Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sustavy.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Переходные соединения – полусуставы, гемиартрозы

Переходная форма соединения – гемиартроз или симфиз (полусустав) характеризуется наличием небольшой щели, не имеющей строение настоящей суставной полости. Малоподвижные соединения, стоят ближе к непрерывным. К гемиартрозу относится лобковый симфиз, где соединение происходит при помощи хряща, внутри которого находится небольшая полость.

Прерывные соединения – суставы, диартрозы

Сустав представляет прерывное, полостное, подвижное соединение или сочленение.

Каждый сустав имеет следующие суставные части: 1) суставные поверхности сочленяющихся костей; 2) суставную сумку, окружающую в форме муфты сочленовые концы костей; 3) суставную полость, находящуюся внутри сумки между костями.

  1. Суставные поверхности покрыты суставным хрящом, гиалиновым или, реже, волокнистым, свободная поверхность их, обращенная в полость сустава, гладкая, что облегчает движение костей относительно друг друга. Внутренняя поверхность хряща прочно связана с костью, через которую он получает питание. Суставные поверхности обыкновенно более или менее соответствуют друг другу (конгруентны). Так, если суставная поверхность одной кости выпукла (суставная головка), то поверхность другой кости соответствующим образом вогнута (суставная впадина). Суставные головки покрыты более толстым слоем гиалинового хряща в наиболее выпуклой центральной части, а на периферии – более тонким. Соответственно им суставные впадины на костях в центре имеют более тонкий слой хряща, а на периферии – толстый. Толщина суставного хряща колеблется от 0,5 до 2-3 мм. Суставные хрящи смягчают толчки, сглаживают шероховатости сочленяющихся костей, придавая им соответствующую форму в отношении друг друга и увеличивая конгруентность .

  2. Суставная капсула охватывает суставные поверхности костей, прикрепляясь по их краю или несколько отступая от них и образует герметически замкнутую суставную полость. Она состоит из двух оболочек: наружной фиброзной оболочки (мембраны) и внутренней синовиальной оболочки (мембраны). Фиброзная оболочка состоит из фиброзной соединительной ткани, причем волокна поверхностного слоя идут продольно, а в глубине косо или поперечно. В суставах с обширными движениями капсула тоньше, чем в малоподвижных. Синовиальная оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани, которая покрыта слоем эпителиальных клеток, обращенном к суставной полости. Она оканчивается по краю суставных хрящей, где образует особые выросты – синовиальные ворсинки, участвующие в образовании синовиальной жидкости (синовия). Синовия смачивает суставные поверхности, что обеспечивает их сцепление и уменьшение трения между суставными поверхностями.

Синовиальная оболочка местами образует синовиальные складки, вдающиеся в полость сустава, в которых может содержаться значительное количество врастающего в них снаружи жира, и тогда они называются жировыми складками. В тех случаях, когда синовиальная оболочка выпячивается мешкообразно наружу, образуются синовиальные сумки, располагающиеся вокруг сухожилий, или под мышцами вблизи сустава (коленный сустав). Будучи выполнены синовией, эти синовиальные сумки облегчают трение сухожилий и мышц при движениях.

  1. Суставная полость представляет собой щелевидное пространство, ограниченное суставными поверхностями костей и синовиальной оболочки. Оно заполнено небольшим количеством синовиальной жидкости. В суставной полости отрицательное давление (т.е. меньше атмосферного), в результате чего атмосферное давление препятствует расхождению суставных поверхностей. Попадание воздуха в полость сустава при повреждениях суставной сумки приводит к расхождению суставных поверхностей.

В ряде суставов, помимо рассмотренных основных частей, имеющихся в каждом суставе, бывают дополнительные элементы: суставная губа, внутрисуставные диски, мениски, связки и сесамовидные кости.

Суставная губа состоит из волокнистого хряща, прикрепляющегося по краю суставной впадины. Она увеличивает площадь соприкосновения суставных поверхностей и способствуют более равномерному давлению одной кости на другую. Например, суставная губа имеется в плечевом и тазобедренном суставах.

Суставные диски и мениски, представляют собой волокнистые хрящи, располагающиеся в полости сустава. Если хрящ разделяет полость сустава полностью на два этажа, говорят о диске, как например, это наблюдается в височно-нижнечелюстном и грудино-ключичном суставах. Если разделение полости сустава неполное, говорят о менисках, например, мениски в коленном суставе. Диски и мениски создают большую конгруетность сочленяющихся поверхностей, увеличивают рессорные св-ва суставов и степень подвижности суставов.

Связки состоят из плотной соединительной ткани и соединяют одну кость с другой. Связочный аппарат у разных суставов построен не одинаково. В одних случаях связки расположены в полости суставов, как, например, крестообразные связки коленного сустава, связка головки бедра тазобедренного сустава. Такие связки называются внутрикапсульными, а связки, находящиеся вне суставной полости – внекапсульными. В одних случаях внекапсульные связки представляют собой утолщенные места суставной сумки, как, например, повздошно-бедренная связка. В других – связки находятся на некотором, иногда довольно значительном расстоянии от суставной сумки, например, крестцовоостистая и крестцовобугровая.

Сесамовидные кости не входят в состав скелета, т.е. не несут опорной функции. Большинство их окостеневает внутри сухожилий или связок. Некоторые сесамовидные кости располагаются в капсуле сустава. Внутренняя поверхность их, обращенная в полость сустава, покрыта гиалиновым хрящом, наружная – сращена с фиброзным слоем капсулы. Примером сесамовидной кости, располагающейся в капсуле коленного сустава, является надколенная чашка. Сесамовидные кости служат блоками, через которые перекидываются сухожилия. Это увеличивает плечо силы мышцы и создает более выгодное условие для ее работы.

В укреплении суставов играют роль следующие факторы:

  1. Суставная сумка и вспомогательные связки.

  2. Тяга мышц, проходящих около сустава.

Особенно она имеет значение в укреплении подвижных суставов с широкой суставной сумкой (плечевой сустав).

  1. Разница между атмосферным давлением и давлением в суставной полости.

  2. Сила молекулярного притяжения.

Развитие соединений между костями.

Развитие соединений костей тесно связано с развитием самих костей. На стадии хрящевого скелета хрящевые модели будущих костей связаны между собой прослойками мезенхимы. Если образуется непрерывное соединение, мезенхима превращается либо в хрящ, либо в соединительную ткань. В случае развития сустава на 8-9 неделе внутриутробного развития на концах эпифизов происходит разрежение мезенхимы и ее исчезновение, что ведет к образованию суставной щели. К этому времени в диафизах появляются точки окостенения, а из соединительнотканных элементов, окружающих суставные концы, начинают образовываться суставная капсула и связки.

Во второй половине эмбрионального развития появляются различные внутрисуставные компоненты: диски, мениски связки, которые также образуются из мезенхимы, втягивающейся в виде эластической подушки между хрящевыми эпифизами трубчатых костей. Незначительный остаток хрящевой закладки сохраняется и по окончанию процесса окостенения, образуя на суставных поверхностях хрящевой покров толщиной в несколько миллиметров. Формирование суставной полости происходит не только в эмбриональном, но и в постнатальном периодах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]