Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для наблюдателей-Горинов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Открытие помещения для голосования.

Сразу после открытия помещения для голосования присутствующим членам УИК и наблюдателем предъявляются пустые ящики для бюллетеней, после чего они опечатываются.

Если Вы пришли в помещение для голосования до 08-00и обнаружили, что ящики для бюллетеней уже опечатаны,требуйтевскрытия и нового опечатывания ящиков.

В случае отказа в таком действии или если после вскрытия ящиков в них обнаружились бюллетени, составляйте жалобу.

Попросите показать вам бланк бюллетеня. На нём должна быть специальная марка, он должен содержать печать УИК и подписи двух членов комиссии.

4. Ход голосования.

В процессе наблюдения за ходом голосования займите наиболее удобную позицию, позволяющую одновременновидеть всех членов УИК, выдающих бюллетени и ящики для голосования, включая переносные.

Находитесь как можно ближек стационарным ящикам.

Контролируйте имеющиеся при вас личные вещи. Не выпускайте из рук ваши записи с подсчётами количества выданных бюллетеней и не оставляйте без присмотра настоящее Руководство.

Счёт количества выданных бюллетеней– одна из главных ваших задач, требующая постоянной концентрации внимания.

Не все граждане, подошедшие к столам со списками избирателей, получают бюллетени. Нужно следить именно за моментом выдачи бюллетеня после того, как избиратель распишется в книге списка, не упуская из поля зрения все столы комиссии.

В конце каждого часа фиксируйте времянапротив своей последней отметки о выданном бюллетене.

В помещении для голосования помимо членов комиссии, наблюдателей и корреспондентов, могут присутствовать члены ТИК и работники её аппарата, уполномоченный представитель или доверенное лицо партии, участвующей в выборах, кандидат из зарегистрированного списка кандидатов. В случае присутствия в помещении для голосования иных лиц, следует выяснить, имеется ли письменное решение комиссии о возможности их нахождения. При отсутствии такого решения напишите жалобу.

Предостережение:

В ходе голосования вас могут отвлекать посторонними разговорами незнакомые вам наблюдатели. От руководства комиссии к вам также могут поступать заманчивые предложения сходить пообедать или выпить чаю (кофе) в комнате комиссии. Часто такие действия свидетельствуют о готовящемся акте фальсификации. Отойти куда-либо можно только на очень короткое время и только в том случае, если в помещении для голосования остался хотя бы один надёжный наблюдатель.

В течение голосования передайте Председателю комиссии под роспись на копии подготовленное заранее требование о выдаче вам заверенной копии Протокола об итогах голосования.

Следите по мере возможности за тем, чтобы бюллетени выдавались гражданам, зарегистрированным по месту временного пребывания, только при наличии их в списке избирателей. В список они вносятся не позднее, чем за три днядо дня голосования. Внесение их в список избирателей в день голосованиянедопустимо. Если Вы увидите, что гражданин заполняет заявление о внесении его в список избирателей, немедленно обратите на это внимание Председателя комиссии,потребуйтеот него объяснений и удаления гражданина из помещения.

Дополнительное внесение граждан в список избирателей в день голосования возможно только в случаях:

1. Предъявления открепительного удостоверения

2. Наличия в паспорте штампа, подтверждающего место жительства на территории, относящейся к данному избирательному участку.

В дополнительном списке избирателей в графе «место жительства» должен быть указан адрес постоянного места жительства, а не адрес места временной регистрации.

Если Вы стали свидетелем конфликта между избирателем и УИК, познакомьтесь с ним, выясните суть конфликта, предложите написать жалобу в УИК, попросите номер телефона.

О фальсификациях

Наиболее сложно выявление голосования за других лиц. Обычно в этом задействована группа граждан и кто-то из членов комиссии. Гражданин получает бюллетень у заранее известного ему члена УИК, предъявив паспорт и расписавшись за избирателя, который заведомо не придёт голосовать. (Данный вид фальсификаций возможен в комбинации с грубым вбросом этим же лицом пачки бюллетеней). Такой вид фальсификаций обнаруживается, если вдруг придёт избиратель, за которого уже проголосовали. Предложите ему написать заявление об этом, а также напишите жалобу сами, указав данные избирателя (ф.и.о., адрес, телефон). Сообщите об этом вашему куратору и в мобильную группу.

