Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истоки музыки.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
35.27 Кб
Скачать

Факторы, которые дали жизнь искусству звука:

1. Подражание звукам природы. Общение с природой – один из главных источников, из которых возникала сознательно создаваемая древними людьми музыка.

2. Участие в коллективных трудовых процессах. Первые музыкальные инструменты похожи на орудия труда. Происхождение явно «рабочее». Это видно по форме и манере игры на них: ступа (толкли зерно) – глиняный горшок, обтянутый кожей – ударные инструменты; подражание луку – струнные; сигнал на более далекие расстояния, крик в раковину или тростниковую трубку – духовые.

3. Врожденное чувство ритма. Первостепенно важные занятия – охота, рыбная ловля, валка деревьев – неотъемлемые условия коллективного труда. Залог успеха – слаженность. Поэтому в основе совместных действий лежал ритм. Первобытный человек использовал для этой цели ритмичное постукивание по каким-либо предметам – прообраз музыкальных инструментов. Из ритмических покрикиваний, облегчавшую совместную физическую работу, начали формироваться элементарные песнопения. Из хоровых танцев (коллективная сплоченность, согласованность действий) - родилась мелодия (вождь запевала – остальные подражали ему).

4. Художественный чутье. Ритмические процессы свойственны многим живым существам. И даже инстинктивный мелодический дар присущ не только человеку. Наиболее тонко он развит у птиц. Однако лишь человек оказался способным стать творцом музыки. Это произошло благодаря целому комплексу условий. Три из них мы уже назвали. Но было и четвертое, без которого музыка никогда бы не стала искусством – художественный дар человека.

Стадии развития музыки.

В своем развитии музыка, как и поэзия, имела три качественно отличные стадии, которые следует понимать скорее как различные типы (системы) музыки, нежели хронологически сменяемые этапы ее развития.

1. Первая стадия определяется чаще всего термином "фольклорная". В европейской культуре понятие "музыкальный фольклор" часто используют как синоним к понятиям "народная", "примитивная", "этническая" или "музыкальная культура нецивилизованных народов". Стадия фольклора отличается такой коммуникацией, когда слушатель и исполнитель не разделены - все являются соучастниками музыкального действа и включены в некий ритуал.

Музыкальный фольклор неотрывен от быта (охота, рождение ребенка, свадьба, похороны), трудового процесса, календарных праздников, обрядов, игр. Он синкретичен по своей природе, в нем пение, звучание музыкальных инструментов соседствуют. В первобытных обществах он был неотделим от слов и телодвижений. Наряду с крестьянским музыкальным фольклором, хорошо сохранившимся в культуре России, существует городской музыкальный фольклор (в странах Европы). Это уже "профессиональное народное искусство", которое появляется лишь в развитых сообществах. Для фольклорной стадии характерна устная форма трансляции музыкальных "текстов", отсутствие форм письменной их фиксации и неразвитость музыкально-теоретических понятий, специальных музыкальных учений.

2. Вторая стадия, определяется по-разному, как "устная музыкальная литература", музыка "традиционная" или "устно-профессиональная". В ней музыкант-профессионал отделен от слушателей. Его отличает стремление к фиксации музыкального "текста", чаще всего с помощью слова, но не в процессе распевания безымянных народных стихов, а специально сочиненных литературных текстов, часто - с помощью письменного поэтического текста. Искусность, техническая сторона в создании музыки выступают здесь на первый план, что ведет к появлению запоминаемых канонизированных структур, музыкальных моделей в виде особых метров и ладов. Ярким примером этого типа музыки служит музыка в Древней Греции ("мусическое искусство" - синкретическое явление, объединявшее поэзию, музыку и танец), исламская музыка (средневековая музыка арабов и персов). На этой стадии формируются первые учения о музыке, пишутся музыкальные трактаты.

3. На третьей стадии - «профессиональной» - устная форма общения заменяется письменной и появляются три участника процесса музыкальной коммуникации: композитор-исполнитель-слушатель. Такой взгляд определяет традиционно-европейское понимание музыки в наши дни. Взгляд этот ограничен рамками европейской культуры, где произошло расслоение процесса музыкальной коммуникации на трех участников. Именно в Западной Европе на рубеже 16-17 вв. возникло авторское, композиторское музыкальное творчество. Музыка стала записываться в стабильном нотном тексте и появилась необходимость исполнения записанного и отделенного от создателя "нотного текста". Музыкальное сочинение (композиция, опус) приобрело возможность самостоятельного существования, что было вызвано появлением нотописи и развитием инструментальных форм музыки. Неслучайным стало употребление европейцами термина "чистая музыка", подчеркивающего независимость музыки от словесного текста (музыка - невербальная форма искусства), а также - и от танца.

На данной стадии стало выделяться исполнительское музыкальное искусство - одна из самых значимых сфер реализации музыки во всех культурах и на всех стадиях ее существования. Однако в западноевропейской культуре, где исполнение отделено от сочинительства (благодаря формам нотной записи музыки), оно выделено в самостоятельную область музыкальной деятельности. При этом возникает ярко выраженная потребность в индивидуальной трактовке, варьировании, аранжировке одного и того же фиксированного в нотном тексте музыкального произведения.

