Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истоия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
59.28 Кб
Скачать
  1. В конце XVІІІ - в начале XІ ст. в Украине начинает национально-культурное возрождение. Суть этого процесса состоит в восстановлении разных сфер (национальной, духовной, культурной, языковой и т.п.) бытие народа после их упадка. Возрождение связано со значительным ростом внимания к проблемам, явлениям и процессам, которые есть национально значимыми, но в предыдущие времена сознательно или бессознательно тормозились или замалчивались. В пор возрождения усиливается активность национальной элиты, сознательных общественных сил, которые оживляют свою деятельность во всех сферах жизни - от культуры до политики.Каковы наиболее характерные черты этого феномена? Во-первых, на рубеже XVIII-XIX вв. зарождается современный украинский литературный язык и современная украинская литература; во-вторых, в XIX в. зарождаются и получают развитие украинские профессиональные театр, музыка, живопись и другие виды искусства; в-третьих, формируются кадры национальной интеллигенции, просветителей и ученых, которые начинают разрабатывать и пропагандировать украинскую «национальную идею».

Условной датой начала украинского возрождения можно считать 1798 г., когда в Петербурге были опубликованы первые три части поэмы И.П. Котляревского (1769-1838) «Энеида». Именно это бурлескно-травестийное произведение, написанное на полтавском диалекте украинского народного языка, положило начало современному украинскому литературному языку и современной украинской литературе. Получив высокую оценку читающей публики, «Энеида» стала своего рода декларацией того, что украинский язык и украинская культура являются фактом, с которым надо считаться (в ту эпоху было немало скептиков, полагавших, будто отдельного украинского языка не существует, а имеется лишь «малороссийское наречие», диалект русского языка; соответственно, украинцы рассматривались не как отдельный народ со своей самобытной культурой, а как «малоросы» - разновидность единого русского народа). Среди других известных произведений Ивана Котляревского можно назвать пьесы «Наталка Полтавка» и «Москаль-чародей», поставленные на сцене в первой трети XIX в. и опубликованные, соответственно, в 1838 и 1841  ормирование новой украинской литературы завершается творчеством выдающегося поэта-романтика Т.Г. Шевченко (1814-1861), первый поэтический сборник которого - «Кобзарь» - увидел свет в Петербурге в 1840 г. По замечанию М. Семчишина, в национальном мировоззрении Шевченко основную роль играют три символа: слава (национальные традиции), слово (национальная культура) и правда (общечеловеческие ценности). Где-то в конце 1845 г. или начале 1846 г. в Киеве возникло нелегальное «Украино-славянское общество св. Кирилла и Мефодия.Посещал заседания этого христианско-демократического кружка и Тарас Шевченко. Однако лидером и идеологом Кирилло-Мефодиевского общества был не он, а Николай Костомаров (1817-1885) - крупный историк, писатель и публицистОдин из студентов донес на участников Кирилло-Мефодиевского общества, и в марте 1847 г. полиция приступила к арестам «заговорщиков». Через три месяца дело было закрыто, так как главный начальник III отделения его императорского величества собственной канцелярии генерал-адъютант граф А.Г. Орлов не усмотрел в деятельности «мефодиевцев» покушения на устои самодержавия. «Украйно-славянское общество св. Кирилла и Мефодия, - писал он, - было не более как ученый бред трех молодых людей. Учредители его Гулак, Белозерский и Костомаров по самому положению ученых людей... были не в состоянии ни вовлечь в свое общество военных или народ, ни сделаться скорою причиною восстания».

Развитие театрального искусства

Наряду с развитием новой украинской литературы развивается и театральное искусство. Появлению украинского профессионального театра предшествовали любительские спектакли, объединявшие актерскую игру и пение

Театральные традиции Котляревского продолжил Квитка-Основьяненко, один из создателей Харьковского профессионального театра.

Во второй половине XIX в. параллельно с развитием профессионального театра ширилось аматорское движение, способствовавшее подъему национальной культуры. Любительские спектакли были популярны в Чернигове, Полтаве, Елисаветграде (Кировоград) и Киеве. Именно в аматорских кружках начинали свою деятельность реформаторы украинского театра Карпенко-Карый, Кропивницкий, Садовский, Саксаганский, Старицкий.

Музыка и живопись

Во второй половине XIX в. возникла система украинского музыкального образования. На базе филиалов Российского музыкального общества открылись училища в Киеве, Одессе, Харькове. В украинской живописи в первой половине XIX в. развивались портретный, историко-батальный, пейзажный и бытовой жанры. Выдающимся представителем реалистической портретной живописи был бывший крепостной В.А. Тропинин (1776-1857). В 1820-е годы он создал обобщенный образ представителя украинского народа (картина «Украинец»), серию портретов крепостных крестьян. Реалистические традиции Тропинина в украинском портретном искусстве развивали Шевченко, Сошенко и др.

Появилась сеть художественных объединений, школ и училищ. В 1865 г. была открыта рисовальная школа в Одессе, реорганизованная в 1889 г. в Одесское художественное училище. Важным центром художественного образования стала Киевская рисовальная школа, основанная в 1875 г. В архитектуре в рассматриваемый период на смену барокко приходит классицизм, связанный с великодержавным, имперским художественным мышлением.

