Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для наблюдателей-Горинов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3). Извлечение бюллетеней и подсчёт голосов.

Перед началом этого этапа и в процессе подсчёта голосов обязательно следитеза тем, чтобы никто из членов комиссии одновременно не работал с книгами списка избирателей.Настаивайтена соблюдении закона и, в случае невыполнения вашего требования, пишитежалобу.

У членов комиссии, кроме председателя и секретаря, при подсчёте голосов не должно быть при себе письменных принадлежностей.

Первыми на стол извлекаются бюллетени из переносных ящиков. Перед вскрытием каждого ящика председатель оглашаетколичество заявлений о голосовании вне помещения, прилагаемых к данному ящику, предъявляет к осмотру ящики и пломбы на них. По отдельности считаются бюллетени, извлечённые из каждого ящика. В случае превышения количества бюллетеней числа проголосовавших избирателей (количества заявлений), все изъятые из ящика бюллетени должны быть объявленынедействительными.

Суммарное количество бюллетеней, извлечённых из переносных ящиков, оглашаетсяизаноситсяв увеличенную форму Протокола.

Наблюдателям предъявляются пломбы на стационарных ящиках. Извлекаются бюллетени из стационарных ящиков.

Процесс извлечения бюллетеней и момент начала подсчёта голосов нужно сфотографировать.

Если при этом Вы увидели сложенные пачки бюллетеней, необходимо:

  1. Сфотографировать пачки.

  2. Обратить внимание комиссии на этот факт и потребовать, чтобы пачки были отделены от остальных бюллетеней, а голоса по ним подсчитаны отдельно.

  3. Потребовать выяснения принадлежности бюллетеней данной УИК по печати на них и подписям членов комиссии.

  4. Потребовать составления акта с указанием, за кого поданы голоса в сложенных пачках.

  5. Потребовать пересчёта данных по спискам избирателей.

  6. Написать заявление в ТИК с подробным описанием всех обстоятельств события.

Бюллетени сортируются и раскладываются членами комиссии на столе в стопки в зависимости от проставленных отметок за ту или иную партию. Отдельно откладываются недействительные бюллетени и бюллетени неустановленной формы (не заверенные УИК, изготовленные неофициально, без марки или с дефектной маркой).

При сортировке оглашаетсяотметка каждого бюллетеня и каждый бюллетеньпредъявляетсядля визуального контроля. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается.Потребуйтеот Председателя УИК придерживаться закона в случае, если члены комиссии одновременно вынимают бюллетени из кучи и раскладывают их по пачкам.

Далее бюллетени в каждой пачке подсчитываются путём перекладывания их по одномуиз одной части пачки в другую, таким образом, чтобы всем присутствующим была видна отметка в каждом бюллетене. Одновременный подсчёт бюллетеней из разных пачекне допускается.

В случае невыполнения требования о перекладывании бюллетеней или о последовательном подсчёте пачек, напишите жалобуна нарушение.

Оглашаетсяизаноситсяв увеличенную форму Протокола:

  • количество бюллетеней, признанных недействительными

  • количество голосов, поданных за списки кандидатов

В случае сомнений в правильности подсчёта голосов, Вы можете потребовать повторного пересчёта какой-либо пачки с предъявлением всех бюллетеней в ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]