Функции музыки:

1. Мировоззренческая или воспитательная. В первобытном строе это была сердцевиной, ядром других функций. Мировоззрение усваивалось не как совокупность понятий и слов, а как совокупность реальных переживаний, неизгладимых их памяти эмоций, как мощный заряд волевой энергии. Волевой элемент был определяющим и организующим воспитательное воздействие музыки. С этим и было связано господство ритма, направленность эмоционального возбуждения, элемент внушения и даже гипноза, отмечаемый в первобытной музыки.

2. Коммуникативно - организующая. Вовлекая всех в единое музыкальное действие, музыка устанавливала между людьми устойчивую связь (коммуникацию). И это не была связь случайно встретившихся и оказавшихся рядом людей, как на современном концерте или даже на современных танцах. Это была коммуникация, строго организованная в пространстве и во времени. В пространстве, так как речь шла не о совместном прослушивании или параллельном движении в танце под одну и ту же музыку, а о совместном музицировании, подлинном сотворчестве, не знающем пассивных наблюдателей и изолированных мелких группах. Во времени, ибо это сложившееся в совместном музицировании единстве людей не распалось, а развивалось. Музыка служила мощным средством направленного совершенствования первобытного коллектива. В первобытном хоре за художественно-творческим единством явственно ощущалось и мировоззренческое, и трудовое, и племенное, родовое единство. Поэтому пение в таком хоре было всеобщей школой нравственности. Духовно объединяя, совместное творчество в то же время и дисциплинировало. Внутренняя потребность совпадала с долгом, индивидуальное – с родом.

3. Компенсативная. Наивно было бы считать жизнь первобытного человека счастливой и удовлетворенной. Животные инстинкты на этом этапе ещё далеко не полностью переплавились в социальные чувства и настроения. В своей повседневной жизни человек зависел не только от многочисленных природных стихий, но и от консервативных обычаев, которые нужно было соблюдать, как бы они не расходились с вновь приобретаемым опытом. Физическая слабость или уродство, недостаток хитрости и ловкости, неудача на охоте или в состязании могли сформировать целый комплекс антисоциальной энергии, готовой взорваться в любую минуту. В этих условиях музыка выполняла ещё одну функцию, прошедшую через века.

Песня, танец, игра на музыкальных инструментах позволяли слабому компенсировать свои физические недостатки, неудачнику вернуть интерес женской половины племени, восстановить свой родовой авторитет. Компенсация за слабость перед природными силами становилась магия звуков и телодвижений. Кроме того, огромную роль играла сама возможность «выпеть» горе и неудачу, «выплясать» накопившееся раздражение, расслабиться и душевно освободиться.

Виды музыки.

В настоящее время наши представления о музыке значительно расширяются и изменяются. Этому способствовал ряд начавшихся в 20 в. процессов: развитие новых технологий (звукозаписи и технического воспроизведения музыки, возникновение электромузыкальных инструментов, синтезаторов, музыкально-компьютерных технологий); знакомство с музыкальными культурами различных народов мира; интенсивный обмен музыкальной информацией между странами, народами и континентами (музыкальные программы на радио, телевидении, гастроли музыкальных коллективов, международные музыкальные фестивали, продажа аудиовизуальной продукции, использование Интернета и др.); признание музыкальных интересов и вкусов разнообразных социальных групп в обществе.

В 20 в. возникает видовое и стилистическое разнообразие музыки. Появляются представления о различных "музыках", охватывающие более или менее широкий круг бытующих сегодня музыкальных явлений:

Классическая (или серьезная) - профессиональные музыкальные сочинения, рожденные в культуре Европы преимущественно с Нового времени (рубеж 16-17 вв.) и в средние века;

Популярная - массово потребляемые, преимущественно песенно-танцевальные музыкальные жанры.

Внеевропейская (неевропейская) - музыка тех народов (Востока), чья культура отличается от культуры западноевропейской цивилизации (Запада).

Этническая (и традиционная) - фольклорные (и устно-профессиональные музыкальные явления разных народов), подчеркивающие самобытность этноса, нации, племени.

Эстрадная (или легкая) - музыка развлекательного характера, предназначенная для отдыха.

Джаз - подхваченные европейцами профессиональные исполнительские традиции американских негров, основанные на синтезе африканских и европейских музыкальных элементов.

Рок - музыка небольших вокально-инструментальных групп молодежи, отличающаяся обязательным наличием ударных и электромузыкальных инструментов, в первую очередь - гитар.

Авангардная (экспериментальная) - общее наименование нового направления в профессиональном композиторском творчестве 20 в.

Альтернативная - новые музыкальные сочинения или исполнения (звуковые представления, "перформансы"), принципиально непохожие на все известные сегодня виды музыки.

Многие виды музыки определяются по среде их обитания и функциям: военная, церковная, религиозная, театральная, танцевальная, кино-музыка и т.д. А также - по характеру исполнения: вокальная, инструментальная, камерная, вокально-инструментальная, хоровая, сольная, электронная, фортепианная и др.; по отличительным свойствам музыкальной фактуры и композиторской техники: полифоническая, гомофонная, монодическая, гетерофонная, сонорная, серийная и т.п.

Внутри каждого из видов музыки в свою очередь могут возникать и развиваться собственные стили и направления, отличающиеся устойчивыми и характерными структурными и эстетическими признаками. Например: классицизм, романтизм, импрессионизм, экспрессионизм, неоклассицизм, серийность, авангард - в классической музыке; рэгтайм, диксиленд, свинг, би-боп, куул - в джазе; арт, фолк, тяжелый металл, хип-хоп, рэп, грандж - в рок-музыке и т.п.системе культур