максимумов

(«А» и «В»), то получим «кривую производственных возможностей». Самое название

показыва­ет, что она обозначает границы (объемы) максимально возмож­ного

одновременного производства товаров А и В при полном использовании ограниченных

производственных ресурсов.

  1. Производство и производственная функция. Постоянные и переменные факторы производства.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ — экономико-математическое уравнение, связывающее переменные величины затрат (ресурсов) с величинами продукции (выпуска). Производственные функции применяются для анализа влияния различных сочетаний факторов на объем выпуска в определенный момент времени (статический вариант производственной функции) и для анализа, а также прогнозированиясоотношения объемов факторов и объема выпуска в разные моменты времени (динамический вариант производственной функции) на различных уровнях экономики — от фирмы (предприятия) до народного хозяйства в целом (агрегированная производственная функция, в которой выпускомслужит показатель совокупного общественного продукта или национального дохода и т. п.). В отдельной фирме, корпорации и т. п. производственная функция описывает максимальный объем выпуска продукции, которую они в состоянии произвести при каждом сочетании используемых факторов производства. Она может быть представлена множеством изоквант, связанных с различными уровнями объема производства.

Произво́дство:В экономическом смысле — процесс создания разных видов экономического продукта[1]. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Чтобы производить товары, осуществлять производственную деятельность, предприятию (фирме) необходимо иметь факторы производства – те ресурсы, которые реально вовлекаются в производственный процесс ииспользуются для создания продукта. Ими являются труд, земля и капитал. Взаимодействие факторов производства, в результате которого создаетсяпродукт, и есть производство. Используемые факторы производства разделяются на постоянные ипеременные. Постоянными факторами производства называют такие, количествокоторых остается неизменным при производстве данного товара (например, станочное оборудование при производстве данной партии обуви). Переменные факторы производства – те факторы, количество которыхизменяется при производстве данного продукта (например, электроэнергия, сырье).

  1. Виды и формы собственности в современной экономике.

Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом. В современной экономике сюда могут быть причислены те, кого принято называть некорпорированными собственниками.

Кооперативная собственность. В основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников. Но это не арифметическая сумма индивидуальных собственников, а их функционирующее единство

Смешанные формы. Современная экономика характеризуется динамизмом, многообразием изменений экономических отношений, форм и институтов. Применительно к собственности происходит диффузия разных форм и отношений собственности, в результате чего усложняется внутреннее содержание отдельных форм. Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности.

Комбинированные формы. Выше был рассмотрен процесс усложнения внутреннего содержания отдельных форм собственности. Современная экономика в поисках эффективного функционирования и реализации проектов приходит к объединению различных форм собственности при сохранении каждой из них своего особого содержания. В результате образуются комбинированные формы

Классификация форм собственности1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).Определяющим видом в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих основных формах:1)Единичная собственность - характеризуется тем, что физич. или юридич. Лицо реализует все отношения собственности. Владелец частного предприятия может использовать труд человек своей семьи или наёмных рабочих;2)Партнерская собственность - она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала, нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности3) Корпоративная собственность - базируется на функции капитала, которая формируется путём свободной продажи титулов собственной акции ОАО(открытое акционерное общество)Общественная собственность существует в 3 основных формах:1)Коллективная собственность формируется путём её распределения между членами коллектива на данном предприятии, ЗАО (закрытое акционерное общество).2)Государственная собственность - она выпускает в качестве собственников всех членов общества, реализация отношений, присвоения через отношения владения осуществляется государственным аппаратом. Отношения распоряжения реализует хозяйственные субъекты государственной собственности.3)Общенародная собственность - она предлагает принадлежность всего общественного состояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. Такая форма собственности была закреплена в России конституцией и была формой без содержания.

  1. Типы экономических систем и их характеристика.

 Командно-административная экономическая система ( КАЭ) Характерными чертами этой системы является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.