Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
isl.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
35.81 Кб
Скачать

Введение

Наше исследование посвящено проблеме мотивов выбора между реальным и виртуальным общением среди российской молодежи, в возрастном промежутке от 10 до 35 лет. Мы характеризуем тенденции коммуникативных взаимодействий юношества в современном информационном пространстве. Так, аналогом межличностного общения становятся социальные сети. Описываются формы взаимодействия подростков и взрослых с Интернетом.

В наше время общение посредством Интернета особенно важно для тех людей, чья реальная жизнь по тем или иным причинам межличностно обеднела. Такие люди используют всемирную сеть Интернет, как альтернативу своему непосредственному (реальному) окружению. К слову сказать, около половины пользователей Интернета выходят на просторы Сети, для того чтобы расширить свой круг общения, так как опосредованная компьютером коммуникация создает иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы. Таким образом, Интернет играет колоссальную роль в организации такого общения.

Глобальная сеть Интернет представляет собой огромное информационное поле, и кроме этого дает новые возможности разнообразным видам общения и развлечения.

Компьютеры и информационные системы проникают во все сферы человеческой жизни, в связи, с чем возрастает актуальность социально-психологических исследований общения, и особенно - общения, опосредованного компьютерными технологиями и непосредственно зависимости от них. Взаимодействие «человек – компьютер» является социальным, как и все другие взаимодействия человека с окружающим миром. Компьютерные системы создали новые каналы общения между людьми, где возможны разнообразные коммуникативные ситуации: взаимодействие человека и компьютера в случае человеко-компьютерной интеракции (термин, используемый в социальной психологии и культурологии; обозначает взаимодействие, взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга как непрерывный диалог), взаимодействие компьютерного пользователя с другим пользователем или группой.

Целью данного исследования является изучение культурно-психологического потенциала личности в реальном и виртуальном общении. Предметом исследования по данной теме будут являться особенности психологической культуры современной молодежи в рамках реального и интернет-общения.

Объектом нашего исследования мы решили выбрать современную молодеж, в возрасте от 10 до 35 лет, которая распеделяется по следующим основаниям: 1) школьники, в возрасте от 10 до 16 лет, 2) студенты в возрасте 17 до 22 лет, 3) рабочие в возрасте от 22 до 35 лет.

Гипотезой данного исследования является предположение о наличии достоверных различий между особенностями психологической культуры пользователей Интернет и незнакомых с Интернет.

Задачи:

1.Анализ психологических особенностей пользователей Интернет

2. Проведение исследования и статистическая обработка полученных данных:

а) Определить уровень психологической культуры интернет-пользователей и людей выбирающих реальное общение;

б) Выявить особенности общения и поведения современной молодежи в рамках реального и виртуального общения;

в) Определить достоверность различий между группами пользователей и непользователей в различных возрастных рамках;

г) Исследовать структуру взаимосвязей между уровнем психологической культуры особенностями общения в обеих группах.

Методы исследования: для реализации поставленных задач использовались:

1. Анкета, на бумажном носителе: «Реальное или виртуальное общение?» ( ПРИЛОЖЕНИЕ1)

2. Социологическая анкета для пользователей Интернет: а) «Какое общение вы предпочитаете?»(Приложение 2) б) «В каком мире вы проводите большую часть своего времени?»(Приложение 3) в) «Кто Вы?»(Приложение 4) г) «А вы зависимы от социальных сетей?»(Приложение 5) д) «Сколько свободного времени вы проводите в интернете?» (Приложение 6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]