Если Вы наблюдаете доставку избирателей автотранспортными средствами, сфотографируйте или снимите на видео эту процедуру, зафиксируйте номер машины. В случае массовой доставки (автобусом) попробуйте войти в контакт с водителем и выяснить, кого, откуда и по чьему распоряжению привезли, название транспортного предприятия, предоставившего такую услугу. Сфотографируйте очередь к столу, где выдаются бюллетени.

Обращайте особое внимание на голосующих по открепительным удостоверениям. Лица этой категории избирателей часто являются источником массовых вбросов бюллетеней. Старайтесь постоянно находиться как можно ближе к стационарному ящику, следя за тем, чтобы в руках у избирателя был только один бюллетень.

В случае, если Вы стали свидетелем попытки вброса пачки бюллетеней, ваша задача не допустить этого. Действуйте решительно, крепче хватайте «героя» за руку, но не пытайтесь выдернуть пачку. Громко привлекайте внимание членов комиссии, призывайте на помощь сотрудников полиции. Сфотографируйте нарушителя закона и пачку бюллетеней. Требуйте от сотрудников полиции его задержать и удостоверить личность. Выясните у члена комиссии, выдавшего бюллетень сведения об этом человеке. Требуйте от председателя комиссии составить акт. Сообщите о попытке вброса бюллетеней по имеющимся у вас телефонам. Требуйте выяснения происхождения бюллетеней.

Если Вы не успели воспрепятствовать вбросу, но видели его, призовите на помощь сотрудника полиции в целях задержания «избирателя». Необходимо выяснить его личность. Заявите Председателю комиссии о том, что Вы стали свидетелем вброса пачки бюллетеней. Потребуйте немедленного опечатывания ящика для голосования, в который был произведён вброс. Сообщите о факте вброса по имеющимся у вас телефонам. Для выяснения обстоятельств «избиратель» должен быть доставлен в ближайший отдел полиции. Выясните фамилию и место службы полицейского, производящего задержание гражданина.

  • Голосование по открепительным удостоверениям

Бюллетени в обмен на открепительное удостоверение (ОУ) выдаёт, как правило, один из членов комиссии. ОУ являются документами строгой отчётности и имеют единую нумерацию. В них указаны ф.и.о. избирателя, номер избирательного участка, на котором выдано ОУ, а также содержится печать УИК, выдавшей документ. Член УИК, выдающий бюллетени по ОУ должен убедиться в совпадении данных ОУ с данными паспорта.

При голосовании по ОУ сведения об избирателе вносятся в дополнительный список. Избирателю выдаётся бюллетень в обмен ОУ, которое остаётся в комиссии. Следите за тем, чтобы ОУ изымалось у избирателя.

В дополнительный список помимо ф.и.о. избирателя вносятся: адрес места жительства по паспорту, год рождения, паспортные данные.

Большая очередь у дополнительного списка является признаком возможных махинаций с ОУ. Сфотографируйтетакую очередь.

По окончании голосования количество изъятых ОУ должно совпадать с количеством отметок в дополнительном списке о голосовании по ОУ. Это количество в последующем заносится в Протокол об итогах голосования.

  • Голосование на дому

Заявкина голосование вне помещения должны быть зафиксированы в отдельномреестре. В нём должны быть указаны:

  • ф.и.о. избирателя

  • адрес избирателя

  • время поступления заявки

  • ф.и.о. и адрес места жительства лица, передавшего заявку, если она поступила через третье лицо

Заявки принимаются не позднее14:00.

Голосовать вне помещения могут только избиратели, заранее внесённые в реестр.

Не допустимы никакие составленные в произвольном виде списки, а также недопустим реестр, составленный после проведения голосования – по факту.

Ознакомьтесь с реестром голосующих вне помещения. Потребуйте его составления, если он отсутствует с заполнением всех граф. При невыполнении этого требования напишитезаявлениео признании бюллетеней такого голосования недействительными.

Помимо подачи заявкикаждый голосующий на дому избиратель обязан составить письменноезаявлениео желании проголосовать на дому наспециальном бланке. Заявление может быть составлено избирателем во время прибытия к нему группы, проводящей выездное голосование.

За полчасадо выхода группы членов комиссии, проводящих голосование вне помещения, Председатель УИК объявляет о выезде. За это времяознакомьтесьс реестром или выпиской из реестра, с которой отправляется выездная группа. Там должны быть заполнены все графы.Запишитеколичество избирателей, внесённых в реестр (выписку) ипоследнюю фамилию в списке.

