Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sustavy.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Двуосные суставы

1. Эллипсовидный сустав. Суставные поверхности представляют части поверхности эллипса. Одна из них выпуклая, овальной формы с неодинаковой кривизной в двух направлениях, другая - соответственно вогнутая. Они обеспечивают движение вокруг 2-х осей: вокруг фронтальной – сгибание и разгибание и вокруг сагиттальной – отведение и приведение. Примером может служить лучезапястный сустав и пястно-фаланговые суставы, приближающиеся к шаровидным.

2. Мыщелковый сустав имеет выпуклую суставную головку в виде выступающего отростка, близкого по форме к эллипсу. От эллипсовидного сустава он отличается числом суставных головок. Мыщелковые суставы имеют всегда два мыщелка, которые или находятся в одной сумке (например, два мыщелка, участвующие в коленном суставе) или располагаются в разных суставных капсулах, как в атлантозатылочном сочленении. Если мыщелки расположены в разных суставных капсулах, то такой мыщелковый сустав близок по функции к эллипсовидному, т.е. движения в нем совершаются вокруг фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение) осей. Если же мыщелки сближены и находятся в одной капсуле, как, например, в коленном суставе, то суставная поверхность в целом напоминает лежащий цилиндр (блок), рассеченный по середине. В этом случае мыщелковый сустав по функции будет ближе к блоковидному, т.е. наибольшая амплитуда движения в данном суставе будет вокруг поперечной оси (сгибание и разгибание). Ввиду того, что в коленном суставе мыщелки не имеют правильной конфигурации эллипса, то и вторая ось вращения в нем не сагиттальная, а вертикальная.

3. Седловидный сустав образован двумя седловидными сочленовными поверхностями, сидящими верхом друг на друге, из которых одна движется вдоль и поперек другой. Движения в этом суставе такие же, как и в эллипсовидном, т.е. вокруг фронтальной и сагиттальной осей. Примером такого сустава является запястно-пястный сустав большого пальца кисти.

В двуосных суставах возможен так же переход движения с одной оси на другую, т.е. круговое движение, (циркумдукция).

Многоосные суставы

1. Шаровидные суставы. Одна из суставных поверхностей образует выпуклую, шаровидной формы головку, другая – соответственно вогнутую суставную впадину. В них возможно вращение вокруг трех взаимно перпендикулярных осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной. Вокруг первой оси происходит сгибание и разгибание, вокруг второй – отведение и приведение, вокруг третьей – вращение наружу и внутрь. При переходе с одной оси на другую получается круговое движение, циркумдукция. Примером такого сустава является плечевой сустав. Если суставная поверхность больше полусферы, как это наблюдается в тазобедренном суставе, где головка бедренной кости глубоко охватывается суставной впадиной тазовой кости, то такую разновидность шаровидного сустава называют чашеобразным суставом.

2. Плоские суставы имеют почти плоские суставные поверхности. Их можно рассматривать как поверхности шара с очень большим радиусом, поэтому движения в них совершаются по всем трем осям, но объем движений вследствие незначительной разности суставных поверхностей небольшой. Примером являются межпозвоночные суставы или сустав головки ребра. Плоские суставы часто имеют туго натянутую суставную капсулу и короткие укрепляющие связки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]