Формирование системы образования

Эпоха украинского культурно-национального возрождения отмечена также формированием новой системы образования. В начале XIX в. (1803-1804) царское правительство провело реформу, в результате которой структура народного образования приобрела следующий вид: церковно-народное училище (школа); уездное училище; гимназия; университет. Первыми гимназиями были Новгород-Северская (1804), Харьковская (1805), Киевская (1809) и Симферопольская (1812).

Первый на Украине университет был открыт в 1805 г. в Харькове благодаря стараниям местных дворян, в частности, известного ученого, просветителя и общественного деятеля В. Каразина. За период с 1805 по 1861 г. Харьковский университет выпустил 2800 специалистов, из которых около 500 стали преподавателями, а 66 получили профессорское звание.

В 1834 г. открылся Киевский университет св. Владимира, первым ректором которого стал профессор М. Максимович.

Развитие украинской интеллигенции

Нетрудно заметить, что развитие культурных процессов, просветительская деятельность и зарождение национального самосознания были неразрывно связаны с появлением новой социальной группы - интеллигенции. Интеллигенция воспринимала житейские реалии с точки зрения определенных идей и идеологий, а не конкретных сословных прав, привилегий и повинностей (как это наблюдалось до ее появления в иных социальных группах). «Вместо того чтобы рассматривать общество в узкой перспективе шляхтича, мещанина или крестьянина, - отмечал О. Субтельный, - представители интеллигенции считали, что они смотрят на общество в целом, учитывая интересы всех. Со временем критика существующего порядка вещей стала обычной темой в выступлениях интеллигенции - и до такой степени, что в конце XIX в. часть интеллигенции даже посвятила себя борьбе за изменение статус-кво любой ценой и любыми методами».

Кадры украинской интеллигенции формировались в основном в учебных заведениях: в харьковском и киевском университетах, одесском Ришельевском и Волынском лицеях, Нежинской гимназии высших наук, духовных семинариях, педагогических институтах. При этом их контакты с другими социальными группами были минимальными. Подобно российским интеллигентам, украинская интеллектуальная элита до самого конца XIX в. оставалась весьма скромной социальной прослойкой, изолированной от широких народных масс и погруженной в собственные проблемы. И, тем не менее, влияние ее идей на общественную жизнь к началу XX в. неожиданно станет столь сильным, что это повлечет за собой резкую политизацию и поляризацию общества, возникновение политических партий и программ радикального переустройства всего общественного строя.

2. 1. Активация освободительного движения в общественно-политической жизни XIX в. принесло Российской империи, как и всей Западной Европе идеи пробуждения больших масс населения к политической деятельности. Для украинцев, как и почти для всех славян, особое значение имели идеи, связанные со становлением собственного государственного бытия. Это касалось и поляков, чехов, болгар, сербов. Украинцы двигались в этом общем потоке европейского движения.

Начало века ознаменуется в России войной с Францией, нашествием на российские территории армий Наполеона Бонапарта. Она завершилось крахом наполеоновской империи. Вследствие заграничного похода русских войск, в составе которых было немало и украинцев; в российское и украинское общество добавилось немало новейших идей, новое видение своего общественного бытия и проблем, которые решало уже сложившееся в Европе капиталистическое общество. Общий кризис феодально-крепостнической системы активизировал общественно-политическое движение. Идеи Великой французской революции оказали политическое влияние на Украину.

Основные направления освободительного движения в общественно-политической жизни Приднепровья в первой половине XIX века:

Российское направление - его представляло российское дворянство, которое выступало за либерализацию общественной жизни в Российской империи;

Польское направление объединяло польских патриотов, которые боролись за восстановление Речи Посполитой;

Украинское направление объединяло сторонников борьбы за права украинского народа, за освобождение от имперского господства; кроме того, формирование украинской нации было тесно связано с идеей независимости Украины, что придавало всему украинскому общественно-политическому движению национальную направленность.

2. Возникновение первых в Украине политических организаций и кружков. Основные предпосылки украинского национального возрождения:

Отечественная война 1812 г. вызвала общенародный подъем, окрепли надежды передовой части украинского общества на прогрессивные реформы;

- распространение западноевропейских демократических идей: признание народа носителем высшей власти, имеющего право на собственное национальное государство;

- деятельность в Украине масонских организаций: сочетание украинскими дворянами масонских идеалов свободы, равенства и братства со своими политическими устремлениями;

- подавление царским правительством всех проявлений национальной жизни украинцев, политика национального угнетения во всех сферах жизни.

В российском просвещенном сообществе, как и в украинской общественности, в связи с этим возникают различные кружки - это и масонские ложи, и политические полулегальные кружки. В 1818 г. в Полтаве возникает масонская ложа «Любовь к истине». Членами ее были И. Котляревский, В. Лукашевич, Н. Тарновский и другие известные представители украинской интеллигенции. Они пытались воплотить в жизнь лозунг масонства «Свобода, равенство, братство». Члены этой ложи распространяли идеи славянской федерации. Организация была закрыта по личному распоряжению царя. Подобная ложа возникает в Киеве - «Ложа соединенных славян», ее участниками были и поляки. В 1822 г. подобная ложа была создана в Житомире.