Выездная группа получает бюллетени в количестве, равном числу голосующих по реестру + 5 % (но не менее двух шт.). То есть, при числе голосующих от 1 до 60, лишних бюллетеней должно быть не более 2-х, от 60-ти до 70-ти – не более 3-х и т.д. Узнайте и запишитеколичество полученных группой выездного голосования бюллетеней.

Сопровождать выездную группу для наблюдения можно лишь в случае, когда в помещении для голосования остался опытный наблюдатель и когда при этом имеются признаки возможных фальсификаций при выездном голосовании:

  • слишком большой реестр голосующих вне помещения (несколько десятков человек)

  • отсутствие надлежащего реестра голосующих вне помещения

  • выездная группа получала бюллетеней намного больше положенного количества

После возвращения группы выездного голосования убедитесьв том, что в списке не появилось новых фамилий.

Количество письменных заявлений о голосовании вне помещения, которые привезёт с собой выездная группа, должно соответствовать количеству проголосовавших по списку. Проголосовавших не должно быть больше количества заявлений. В этих заявлениях должна быть роспись избирателя о получении бюллетеня. Обязательно удостоверьтесь, что росписи имеются.

После возвращения группы выездного голосования составляется акт по голосованию вне помещения.Узнайтеу председателя комиссии, когда это будет сделано. Сразу после его составленияубедитесьв том, что в акте указаны уже известные вам данные (количество полученных и использованных бюллетеней, число проголосовавших).

Группа из членов комиссии, проводящая голосование вне помещения, должна прибыть только к тем избирателям, которые указаны в реестре.

Грубыми нарушениями закона, влекущими необходимость подачи жалобыв УИК, являются:

- голосование без реестра;

- превышение количества проголосовавших количество внесённых в выписку из реестра;

- отказ в ознакомлении с выпиской из реестра или с актом.

Удаление наблюдателя из помещения для голосования

Вы можете быть удалены из помещения для голосования решением УИК (большинством голосов её членов) в случаях, когда:

  • своими противоправными действиями Вы действительно препятствуете работе комиссии

  • комиссия хочет избавиться от вас как свидетеля нарушений избирательного закона

  • вы стали жертвой провокации в результате ложного обвинения вас в нарушении избирательного закона со стороны другого наблюдателя, члена комиссии, избирателя

Как только будет поставлен вопрос о вашем удалении, независимо от дальнейшего развития событий, сразу сообщитеоб этом вашему куратору и в мобильную группу.

Решение об удалении наблюдателя должно быть мотивированным и оформлено в письменном виде за подписями членов комиссии. Требуйте рассмотрения вопроса в вашем присутствии. В этом случае у вас есть возможность убедить рядовых членов комиссии в том, что Вы не совершали ничего противоправного. В решении комиссии об удалении наблюдателя должно быть указано, какую норму и какого закона Вы нарушили (номер статьи, часть, пункт), какими именно своими действиямиВы препятствовали работе комиссии. Настаивайте на точных формулировках.

В случае неблагоприятного для вас решения комиссии, потребуйтекопию решения и не покидайте помещения для голосования, не получив её. Сообщите информацию о вашем теперь уже состоявшемся удалении по тем же номерам телефонов.

Окончание голосования

С приближением времени окончания голосования каждый член УИК, выдававший бюллетени, начинают подсчёты на каждой странице своей книги списка избирателей.

Вежливо поинтересуйтесь у каждого члена комиссии, сколько всего бюллетеней им выдано. Председатель и секретарь комиссии к окончанию голосования также знают суммарную величину. Сравните данные комиссии с данными собственного учёта.

Расхождение в несколько бюллетеней вполне возможно вследствие вашей невнимательности. Превышение величины, полученной по данным комиссии, над результатом ваших наблюдений на несколько десятков бюллетеней указывает на то, что имеет место фальсификация тем или иным способом в том случае, если Вы уверены, что были предельно внимательны и не отвлекались ходе голосования. Разница от нескольких десятков до сотен бюллетеней однозначно свидетельствует о том, что в ходе голосования имели место вбросы бюллетеней. Не стоит этому громко удивляться – количество извлечённых из ящика бюллетеней будет соответствовать именно данным комиссии, а не вашим. Это говорит лишь о том, что Вы не справилисьс ролью наблюдателя. Но у вас ещё остаётся шанс на частичную реабилитацию. Подготовьте к подсчёту голосов фотоаппарат или (и) видеокамеру, диктофон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]