Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplomna_robota_2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Раздел III

Охрана труда во время

стрижки волос

Место и инструменты перед работой должны быть чистыми и продезинфицированными

Перед началом работы нужно одеть подворотничок, пеньюар клиенту.

После чего можно приступать к работе.

Охрана труда во время окрашивания волос

Перед началом работы нужно провести два теста: первый на кожу(проверка на аллергию ), второй за ушком на волосах. Волосы нельзя окрашивать во время менструального цикла, вовремя беременности , гормональном сбое, при использовании сильнодействующих препаратов. И запрещается при выявлении аллергии.

Охрана труда во время химической завивки

Перед началом работы нужно спросить есть ли какие противопоказания (Критические дни, стрессовое состояние, очень поврежденные волосы , окрашены хной или басмой, гормональное заболевание и при пониженном давлении ) Нужно провести два теста, на проявление аллергии и на разрыв волос . Нужно выбрать состав подходящий волосам, правильные коклюшки.

Охрана труда

при выполнении прически

Во время роботы необходимо иметь все нужные инструменты для выполнения прически и косметические средства. Бережно относится к клиенту и следить за тем что бы ему не попало на лицо косметические средства. По окончанию работы продезинфицировать все инструменты

Раздел IV

Дезинфицирующие и кровоостанавливающие средства.

УХОД И ХРАНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ.

%  Дезинфекция – это мероприятие, направленное на уничтожение микробов.  Выполняется двумя способами: физическим и химическим.

%  Физический – кипячение, которое производится в специальной емкости и прожигается над пламенем спиртовой горелки.

%  Химическая – погружение инструментов в специальное средства. Выбор дезинфицирующих средств, его количества и концентрации зависит от материала, из которого сделан инструмент.

1

Этиловый спирт 

(C2H5OH)

Бесцветная жидкость, кипящая при температуре 78 С. Для технических целей этиловый спирт получают из крахмала. Для дезинфек­ции инструмента в парикмахерских следует применять этиловый спирт не ниже 70% - ной консистенции.

%Этиловый спирт – для дезинфекции металлических инструментов. После  дезинфекции спирт следует профильтровать через слой марли или ваты. Менять  спирт следует один раз в три дня.

2

Йод

Настойка йода очень эффективна как дезинфицирующая и прижигающая жидкость при обработке порезов, царапин и других повреждений кожи.

3

Формалин

Бесцветная жидкость. Обладает резким неприятным запахом. Применяется для дезинфекции новых, не бывших в употреблении кисточек для бритья. %  Формалин – бесцветная прозрачная жидкость с резким специфическим  запахом. Используется 4% формалин. Дезинфицируются новые не бывшие в  употреблении инструменты/

4

Хлорная известь

Применяется для дезинфекции помещений парикмахерских и санузлов

5

Хлорамин

Для дезинфекции инструмента в парикма­херских используется 0,5%-ный раствор хлорамина для щеток, расчесок и др. инструмента, изготовленного из пластмасс. Опускают инструменты в раствор хлорамина на 10-15 минут.

%Хлорамин-кристаллическое вещество белого цвета, хорошо растворим в воде. В парикмахерских используется 0,5 % раствор. Чтобы приготовить этотраствор 5 г. хлорамина растворяется в 1 л. воды, температур раствора 50-60 t. Раствор находится на рабочем месте с плотно прикрытой крышкой.

6

Карболовая кислота  (фенол)

Твердое вещество крис­таллической структуры. Обладает резким, характерным запахом и хорошо растворяется в воде. Фенол ядовит, поэтому для дезинфекции следует использовать- 5%-ный раствор, приготовленный в аптеке.

%  Карбоновая кислота – кристаллическое вещество с резким запахом, ее кристаллы бесцветны, но при взаимодействии с воздухом окрашивается в розовый цвет.

7

Квасцы

Насыщенные растворы сернокислого алюминия. Растворы квасцов бесцветные. На вкус слегка сладковатые, без запаха. Они очень эффектив­ны для остановки кровотечения при порезах, ссади­нах и других повреждениях кожи. Готовят раствор квасцов следующим образом: во флакон с перекисью водорода небольшими порциями всыпают крис­таллы сернокислого алюминия до тех пор, пока они не перестанут растворяться. После добавления каж­дой порции кристаллов перекиси водорода необходи­мо взбалтывать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]