В 1821 г. в Полтаве создается тайная организация под названием «Малороссийское тайное общество» (лидеры - В. Лукашевич, П. Капнист). Общество действовало в условиях усиленной активности полицейских властей после выхода царского указа (1822 г.) о закрытии масонских лож. Члены общества выступали за пропаганду традиций и славных страниц прошлого Украины. Они отстаивали идею национальной независимости Украины, развития национальной культуры, отмены крепостного права, введения европейских форм государственного устройства. В 1826 г. члены общества были арестованы.

В 1823 г. в Новоград-Волынском братьями A. и П. Борисовыми было создано «Общество соединенных славян». Основная цель организации - борьба против самодержавия и крепостного права; предусматривалось освобождение славянских народов и создание их федеративного союза. Однако создание отдельного Украинского государства как члена этой федерации не предусматривалось. Со временем общество слилось с Южным обществом будущих декабристов.

В 1826 г. в Харьковском университете появился тайный политический кружок, в который входило около 20 студентов, служащих, офицеров. Кружковцы читали и распространяли запрещенные произведения, резко осуждали крепостничество, самодержавный деспотизм в Украине, введение военных поселений, помещичье-чиновничество, бесправие угнетенного народа. Господствующей была идея возвращения прав народу к себе от природы. Члены кружка обсуждали пути изменения общественно-политического строя государства. В начале 1827 г. царские власти разоблачили и разломили кружок.

Вторым центром распространения прогрессивных идей в Украине стала Гимназия высших наук, основанная в Нежине (Черниговщина) в 1820 г. князем А. Безбородко. Ученики тайно выдавали журналы и альманахи под названием «Северная звезда», «Метеор литературы» и др. Свободомыслие было распространено и среди нежинских профессоров. Преподаватели гимназии в своих лекциях подвергали критике существующие порядки, знакомили студентов с произведениями просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье. В 1827 г. был создан «Тайный кружок профессоров». В 1830 г. Николай I приказал профессоров-вольнодумцев лишить должностей и отправить в ссылку. Политические кружки в Харьковском университете и Нежинской гимназии высших наук имели большое значение:

- они проводили пропаганду передовых идей среди украинской интеллигенции, студентов и учащихся;

- способствовали подъему оппозиционных настроений среди интеллигенции;

- политические кружки выступали с политическим протестом, способствовали сплочению борцов против самодержавно-крепостнического строя.

3. Тарас Шевченко. В 40-х гг. ХIX в. общественно-политические движения получили новые силы передовой части общества. Революционные силы в Украине объединились вокруг пламенного поэта и выразителя народных дум Тараса Шевченко (1814-1861 гг.) - выходца из крепостных крестьян Киевщины.

Тарас Шевченко в своем творчестве отразил именно эти мысли и настроения, которые были важными в жизни украинцев его времени. О том, что его творчество нашло отклик в сердцах людей, свидетельствует то, что во второй половине XIX и начале XX в. едва ли не единственной книгой в большинстве сельских домов Украины был «Кобзарь», стихи из него учили наизусть, по нему учились читать. В то время произведения Т. Шевченко объединили украинской народ, особенно жителей Левобережной Украины.

В советском шевченковедении при характеристике Т. Шевченко главное внимание, как правило, акцентировалось на его отношении к крепостному праву, народу, подчеркивалось братолюбие, славянофильство, украинский патриотизм. Вместе с тем в исследованиях той эпохи замалчивался важный аспект творчества великого поэта, когда он выступал как пророк самостоятельной Украины.

Украинские исследователи творчества Кобзаря подчеркивали прежде всего его национально-политические взгляды, которые хорошо прослеживались в таких произведениях поэта, как «Гайдамаки», «Гамалия», «Сон »,«Кавказ»,«Завещание» и др.

Самая большая трагедия украинского народа, по мнению Т. Шевченко, заключалась не в том, что народ попал в плен, а в том, что он смирился с ним, склонил голову перед захватчиками, забывая о своем героическом прошлом. С позиции этого героического прошлого поэт и призвал к борьбе за свободу и освобождение Украины.

Т. Шевченко активно выступал за объединение славян, однако он негативно относился к самодержавной России, как демократ, видел в царях главных виновников закрепощения украинских крестьян; как федералист, ненавидевший централизм; как политический радикал и республиканец, который был врагом монархии и самодержавия вообще. Он выступал как украинский патриот, который видел, что не только российское правительство, a и русская общественность допускает уничтожение украинской национальной самостоятельности, государственности, культуры.

То обстоятельство, что Т. Шевченко систематически обновляет свои знания по истории, в частности истории героической борьбы народа Украины за свою свободу, приводит его к участию в одной из тайных политических организаций. Такой организацией и было Кирилло-Мефодиевское общество, образование которого способствовало этому времени общему духовному возвышению украинского народа.